Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 344 267 814 224,37
Объём за 24 ч: $114 544 981 763,58
ETH Газ: 14 Gwei
Быстро
15 Gwei
Стандарт
14 Gwei
Медленно
14 Gwei

Уровни поддержки и сопротивления работают на любом рынке, где в основе ценообразования лежат спрос и предложение. Сегмент цифровых валют не стал исключением. Котировки двигаются под воздействием участников рынка. Цены снижаются, когда большинство инвесторов считает их крайне высокими. И растут, если они очень низкие. У каждого трейдера есть свои обоснования, когда открывать длинные или короткие позиции. Миллионы участников рынка порождают такое же количество причин и следствий.

Увы, не существует унифицированного инструмента, позволяющего предугадать действия людей. Ключевые уровни лежат в основе психологии рынка, потому они работают. Умение эффективно использовать данный инструмент на практике повышает шансы на стабильный результат.

Механика спроса и предложения

Предложение — это доступность товара в определенный период. Спрос же олицетворяет заинтересованность участников рынка и их готовность приобретать актив в текущее время по конкретной цене.

Стоит принять за аксиому, что сильный спрос обуславливает рост стоимости инструмента, а явное предложение приводит к ее снижению.

Глобальный рынок фиксирует, каким будет курс актива с учетом чистого баланса сил. Из этого следуют четыре тезиса:

  • Движение рынка подчинено паритету между спросом и предложением.
  • Ценой учтены любые факторы.
  • Чем выше дисбаланс сил, тем сильнее движение котировок.
  • Цена — это переменная, где влияние покупателей и продавцов стремится к нулевому значению.

Типичная ошибка начинающих трейдеров

Неопытные спекулянты часто отмечают любые экстремумы рынка, чтобы найти уровень. Выглядит это так.

Поиск зон спроса и предложения
Ничего не понятно…

Ценовые области — это хорошо, но все должно быть в меру. Всегда лучше отметить один, но качественный уровень, чем нанести десяток необоснованных линий. На представленном выше графике Bitcoin непонятно, к какой области привязать сделку, куда выставить тейк-профит и где разместить стоп-лосс. Нужно запомнить, что достойны внимания только сильные уровни, от которых формировалось явное рыночное движение. Для примера.

Как искать сильные уровни на графике
Ну вот, другое дело!

Взять тот же график биткоина с интервала D1. Стоило убрать несколько лишних отметок, как вся картина преобразилась. Конечно, не существует общепринятых критериев, указывающих на силу или слабость уровня. Построение ценовых областей — это не точная наука, а некое искусство, где большую роль играет опыт. Есть три простых лайфхака для новичков:

  • Чем выше временной интервал, тем сильнее область спроса или предложения.
  • Если есть сомнения относительно текущей силы уровня, то он определенно слаб.
  • Необходимо идентифицировать места на графике, откуда было явное ценовое движение (обновление глобальных экстремумов рынка).

Наглядный пример:

Спрос и предложение на рынке
Какую область оставить?

Стоит ответить на вопрос: какой уровень лучше оставить на графике? Очевидно, что №2, поскольку из данной области началось движение, обновившее глобальный экстремум. При этом отметка №1 сформировала только небольшой откат цены.

Как найти тренд
Обновление экстремума

Области или линии?

Здесь следует понять, что спрос и предложение формируются в неком диапазоне, а не по конкретной цене. Всегда нужно учитывать погрешность!

Область предложения на рынке
Три разных уровня

В моменте на графике Ripple обозначались сразу три уровня: $0,88256; 0,89696; 0,91800. Все они верны, но вместе образуют ключевую область предложения в диапазоне от $0,87592 до 0,92353.

Из этого следует, что уровень является лишь ориентиром, а не стеной, которую рынок отрабатывает пункт в пункт.

И этот же ответ можно дать на еще один распространенный вопрос: области нужно строить по теням или телам свечей? Опять же, всегда необходимо учитывать погрешность!

Опрос
5 правил выбора криптовалюты для инвестирования

Пройди опрос и получи в подарок скидку на торговую комиссию и книгу о криптовалюте

Итоги и советы

Уровни поддержки и сопротивления не являются полноценной стратегией, но это рабочий инструмент, на базе которого можно создать эффективную систему. Концепция практического использования ценовых областей многогранна, и даже нескольких томов не хватит, чтобы детально описать все нюансы. Большую важность имеет опыт, который формируется через призму времени. Чем чаще трейдер практикуется и анализирует цену, тем быстрее он получает необходимые навыки. В данном обзоре были описаны базовые элементы, понимание которых упростит поиск важных областей спроса и предложения. В завершение несколько советов:

  • Приоритетными являются ближайшие слева уровни (не нужно искать далеко в истории).
  • Чем выше временной интервал, тем сильнее отмеченная область.
  • Контекст рынка имеет значение (импульсы, коррекции, реакция цены, доминирующий тренд, тела и тени свечей)!
  • Лучше отметить одну, но явную область.
  • Даже сильный уровень не всегда сдерживает цену.
  • Поддержка может стать сопротивлением и наоборот.
  • Сильный уровень не вызывает сомнений.
Илья Янкович
Илья Янкович Частный инвестор
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту