Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 790 377 744 501,96
Объём за 24 ч: $113 477 049 720,00
ETH Газ: 25 Gwei
Быстро
28 Gwei
Стандарт
25 Gwei
Медленно
25 Gwei

Модульность — это причудливое название, которое, по сути, означает разделение труда. В любой производственной цепи части процесса разбиваются на компоненты. Автомобиль, который вы приобрели, не был создан на одном заводе. Детали поступали из разных специализированных компаний. Лишь финальная сборка происходила в одном заводском цеху.

В качестве другого примера возьмем революцию технологии множества ядер в процессоре вместо одного монолитного. Несколько ядер выполняют разные задачи параллельно, тем самым, повышая уровень производительности. Блокчейны переживают сейчас ту же революцию. Модульные цепочки разделяют задачи выполнения, безопасности и доступности данных. Проще говоря, каждая из них фокусируется только на одной конкретной функции, а другие перекладываются на прочие уровни.

До недавного времени существовали исключительно монолитные блокчейны. Все криптопроекты, как правило, реализовывали три основные функции:

  • Консенсус. Упорядочивание транзакций в блоки на основе различных алгоритмов, например, Proof-of-Stake (PoS) или Proof-of-Work (PoW);
  • Исполнение. Вычисление состояния, к примеру, обновленного баланса кошелька;
  • Доступность данных. Публикация упорядоченных транзакций, чтобы пользователи видели и знали текущее состояние цепочки.

Как вы понимаете, одной цепи не так просто выполнять все задачи сразу, особенно, если число ее пользователей велико. Монолитные блокчейны слишком быстро становятся «тяжелыми» из-за большого количества данных. Биткоин и Эфириум неоднократно подвергались перегрузкам, что приводило к высоким комиссиям за транзакции в сети. Кстати, специалисты рассказали, сколько нужно энергии для добычи 1 BTC.

Иными словами, такой подход привел к неэффективности, отраженной в трилемме блокчейна. Монолитная цепочка не может быть максимально децентрализованной, при этом масштабируемой и поистине безопасной. Именно поэтому и появились модульные проекты.

Трансформации Ethereum и Bitcoin

Эфириум также становится более модульным. Монолитный блокчейн — это не вечный ярлык. Традиционные сети сделают шаги к модульности. Разработчики Ethereum давно осознали проблемы масштабируемости и задались вопросом, как изменить текущее положение дел и решить это.

Так появилась технология Rollups — модули для выполнения конкретных задач. Это узлы, используемые для проверки вычислений друг друга. С помощью «свертков» в сети Эфириум был создан новый уровень выполнения задач (так называемый Layer 2), который фактически отделен от главной цепочки. На данный момент большинство транзакций происходят именно на втором уровне, что дало возможность увеличить их скорость и минимизировать комиссии за газ.

Технология шардинга
Схема разделения данных в блокчейне на шарды

Технология шардинга станет еще одним новшеством, явив собой модуль данных. Разработчики Эфириум запланировали разделить слой данных на 64 отдельные цепочки или сегмента (куска). Это позволит обрабатывать информацию одновременно, дробя ее на части, а потом собирать сведения в единое целое, при этом повысив уровень их конфиденциальности и скорость обработки. Кстати, разработчики Cardano активнее всех трудились над обновлениями блокчейна.

Программисты Биткоина также обратили свой взор на модульность. Так появилась Lightning Network — она позволила создать отдельное пространство и стала модулем в среде выполнения. Lightning может обрабатывать гораздо большие объемы транзакций, чем базовая цепочка Bitcoin.

Преимущества модульных блокчейнов

Модульная конструкция повышает эффективность блокчейна во много раз. Монолитная сеть позволяет масштабироваться до нескольких десятков тысяч транзакций в секунду. Звучит круто, однако модульные цепи могут достигать эффективности в пару миллионов операций в секунду. Это соответствует целям будущего по развитию данной технологии и необходимо для массового принятия криптовалют по всему миру.

Еще одним преимуществом, помимо масштабирования, стала опция запуска новых блокчейнов поверх основной цепочки. Их можно создавать и интегрировать быстро и не беспокоясь о том, все ли части архитектуры отлажены. Специальная модульная структура обеспечивает высокий уровень гибкости в плане решения насущных проблем и реализации проекта. Например, одна цепочка может сосредоточиться на безопасности и доступности данных, а другая — исключительно на выполнении процессов.

Пример модульного блокчейна: Celestia

Тестовая сеть проекта Celestia запущена в мае 2022 года, а основная будет реализована к середине 2023-го. Разработчики представили модульную архитектуру, в которой уровни консенсуса и доступности данных блокчейна отделены от среды выполнения. Celestia минималистична в том смысле, что она только обрабатывает и публикует транзакции, но не проводит их, делегируя данные обязанности на сторону.

Читайте также
Эксперты объяснили принцип работы Relay Chain Polkadot

Эксперты сервиса cryptoresearch рассказали, что такое Relay Chain в Polkadot. Они отметили: это...

Основатель Мустафа Аль-Бассам объяснил, что «Celestia — это то, что мы называем подключаемым уровнем консенсуса. На данный момент очень сложно создать собственную цепочку блоков, потому что необходимо запустить свою сеть консенсуса. Вы не можете просто сделать это, как развернуть умный контракт на базе Ethereum. Цель Celestia — осуществить запуск каждого нового безопасного и децентрализованного блокчейна максимально простым.

Celestia еще называют ленивой цепочкой блоков (первоначально ее окрестили LazyLedger), так как данная сеть не выполняет никаких операций, а вместо этого оставляет их конечному пользователю. Здесь нет смарт-контрактов и виртуальной машины для разработчиков. Программисты просто должны определить собственную среду выполнения процессов в новом гибком блокчейне с уникальным набором правил.

Другой известный пример: Cosmos

Есть еще один гораздо более известный модульный проект — Cosmos (криптовалюта ATOM). Сторонним разработчикам предложена среда, где они могут создавать независимые блокчейны и связывать их в едином пространстве. Cosmos позволяет программистам быстро запускать и разворачивать новые продукты, сохраняя модульность трех ключевых инструментов. При этом они взаимосвязаны и помогают друг другу функционировать, обеспечивая стабильность и надежность сети. Кстати, специалисты криптовалютной биржи Binance рассказали о совместимости различных блокчейнов.

Cosmos использует уникальный механизм Tendermint BFT. Это решение, которое объединяет сетевой и консенсусный уровни блокчейна в один общий. Он позволяет сосредоточиться исключительно на разработке приложений, а не на формировании сложной архитектуры базового протокола.

Также здесь предложен комплект для разработки программного обеспечения Cosmos SDK. Данный инструмент предназначен для создания ПО с открытым исходным кодом. Он дает возможность генерировать собственные блокчейны и позволяет разработчикам выбрать один из многочисленных модулей алгоритма консенсуса сети.

Наконец, создателями Cosmos предложена технология Inter Blockchain Communication Protocol (IBC). Данный протокол интероперабельности криптографическими средствами подтверждает, что то или иное сообщение было послано из одной среды в другую. Он играет такую же роль, как и TCP/IP для Интернета (набор протоколов, задающий стандарты связи между компьютерами и содержащий в себе соглашения о маршрутизации и межсетевом взаимодействии).

Все это позволяет достичь огромного уровня масштабируемости, не перегружать основную сеть и предлагать пользователям минимальные комиссии за проведение транзакций.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту