Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 424 075 134 386,89
Объём за 24 ч: $134 016 150 604,93
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Блокировка в PoS позволяет юзерам получать пассивный доход от использования своих виртуальных активов. Кроме того, ставки помогают обеспечить безопасность выбранной блокчейн-сети и поддержать ее работоспособность. Давайте разберем самые распространенные заблуждения, связанные со стейкингом цифровых монет.

Заблуждение №1

«Проценты вознаграждений слишком высокие. Это не может быть правдой». Награды за ставки в сети Polkadot (DOT) составляли примерно 13% в год. Это звучит очень хорошо и порой не похоже на правду. Однако стоит посмотреть на уровень инфляции криптовалюты DOT, который равнялся примерно 10% в год. Еще есть немало цифровых монет для того, чтобы раздать их тем, кто делает ставки.

Блокируя криптовалюты, пользователь гарантирует, что инфляция предложения криптоактивов не ослабит покупательную способность. В конце концов, эмиссия новых монет «разбавляет» существующую массу цифровых валют в обращении. Стейкинг нужно рассматривать как выгодную сделку между сетью и инвестором. Юзер обеспечивает безопасность блокчейна, а блокчейн, в свою очередь, — покупательную способность пользователей в экосистеме продукта.

Выбирая подходящий проект для стейкинга, инвестору следует изучить уровень инфляции конкретной криптовалюты и сопоставить его с годовым процентом доходности.

Заблуждение № 2

«Чтобы заниматься стейкингом, нужно много криптовалюты». Многих пугает тот факт, что, например, в сети Ethereum минимальное количество ETH, необходимое для запуска валидатора, составляет 32 эфира. Это около $60 тыс. по состоянию на 21 марта 2023 года. Для многих это огромная сумма. В России не каждый может позволить себе хранить более $4,5 млн в криптовалютах и стейкать их. Другие проекты также имеют высокий входной барьер. Кстати, треть всех застейканных ETH была заморожена в протоколе Lido Finance.

Читайте также
Разработчики FactorDAO запустили сервис для стейкинга

Разработчики протокола управления активами на основе арбитража FactorDAO запустили новый...

Платформы ликвидного стейкинга выиграют от решений SEC

Эксперты CoinDesk пояснили, что децентрализованные платформы ликвидного стейкинга криптовалюты...

Количество ETH в стейкинге превысило 16 млн монет

Спустя четыре месяца после успешного перехода Ethereum на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) была...

Однако существуют разные инструменты, позволяющие решить данную проблему. Пользователи массово делегируют свои криптоактивы третьей стороне — специализированным платформам или биржам. Посредники подключают юзера к пулу ставок и позволяют зарабатывать с помощью стейкинга даже при наличии минимальной суммы монет.

Заблуждение № 3

«Для стейкинга нужны знания и опыт». Точно так же, как существует множество способов хранения криптовалют, среди которых приходится искать компромиссы между удобством пользователя и безопасностью, есть и множество точек входа для занятия стейкингом. Юзеры могут выбрать один из вариантов, где инвестору не нужно выполнять какие-либо настройки, разбираться со всеми тонкостями и нюансами процесса.

Все те же платформы стейкинга или биржи позволяют ставить криптоактивы с минимальными усилиями и знаниями. Точки входа для блокировки цифровой валюты:

  • Через кошелек. Можно подключить существующее аппаратное или браузерное хранилище к поставщику услуг по стейкингу или пулу ставок.
  • С использованием биржи. Платформа занимается технической стороной.
  • Стать валидатором самостоятельно. Чтобы сделать это, потребуются навыки и соответствующее оборудование. Это самый нераспространенный способ.

Первые 2 варианта используются повседневно. Кошелек легко настроить, а платформа стейкинга обладает всем необходимым, чтобы быть валидатором от лица пользователя.

То же самое касается размещения криптовалют через биржу. Платформа без проблем внесет цифровые средства клиента в пул ставок. Правда, провайдер стейкинга и торговая площадка будут взимать комиссию за свои услуги. Кстати, ликвидный стейкинг вышел на второе место по популярности в секторе DeFi.

Заблуждение № 4

«Ставки одинаковы для всех криптовалют». Существуют крупные блокчейны с механизмом доказательства доли (PoS). Это Ethereum, Cardano или, например, Polkadot. Однако принципы стейкинга и размер доходности для каждой сети вовсе не идентичны.

Схема стейкинга PoS
Схематичное изображение механизма стейкинга PoS

В случае с Cardano держатели ADA делегируют монеты в пулы ставок. Для этого не требуются участие в работе сети, запуск узла или выделенного оборудования. Вознаграждение составляет 6% годовых.

Для Polkadot существует 2 вида вознаграждаемых — валидаторы и номинаторы. Вторые гарантируют, что первые ведут себя надлежащим образом. Валидаторы же должны стать узлом, для чего требуется запуск облачного сервера в Linux. Для номинаторов не существует минимальных требований к стейкингу DOT и нет необходимости запускать узел или использовать специальное оборудование. Вознаграждение за стейкинг составляет 13% годовых.

Заработок в сети Ethereum 2.0 включает монеты, которые представляют собой часть от всех ежедневных комиссий за транзакции в блокчейне. Прибыль варьируется в зависимости от общей суммы поставленных ETH. Чем больше застейканных эфиров, тем меньше размер наград для каждого. В марте 2023 года этот показатель составляет около 5%. Кстати, редакция Crypto.ru подробно рассказывала о том, что такое стейкинг и как на этом заработать.

Заблуждение № 5

«Доходность от стейкинга стабильна». Размер ставки вознаграждения может меняться в зависимости от сети. В сети Solana работает механизм «разбавления ставок». Награды варьируются динамическим образом. Они изменяются пропорционально числу замороженных токенов от общей эмиссии SOL.

Кроме того, многие валидаторы берут комиссионный процент, который также варьируется. Здесь все зависит от конкретного выбранного пула. Для Cardano и других проектов существуют калькуляторы доходности ставок, которые позволяют оценить приблизительную сумму APY.

Также важно обращать внимание на качество пула ставок. Некоторые проекты предлагают функцию «наказания валидаторов», которые слишком часто находятся в автономном режиме или включают в блоки «плохие» транзакции. Перед началом процедуры стейкинга всегда надо проверять репутацию выбранного пула.

Заблуждение № 6

«Все, что назвали стейкингом, является таковым». В последние 2 года блокировка цифровых валют стала крайне популярной благодаря тому, что пользователи могут получать пассивный доход от своих криптохолдингов. На хайпе появилось несколько проектов, которые решили задействовать данную терминологию для привлечения внимания. На деле же они не используют традиционный механизм ставок. Следует запомнить, что стейкинг — это предложение собственных монет в качестве залога для валидации блоков и получение вознаграждения за данную процедуру.

Например, ApeCoin предложил новое понимание процесса. Разработчики не выпустили собственный блокчейн. Значит, с технической точки зрения пользователи не могут стейкать свои APE. Следовательно, награды, которые получают юзеры, — это лишь выплаты от компании Yuga Labs (создателей криптовалюты) за то, что клиенты не избавляются от своих активов.

Бонусное заблуждение

«Стейкинг не отличается от доходного фермерства». Это не одно и то же. Стейкинг и доходное фермерство — 2 разных способа получения дохода от виртуальных монет в криптографии. YF — это совокупность инструментов и стратегий, с помощью которых держатели цифровых активов могут получить дополнительный доход от инвестиций в криптовалюты благодаря взаимодействию с DeFi-протоколами.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту