Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 495 762 633 067,63
Объём за 24 ч: $91 931 673 813,77
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

Курс криптовалют постоянно меняется, что создает простор для спекуляций. Для этого существуют биржи — платформы для обмена цифровых активов. Большинство из них предлагает клиентам возможности для спотовой торговли. Но определенные биржи позволяют покупать и продавать деривативы. Это производные инструменты, которые привязаны к курсам других активов — базовых. С их помощью трейдеры снижают риск с торговли, зарабатывают на падающих рынках и увеличивают прибыль со сделок. На 5 сентября 2022 года лучшими биржами с деривативами были:

  • Binance.
  • BTCEX.
  • FTX.
  • OKX.
  • KuCoin.

Binance

По данным CoinMarketCap, на 5 сентября 2022 года торговый оборот на этой бирже с использованием деривативов составлял $30,484 млрд. Binance предлагает клиентам следующие инструменты из производных:

  • Квартальные фьючерсы. Предполагает контракт с биржей о поставке активов на 3-месячный период. По его окончанию фьючерсы продаются автоматически по актуальной цене базовой криптовалюты.
  • Бессрочные фьючерсы — свопы. Они аналогичны квартальным, но трейдер способен продать их в любое время.
  • Опционы на криптовалюту. Они предусматривают право на покупку или продажу активов в будущем. Но от него можно отказаться, что снижает риски с торговой сделки.

Binance предоставляет клиентам кредитное плечо до x125. Этот инструмент способен увеличить доходность сделок. Однако вместе с ней пропорционально растут риски. Также криптобиржа предлагает клиентам низкие комиссии. Мейкеры платят ей 0,02% от суммы каждой сделки, а тейкеры — 0,04%.

BTCEX

На 5 сентября 2022 года эта биржа являлась второй по популярности платформой с деривативами. Общий торговый оборот на ней составлял $24,53 млрд. Платформа BTCEX предлагает клиентам квартальные, бессрочные фьючерсы и опционы. Также есть кредитное плечо размером до x10. За маржинальную торговлю криптобиржа взимает со спекулянтов 0,1%. А при трейдинге фьючерсами и опционами — от 0,02 до 0,05%.

FTX

Эта платформа занимает 3 место в рейтинге криптобирж с деривативами. Клиентам предлагаются квартальные и бессрочные фьючерсы. По данным официального сайта FTX, в сентябре 2022 года предусмотрено более 250 инструментов. Однако на бирже нет опционов. Зато есть кредитное плечо для маржинальной торговли. Его размер — до x20 для квалифицированных трейдеров.

Комиссия со сделок меняется в зависимости от объем торгов в течение 30 дней. Для тейкеров она составляет от 0 до 0,07%. А мейкеры платят 0 – 0,02%.

OKX

Биржа запущена в январе 2017 года. Она предлагает клиентам торговлю фьючерсами, бессрочными свопами и опционами. Есть инструменты для маржинального трейдинга. Максимальное кредитное плечо — 20 к 1. Количество торговых пар с деривативами — более 135. 5 сентября 2022 года на криптобирже OKX общий оборот составлял $8,39 млрд. За услуги она берет комиссию в размерах от 0,02 (для мейкеров) до 0,05% (для тейкеров).

KuCoin

Последняя в этом рейтинге криптобиржа с деривативами. Среди перечисленных имеет самый низкий торговый оборот — $1,882 млрд. Она предлагает клиентам только свопы и квартальные фьючерсы. Для торговли деривативами предусмотрена маржа. Размер доступного кредитного плеча определяется верификацией. Без нее биржа предлагает пользователям до x10. Однако после прохождения KYC максимальный размер маржи составляет x100.

На KuCoin реализована многоуровневая система комиссий. Максимальный уровень — 12. Чем он выше, тем ниже сборы с торговых сделок. С мейкеров взимают от 0,02 до -0,15%. Они способны зарабатывать на пополнении ликвидности биржи. А с тейкеров берут от 0,03 до 0,06%.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту