Форум
Монеты: 11 602 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 757 165 864 159,06
Объём за 24 ч: $201 676 899 413,70
ETH Газ: 24 Gwei
Быстро
27 Gwei
Стандарт
24 Gwei
Медленно
24 Gwei

Один из сильнейших проектов Web3 имеет свою историю успеха и еще более захватывающие перспективы. В этой статье я расскажу об Azuki — культовом бренде NFT. Он существует недолго, но уже стал одним из самых популярных в криптоиндустрии. Посмотрим, что делает его таким особенным.

Что такое Azuki

Этот бренд впервые появился в мире Web3 в 2022 году. Коллекция невзаимозаменяемых токенов Azuki имела огромный успех, который продолжается по сей день. Проект вдохновлен аниме и отличается прекрасным вкусом, разнообразием и редкостью цифровых объектов, удобной навигацией по сайту и активным сообществом. К тому же Azuki позиционировала себя как первоклассная коллекция NFT, поэтому придавала особое значение прозрачности и простоте.

Коллекция была запущена в январе 2022 года. Она быстро вышла на первое место в списке самых успешных релизов. Все 8,7 тыс. предметов коллекционирования, выставленных на продажу на маркетплейсах OpenSea и LooksRare, были распроданы за 4 минуты. Оставшиеся NFT вошли в белый список.

На сегодняшний день коллекция Azuki оценивается в $1,15 млрд и занимает 4 строчку в рейтинге DappRadar. Это значит, что она является одной из крупнейших и наиболее прибыльных за все время.

Кто стоит за брендом Azuki

Бренд создала компания Chiru Labs. Команда столкнулась с сильной критикой в сообществе, когда обнародовала тот факт, что один из соучредителей уже участвовал в 3 NFT-проектах и отказался от них. Это заставило большую часть поклонников потерять веру в Azuki. В сообществе опасались, что оглушительный успех коллекции был просто очередным надувательством.

Читайте также
В чем отличие цифрового рубля от криптовалюты

В апреле 2023 года Госдума РФ приняла закон о введении в стране третьей формы национальной валюты....

Стоит ли покупать видеокарту после майнинга

Сначала по криптоиндустрии ударило падение курса Bitcoin, а затем — хардфорк Ethereum. В...

Поиск забытых кошельков биткоина с балансом

Аналитическая компания Chainalysis определила, сколько криптовалютных счетов брошено владельцами,...

Но шторм миновал. Проект доказал, что его команда объединяет сильнейших экспертов, которые обладают огромным опытом не только в NFT, но и в технологиях, игровом дизайне и брендинге.

Hilumia — мир NFT Azuki

С самого начала команда стремилась создать нечто большее, чем просто коллекцию цифровых карточек, которые используются в качестве аватара профиля. Разработчики Azuki всегда намекали миру, что у них есть грандиозные планы на будущее.

В дополнение к преференциям для владельцев NFT (доступ к эксклюзивному The Garden, физические мероприятия и прочее) команда пообещала построить геймифицированную метавселенную. В январе 2023 года Hilumia открыла ворота в свой виртуальный мир.

Игровая метавселенная
Город Хилумия

Интерактивная карта — это первое погружение в метавселенную Azuki, с которого начинается увлекательное путешествие. Она доступна на сайте проекта и включает в себя 10 секторов, предлагающих уникальный опыт для участников сообщества.

Новые возможности мотивируют коллекционеров придержать свои NFT, а не просто торговать ими и видеть в Azuki неизмеримую ценность. Кроме того, один из токенов (Bobu) планируется разделить на части и преобразовать в нативный актив экосистемы. Это далеко не все, что метавселенная Azuki предоставит сообществу, но она, безусловно, будет включать в себя множество NFT.

Главные составляющие успеха проекта

С таким количеством коллекций PFP NFT в начале 2022 года, на первый взгляд, не было ничего, что могло бы выделить Azuki. Но следует лишь остановиться и пристально вглядеться в проект, дабы увидеть великолепную работу, которую команда вложила в каждый аспект бренда. Стоит перечислить ряд факторов, позволивших Azuki добиться такого успеха.

Качество и редкость цифровых предметов

Как книга привлекает обложкой, так и NFT производит первое впечатление оформлением. Дизайн Azuki, вдохновленный аниме, красив, тщательно продуман и демонстрирует качественную стратегическую подготовку.

Разнообразные характеристики придают каждому NFT уникальность. Никаких секретов — достаточно просмотреть галерею из 10 тыс. аниме-аватарок на сайте Azuki и погрузиться в мир коллекции.

Полезность и перспективность владения

В дополнение к эстетической составляющей NFT Azuki предоставляют своим владельцам преимущества:

  • Членство в The Garden — уголок интернета, где художники, создатели и Web3-энтузиасты встречаются, чтобы поделиться опытом и вместе строить децентрализованное будущее.
  • Доступ к эксклюзивным дропам, впечатлением и многому другому.

К тому же имеется перспектива, что проект перерастет во что-то более значительное, чем коллекция NFT. Команда проделала колоссальную работу, наглядно показав стремление расширить создаваемую метавселенную. Вскоре пользователи смогут увидеть реализацию новых идей.

Вовлеченность сообщества

Главная ценность Azuki — пользователи. «Все начинается и заканчивается сообществом» — говорят разработчики на официальном сайте. Некоторые инициативы по созданию имиджа Azuki исходят от пользователей — коллекционеров и инвесторов, желающих, чтобы их вложения приумножались — из финансового интереса и простого восхищения тем, чего способен достичь Azuki.

Самые дорогие NFT в коллекции Azuki

Топ-5 наиболее ценных экземпляра в собрании имеют одну общую черту — духовность (Spirit). Самым дорогим из когда-либо проданных NFT Azuki является #9605. В марте 2022 года его купили за 420,7 ETH ($1,42 млн).

Цифровой лот
Azuki #9605

Текущая рыночная цена Spirit-лотов Azuki составляет 161,25-420,7 ETH ($210,03-547,98 тыс.). Эти предметы коллекционирования считаются редкими и их практически невозможно достать. Все потому, что владельцы Spirit собрались вместе и сформировали эксклюзивный клуб внутри сообщества Azuki. Там они делятся идеями о том, как улучшить бренд. Коллекционеры даже организовали некий Spirit DAO для совместного принятия решений о групповых инвестициях и прочем.

Что такое Azuki Beanz

Помимо оригинальной коллекции NFT, бренд также выпустил второй сборник. Beanz появились в апреле 2022 года. Они стали более доступной точкой входа в сообщество и началом новой эры для Azuki.

Каждый владелец оригинального NFT получил в свой кошелек таинственную коробку — аирдроп, который позже стал новым персонажем коллекции Beanz.

Цифровой объект
Azuki с Beanz

На сайте проекта эти персонажи описываются так: маленьки вид, который произрастает из грязи в саду, движимый искренним желанием помочь своим друзьям Azuki. Beanz имели огромный успех и принесли $52 млн с продаж за 2 недели. Сегодня NFT из обеих коллекций торгуются на маркетплейсах OpenSea и LooksRare.

Новая эра: токены Azuki с физической поддержкой

Анонсированные в октябре 2022 года Physical Backed Tokens (PBT) обещают стереть грань между цифровым миром и реальным. Инновационный стандарт активов с открытым исходным кодом создан Chiru Labs и добавляет интерфейс scan-to-own — сканирование для подтверждения владения настоящими предметами.

PBT подключены к сети (Ethereum) и обеспечивают децентрализованный способ аутентификации физических товаров простым сканированием с мобильного телефона.

В первой реализации PBP использована новая технология scan-to-own с криптографическим чипом BEAN для серии из 9 золотых скейтбордов, связанных с историей Azuki. Децентрализованная аутентификация физических предметов — это захватывающее дополнение к миру Web3, а также еще один способ, которым Chiru Labs формирует свое будущее.

Новые партнерства

В апреле 2023 года Chiru Labs объявила о сотрудничестве с IPX — компанией, стоящей за популярным южнокорейским брендом FRIENDS. Новость оказала огромное положительное влияние на коллекции Azuki и Beanz. Объем торгов оригинальными NFT за неделю вырос на 41,1%, достигнув отметки в $22,1 млн. Минимальная цена лотов увеличилась на 15,5% и составила практически $32 тыс. Это партнерство символизирует выход бренда на рынки Web2 и постоянно присутствующую азиатскую аудиторию в пространстве Web3.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту