Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 447 779 700 947,47
Объём за 24 ч: $75 998 378 497,00
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Технология распределенного реестра внесла кардинальные изменения в финансовый мир. Благодаря децентрализации, неизменности и прозрачности блокчейн добавил в экосистему разные усовершенствования. Одно из них — токенизация. Эта концепция стала ведущей технологической тенденцией, открыв новые возможности для превращения физических активов в цифровые.

Токенизация и блокчейн

Появление Ethereum в 2015 году принесло с собой новые способы использования цифровых активов. Это позволило разработчикам создавать свои собственные токены, проекты и децентрализованные приложения (dApps) с помощью смарт-контрактов. Инвесторы поняли, что сервис можно использовать не только для криптовалюты.

Читайте также
Компания Siemens выпустила первую цифровую облигацию

Компания Siemens (SIE) выпустила свои первые цифровые облигации. Третья по величине рыночной...

Токенизированные активы составят $16 трлн к 2030 году

Согласно отчету Relevance of on-chain asset tokenization in ‘crypto winter’, к 2030 году...

Развитие технологии блокчейн в России в 2024 году

Внедрение распределенных реестров меняет законодательство и экономику разных стран. Можно...

Токенизация в контексте технологии Блокчейн — это процесс преобразования чего-либо ценного в цифровой токен. Эти монеты существуют в цепочке, действуют как средство сбережения. Они несут право собственности на активы, которые представляют. В это время реальные объекты, поддерживаемые такими токенами, продолжают существовать вне цепочки. Эта концепция не нова. Типичный пример токенизации — «мили» в бонусных программах авиакомпаний. Они могут быть конвертированы в конкретные товары, услуги или авиарейсы.

Как работает токенизация

Нематериальные активы естественны для мира криптовалют. Они представляют собой идеи или концепции. Превратить реальные объекты в виртуальные легко. Однако важно сделать это правильно.

Схема
Процесс токенизации

Все стратегии этого процесса требуют одной характеристики: надежной юридической структуры, которая связывает токен и предмет. Этот фактор заключается в том, чтобы позволить покупателю цифрового актива иметь право на физический.

Эффективная токенизация означает, что владение токеном и документом на собственность — это одно и то же.

Эксперты составляют оптимистические прогнозы. Например, что к 2026 году объем рынка токенизированных активов достигнет оценки в $5,6 млрд. Однако инвесторы с осторожностью относятся к процессу перемещения физических предметов в блокчейн. На это есть две основные причины:

  • Правовые и нормативные проблемы. Несмотря на наличие возможностей для токенизации, многие страны не установили единых правил, применимых к администрированию этого процесса. Этим могут воспользоваться мошенники.
  • Вопросы безопасности. Подобно другим технологиям, блокчейн также подвержен атакам. Необходимо создать надежную систему управления цифровыми активами для регулирования деятельности инвесторов и обеспечения защиты от киберпреступлений.

Что можно переместить в блокчейн

Токенизация дает возможность распределять права собственности. Например, картина или скульптура стоимостью несколько тысяч или даже миллионов долларов может совместно принадлежать нескольким людям, купившим определенную монету. Позже владельцы токенов будут вправе торговать своей долей на вторичном рынке с целью получения прибыли. Арт-объект при этом может быть параллельно выставлен в галерее или музее, принося пассивный доход.

Хотя теоретически это возможно реализовать даже без блокчейна, однако токенизация обеспечивает более высокий уровень прозрачности и устраняет человеческие ошибки и халатность.

Также можно оцифровать недвижимость. Дом или квартира могут быть разделены на несколько единиц и приобретены двумя и более заинтересованными сторонами одновременно. Данные о владельце будут регистрироваться в блокчейне, гарантируя, что право собственности не может быть оспорено. Если пользователь хочет продать свою долю, он сделает это без необходимости координироваться с другими инвесторами.

Преимущества токенизации

Можно выделить несколько плюсов превращения физических активов в цифровые. Они перечислены в таблице.

ПреимуществоОписание
Высокая ликвидность
С помощью данной технологии актив может быть представлен в виде миллионов или даже миллиардов токенов. Впоследствии они размещаются на различных общедоступных биржах. Это расширяет пул потенциальных покупателей.
Отсутствие посредников
Традиционная торговля активами привлекает организации для проверки документов и оформления сделки. Обычно этот процесс затягивается на несколько недель или даже месяцев. В торговле на блокчейне не нужны посредники. Их отсутствие позволит сэкономить время и деньги.
Прозрачность
С помощью блокчейна можно открыто отслеживать и проверять данные об активах. Например, историю владения и продаж, цены и другие ключевые показатели, необходимые инвесторам для принятия обоснованных экономических решений.

Заключение

В индустрии управления активами существуют много проблем, связанных с безопасностью и прозрачностью. Токенизация все еще находится на ранней стадии внедрения. В будущем эта технология откроет новые возможности для компаний и инвесторов, став доминирующим инструментом в цифровой экономике.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту