Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 447 321 334 185,60
Объём за 24 ч: $80 320 753 608,07
ETH Газ: 10 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
10 Gwei
Медленно
10 Gwei

Криптовалютный рынок растет с каждым годом. Пандемия ускорила процесс цифровизации, и предприятия были вынуждены искать новые эффективные решения. Блокчейн стал одним из них. Технология обладает огромным количеством преимуществ, включая безопасность, прозрачность и более низкие затраты на транзакции. Передовые отрасли начали внедрять механизм распределенного реестра. В связи с этим выросло число компаний, запускающих свои монеты. Пользователи стали активно осваивать профессию блокчейн-разработчика. Чтобы начать создавать криптовалютные приложения, нужно изучить доступные языки программирования.

Где используется блокчейн

Технология распределенного реестра применяется в таких областях, как медицинские исследования, охрана окружающей среды, логистика и других. Блокчейн переходит от экспериментов к практическому использованию в платежах и dApps.

В последние годы данная технология привлекла внимание огромного числа разработчиков ПО. Это связано с ее возможностями обработки больших объемов данных, обеспечения целостности и безопасности, децентрализации систем. Многие компании используют распределенный реестр в своих проектах.

Видя потенциал технологии и ее футуристические последствия для бизнеса, несколько компаний полностью внедрили блокчейн — FedEx, IBM, Walmart, Microsoft, Mastercard, Huawei Technologies, Overstock и другие.

Криптовалютная индустрия состоит из нескольких конкурирующих экосистем, включая Ethereum, Binance Smart Chain, Polygon, Avalanche и других. Они управляют рынком и диктуют свои условия для проектов. Важно иметь понимание различных языков программирования. Это позволит разработчику ориентироваться в сложном ландшафте блокчейна.

Статистика криптовалют
В 2022 году количество активных разработчиков выросло на 5%, несмотря на спад рынка

Лучшие языки программирования

Хотя появляется все больше решений для взаимодействия блокчейнов друг с другом, технически это до сих пор отдельные острова со своими правилами. Они также используют разные языки программирования. Например, некоторые из них больше подходят для невзаимозаменяемых токенов (NFT) или смарт-контрактов.

Выбор универсального языка необходим для бесперебойного выполнения операций, поскольку одни задачи в блокчейне можно распараллелить, а другие — нет.

Solidity

Язык разработан Гэвином Вудом, Кристианом Рейтвизнером, Йоичи Хираи и другими основными участниками Ethereum. Это относительно новый код программирования с полным набором функций. В мире насчитывается более 2 млн разработчиков на Solidity. Его используют проекты Avalanche, CounterParty, Smart Chain, Tendermint, Ethereum Classic, Tron и Hedera.

Solidity имеет синтаксис, основанный на JavaScript и концепциях из C++ и Python. Разработчики используют его для dApps (децентрализованных приложений) или ICO-платформ.

Solidity обладает многочисленными преимуществами:

  • Смарт-контракты Solidity могут использоваться в блокчейн-проектах, таких как Ethereum, Sushiswap, Chainlink и Compound Protocol. Помимо этого, они открывают безопасную, простую и надежную среду разработки.
  • Предоставляет доступ к инфраструктуре JavaScript и инструментам отладки.
  • Содержит свойства наследования на нескольких уровнях.
  • Это статически типизированное программирование.
  • Смарт-контракты легко переносимы.

C++

Этот язык создан Бьярне Страуструпом в 1985 году. На C++ программируют примерно 4,4 млн разработчиков. Его главное преимущество заключается в способности масштабировать ресурсоемкие приложения и обеспечивать их бесперебойную работу.

Читайте также
Что ждет рынок криптовалют в 2023 году: какие токены смогут показывать рост?

Крипторынок, как и другие финансовые индустрии, динамичен. За его развитием следят с помощью...

Как создать токен на Эфириуме

Ethereum — блокчейн-платформа, которая позволяет разработчикам создавать децентрализованные...

Смарт-контракты Ethereum

С появлением блокчейна Биткоин общество получило новый удобный способ хранить и пересылать деньги....

C++ гибок, поскольку позволяет манипулировать данными и кодом. Этот язык следует методологии ООП (объектно-ориентированное программирование) и применяется для кодирования блокчейн-проектов, таких как Bitcoin, Litecoin, Ripple, EOS, Stellar, Monero. Другие преимущества C++:

  • Расширенные возможности многопоточности.
  • Изоляция кода.
  • Основные функции ООП, такие как полиморфизм.
  • C++ может скрывать данные, что делает его безопасным.

Java

Язык был открыт Джеймсом Гослингом в 1995 году. На нем программируют более 10 млн разработчиков по всему миру. Java считается официальным языком для создания приложений на Android, в то же время соответствуя потребностям блокчейна. Он используется для разработки известных платформ, таких как Hyperledger Fabric, Ethereum, Neo, NEM, IOTA.

Насчитывается более 15 млн приложений, созданных на Java.

У этого языка есть много преимуществ. Основные из них:

  • Программы, написанные на нем, легко переносятся на вычислительные устройства.
  • Поддержка методологии ООП.
  • Java — независимая платформа.
  • Безопасный интерфейс.

GO

Это детище ученых-компьютерщиков Роберта Гриземера, Роба Пайка и Кена Томпсона. Go создан в 2007 году. GoLang используется в блокчейн-проектах GoChain, Dero, Loom Network, Ethereum, Hyperledger Fabric.

Go сочетает в себе функции Python, C++ и Java с дополнительными параметрами производительности и безопасности. Он удобен в использовании и подходит для начинающих программистов. Основные преимущества:

  • Содержит наследование, обобщения, аннотации, конструкторы и исключения.
  • Предоставляет богатую стандартную библиотеку.
  • Более быстрое время компиляции.
  • Строго типизированный.
  • Плавное создание веб-приложений.
  • Эффективность при выполнении благодаря высокой скорости, гибкости и масштабируемости.

Python

Он был создан разработчиком Гвидо Ван Россумом в 1991 году. Python считается лучшим языком для проектов на основе блокчейна и смарт-контрактов. Он также часто используется для создания мобильных приложений.

Это один из самых популярных языков. На нем разработаны проекты Hyperledger Fabric, Ethereum, NEO, Steemit. Его основные преимущества:

  • Может обрабатывать большие объемы данных.
  • Позволяет создавать стабильные и надежные цифровые реестры.
  • Это интерпретируемый язык, код не нужно компилировать.
  • Обширная библиотека.
  • Широкие возможности, которые позволяют легко обнаруживать и отлаживать множество ошибок.
  • Это объектно-ориентированный язык. Пользователи могут сосредоточиться на понимании используемого кода, а не на синтаксисе фрейминга.

JavaScript

JS был создан в 1995 году Бренданом Айком, инженером Netscape. Это один из самых популярных языков. Он имеет свои библиотеки и фреймворки, такие как jQuery, Angular, React и Node, а также поддерживает HTML, CSS для улучшения собственных возможностей. Хорошо справляясь с асинхронными действиями, JavaScript идеально сочетается со всеми потребностями блокчейна. Разработчики используют JS в web3.js и ethereum.js. Преимущества следующие:

  • Объектно-ориентированный.
  • Поддерживает разные стили программирования: функциональный, событийный и императивный.
  • Имеет API-интерфейсы для текста, дат и регулярных выражений.

Rust

При разработке на блокчейне пользователи обычно прибегают к Solidity. Однако есть некоторые исключения. Например, Solidity не работает на Solana. Для этого блокчейна подойдет Rust — многопарадигмальный, статически типизированный низкоуровневый язык. Он был разработан в 2010 году и предназначен для решения некоторых наиболее важных проблем C++ и C, таких как создание параллельных программ.

Разработчики используют Rust для создания неизменяемых, инновационных и безопасных решений. На нем функционируют проекты Polkadot, Hyperledger Sawtooth и монеты конфиденциальности Zcash. Основные преимущества языка Rust:

  • Компилятор обеспечивает лучшую безопасность памяти.
  • Более доступный параллелизм.
  • Абстракции с нулевой стоимостью.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту