Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 442 535 466 968,26
Объём за 24 ч: $72 449 223 859,75
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
6 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Традиционная модель управления открытой компанией подразумевает иерархию — все решения принимает совет директоров. Управленцы действуют от лица акционеров и в собственных интересах. В противоположность традиционной модели ДАО — это одноранговая система, в которой влиять на развитие проекта может любой держатель токенов. В некоторых организациях используется версия с квадратичным голосованием, снижающая влияние участников с наибольшими балансами монет.

Определение, что такое DAO простыми словами

Аббревиатура расшифровывается как Decentralized Autonomous Organization — «децентрализованная автономная организация». Это система управления без центрального органа, правила работы которой прописываются в смарт-контрактах. Ни один пользователь, включая создателей, не может внести изменения единолично. Любые решения принимаются на голосовании сообщества. У системы управления DAO такие отличительные черты:

  • Одноранговость. Все пользователи равны, любой может проголосовать за инициативу или предложить изменение протокола.
  • Прозрачность. Процесс голосования представляет собой отправку транзакции с нулевой суммой и заполненными атрибутами. Поэтому результаты невозможно подделать.
  • Делегирование. Для участия в голосовании достаточно иметь 1 монету. Держатели небольших депозитов могут передать свои права другим пользователям, в чьих решениях они уверены. Чем больше у участника голосов, тем выше его вес. Поэтому за делегирование выплачивают вознаграждение. Передается только право голоса, физически монеты не покидают кошельки владельцев и могут быть проданы в любой момент.
  • Решения принимаются коллективно. В акционерных обществах многие вопросы руководитель может урегулировать единолично, на голосование выносятся только самые важные. В ДАО любые изменения должны быть одобрены сообществом. Некоторые из них практически не влияют на работу проекта, другие содержат значительные обновления.

В 2016 году после взлома платформы The DAO хакеры вывели эфир на $50 млн. Чтобы восстановить средства держателей, требовалось откатить сеть до момента, когда The DAO еще не существовало. Это решение приняли на голосовании держатели ETH. Но были и несогласные. В результате сеть разделилась на две — Эфириум и Ethereum Classic.

Появление

В 2014 году был запущен блокчейн Эфириум, в котором реализована логика смарт-контрактов. С появлением этой технологии зародились децентрализованные автономные организации. Создатели вносят в код алгоритмы, по которым будет функционировать платформа. Данные записываются в блокчейн, поэтому пользователи не могут манипулировать базами.

Принципы работы

Модель ДАО кардинально отличается от принятой в акционерных компаниях. Там держатели голосуют за кандидатов в совет директоров, и уже они принимают решения. В децентрализованной сети все участники равны. Любое изменение кода, методы распределения прибыли или вектор развития протокола должны быть одобрены большинством. Предложения выносятся на голосование, в котором может принять участие каждый.

В DAO нет пользователя, берущего на себя роль управляющего. Эта функция передана смарт-контрактам.

Право открыть инициативу есть у любого держателя, но обычно для этого надо иметь на балансе большое количество токенов. Несколько участников могут объединиться в группу для выдвижения предложения. Инициатива принимается, если она получила больше 50% голосов.

Пользователи также могут наложить вето (запрет). В этом случае инициатор теряет залоговые токены. Это сделано для того, чтобы держатели ответственно относились к работе и изучали настроения сообщества на форумах прежде, чем выносить инициативу. Данные по голосованию фиксируются в блокчейне, поэтому любой пользователь может убедиться в честности принятого решения.

Схема ДАО
Децентрализованная и традиционная системы управления проектами

Дилемма принципала-агента

Децентрализованные автономные организации решают важную экономическую проблему. В традиционных системах если участник («агент») может принимать решения за другого человека («принципала»), у последнего нет возможности контролировать, в чьих интересах действует выбранный кандидат (депутат, менеджер акционерной компании). Часто между доверителями и исполнителями существует информационный вакуум — первые даже не в курсе решений, которые принимаются от их имени.

В ДАО эта дилемма отсутствует, потому что любой пользователь может поддерживать или отклонять инициативы самостоятельно. Если он делегирует монеты, то имеет возможность проверить решения уполномоченного лица и при необходимости передать голос другому участнику.

Читайте также
Что такое мемпул биткоина в блокчейне

Миллионы людей каждый день отправляют биткоины с одного кошелька на другой. Повышенный спрос со...

Как отменить транзакцию Ethereum (ETH)

Пользователи сталкивались с ситуациями зависания платежа, которые происходят из-за загруженности...

Как создать Биткоин-кошелек на телефоне Андроид и iOS

Популярность смартфонов привела к тому, что люди проводят платежи с мобильных устройств чаще, чем...

Типы управления

В DAO решения принимают участники сообщества. Разработчики вносят соответствующие правила в смарт-контракт. По степени влияния комьюнити ДАО делят на несколько типов:

  • Прямая демократия. Любой участник может предложить инициативу. Она принимается или отклоняется на общем голосовании. Недостаток этой формы управления — низкая скорость принятия решений.
  • Представительская демократия. Сообщество выбирает управленцев, которым передает власть. Они принимают быстрые решения по определенным вопросам. Обычно создают несколько групп, каждая отвечает за свою сферу. Важные вопросы решаются только общим голосованием. Если пользователи увидят, что представители злоупотребляют властью, то могут сместить их с должностей. Эта форма позволяет принимать решения быстрее.
  • Предписание. Разработчики вносят в код основные принципы функционирования протокола. Влияние сообщества минимально.
  • Описание. Создатели определяют модель работы только в общих чертах. Активные члены сообщества могут внедрять собственные правила. Это позволяет значительно изменять начальную идею протокола.

Платформы ДАО

Биткоин не использует смарт-контракты. Но эксперты считают его первым DAO-проектом. Bitcoin — одна из самых децентрализованных сетей. Все внутренние операции в ней проводятся только с одобрения сообщества. Правила работы записаны в коде, награда в виде монет BTC стимулирует участников защищать сеть. Цель комьюнити — безопасное хранение и передача денег без использования банковской инфраструктуры. Блокчейн биткоина не имеет сложных элементов управления, поэтому его модель редко называют DAO.

Маркетплейс
ДАО-проект MetaFactory создает крафтовые бренды одежды

Ethereum

Платформа стала испытательной базой для смарт-контрактов. Одним из первых технологию внедрил проект The DAO для управления инвестиционным капиталом. Менее чем за месяц стартап собрал свыше 12 млн ETH. Разработчики считали, что надежность блокчейна Ethereum не вызывает вопросов. Однако хакеры нашли уязвимость и украли треть собранной суммы. Репутация Ethereum была подорвана, курс нативной монеты упал на 50% за пару дней.

Чтобы спасти ситуацию, члены сообщества провели голосование и внедрили хардфорк. На обсуждение ушло 2 недели. В результате Ethereum разделился на 2 цепочки из-за того, что не все участники приняли откат сети. Эта ситуация не оказала долгосрочного негативного эффекта на Эфириум. Технологию продолжили использовать создатели и сторонние разработчики.

В 2023 году развитием проекта занимается официальная команда программистов, но важные решения принимаются только на общем голосовании комьюнити. Смарт-контракты выложены в общий доступ, их можно проверить на баги.

Выдвинуть предложение по улучшению блокчейна вправе любой участник сети. Блокировать эфир необязательно. Надо только правильно оформить документ — инструкции можно посмотреть на официальном сайте.

MakerDAO

Платформа одной из первых стала предлагать блокировать биткоин и эфир как обеспечение для получения стейблкоина DAO. В 2023 года MakerDAO входит в число ведущих кредитных протоколов. Сначала проектом руководили разработчики, но потом они решили передать власть в руки комьюнити.

Опрос
5 правил для транзакций в криптовалюте

Пройди опрос и получи в подарок скидку на торговую комиссию и книгу о криптовалюте

Compound

Платформа предоставляет пользователям криптокредиты под залог криптовалюты. Для стимулирования блокировок активов клиентам выплачивают нативные токены COMP. Основные решения по развитию платформы принимают разработчики. Комьюнити влияет только на распределение прибыли, начисление или уменьшение комиссий.

Dash

Протокол в числе первых внедрил концепцию мастернод. Эти узлы имеют расширенные полномочия и могут принимать решения по развитию сети. Запустить мастерноду вправе любой инвестор. Для этого нужны мощный сервер и 1 тыс. монет.

Валидаторы мастернод проводят большую работу — обеспечивают функционирование основных служб сети и системы аккаунтов пользователей на блокчейне. Это несопоставимо с затратами других держателей.

Платформа Uniswap

В 2023 году протокол входит в десятку DEX по объему заблокированных средств (на июль 2023 года — $4,11 млрд). Пользователи могут анонимно обменивать токены с низкими проскальзываниями и зарабатывать на поставках ликвидности. Однако платформа достаточно централизована — для внесения предложения надо заблокировать более 1% токенов UNI.

Какие виды DAO существуют

Проект на основе блокчейна можно считать ДАО, если участники принимают решения и влияют на его работу. Эту модель выбирают разные компании — от небольшой группы людей, объединенных общей идеей, до крупных корпораций. Выделяют такие виды DAO:

  • Инвестиционные (венчурные). Это группа лиц, организующих фонд для совместных вложений в стартапы. Распределение прибыли и выбор проектов для инвестиций проходят через голосование. Так работают Stacker Ventures, the LAO, Syndicate.
  • Протоколы. После запуска проекта разработчики распределяют нативные токены среди комьюнити. Создатели продолжают играть ключевую роль в принятии решений. DAO передают только часть функций (распределение пулов токенов, гранты, размеры комиссий и принцип их начисления). Примеры — Compound, Uniswap, Aave, Yearn Finance.
  • Бизнес-модели. Влиять на развитие проекта могут все держатели. Они получают часть прибыли. Эта форма ближе к традиционным акционерным обществам, в которых руководство распределяет среди держателей дивиденды. Модель используется в Badger DAO, Index Coop, Yam Finance.
  • Кружки по интересам. Группа пользователей объединяется для реализации одной идеи. Например, PleaserDAO покупает NFT, Meta Gamma Delta поддерживает женские проекты, Raid Guild — объединение фрилансеров.
  • Социально значимые инициативы. Участники вкладывают деньги в общественные проекты и помогают им достичь целей (Seed Club).
  • Фанатские сообщества. Поклонники артистов, спортсменов и других известных людей объединяются для поддержки кумиров (Coinartist).

Как проходит голосование в DAO

Для выдвижения инициатив нужен крупный объем монет на балансе. Например, в блокчейне Optimism это минимум 100 тыс. токенов ($116 тыс.). Но для голосования хватит одной монеты. Инструкция:

  1. Пополнить кошелек криптовалютой (подробные условия можно посмотреть в техническом документе проекта).
  2. Перейти на сайт протокола или платформу для голосований Snapshot. Во втором случае надо найти проект через поиск.
  3. Подключить кошелек.
  4. Отправить монеты на смарт-контракт стейкинга (для голосования) или делегировать валидатору. Уполномоченный будет принимать решения лично. За право использовать токены держатель получит вознаграждение.
  5. Чтобы участвовать в принятии решений, надо найти активное предложение, выбрать ответ и нажать на Vote.
  6. Кликнуть по Confirm и подписать транзакцию в кошельке. За операцию надо заплатить сетевую комиссию.

Плюсы децентрализованных автономных систем

ДАО используют главное преимущество технологии блокчейн — прозрачность. Подтасовать результаты голосования нельзя. Другие плюсы децентрализованного автономного управления собраны в таблице.

ПреимуществаКомментарии
Нет иерархии
Каждый инвестор может принимать решения. Для этого надо купить необходимое количество токенов.
Открытость
Криптовалюта торгуется на биржах, поэтому нет препятствий к участию в голосованиях.
Не требует доверия
За счет технологии блокчейн пользователи взаимодействуют друг с другом без дополнительных проверок.

Недостатки ДАО

Модель децентрализованной автономной организации — новая технология, которая получает много критики относительно законности и безопасности. В таблице представлены основные проблемы DAO, которые называют эксперты.

НедостаткиКомментарии
Регулирование
Общую правовую базу создать невозможно. Решение конфликта потребует длительной судебной тяжбы с учетом законов разных стран.
Медленное реагирование
Каждое решение нужно согласовать с комьюнити, это нельзя сделать быстро. Например, для внедрения стандарта токенов ERC-20 потребовалось 2 года.
Безопасность
Технология новая, смарт-контракты могут содержать скрытые уязвимости, которые позволят хакерам их взломать и похитить значительные средства. После атаки на The DAO в 2016 году злоумышленникам удалось вывести эфир на $50 млн.
Централизация
Разработчики проекта устанавливают правила, по которым он будет функционировать. При распределении токенов среди команды создатели оставляют контроль за собой. Пользователи не могут повлиять на решения.

Как создать и запустить ДАО

Децентрализованное управление часто используется в блокчейн-организациях. Это наиболее справедливый способ распределения ресурсов и принятия решений в компании. Для развития идеи нужны сильная команда увлеченных людей и мотивированное комьюнити. Алгоритм запуска DAO такой:

  1. Разработать экономику проекта. Надо предложить пользователям много способов заработка.
  2. Подумать, какое ПО требуется для реализации ДАО. Можно заказать проект у разработчика (минимум $10 тыс.) или использовать шаблоны с открытым исходным кодом (Aragon, Snapshot).
  3. Создать презентацию, указать только основные моменты.
  4. Запустить маркетинговую кампанию.
  5. Опубликовать технический документ.
  6. Выпустить токен.

Заработок

DAO объединяет людей идеей. Это может быть запуск и развитие бизнеса, совместные инвестиции, участие в общественных проектах. Обычно такие компании имеют коммерческую составляющую.

Пользователи блокируют криптовалюту в стейкинге и получают часть прибыли. За участие в голосованиях им начисляют дополнительные токены. Это стимулирует участников проявлять активность.

Перспективы ДАО

По прогнозам аналитиков, DAO может стать базовой формой управления для блокчейн-проектов и офлайн-компаний. Для этого требуется проработать нормативно-правовую базу, обеспечить безопасность протоколов и повысить эффективность модели. Эксперты настаивают, что для большей оперативности небольшие решения должны принимать доверенные члены сообщества. На голосование стоит выносить только главные темы.

Статистика сектора
Капитализация всех ДАО-компаний превысила $20 млн

Применение в экономике

Использование децентрализованных автономных моделей управления поможет развитию малого бизнеса. ДАО-стартапам проще привлекать начальное финансирование. Эта модель вызывает у инвесторов больше доверия. Например, первый проект The DAO привлек свыше $160 млн. В инвестиционный фонд MetaCartel Ventures участники вложили больше $980 млн.

Эксперты прогнозируют, что в будущем число новых ДАО будет расти. Эту модель станут использовать не только в стартапах, но и для решения благотворительных, социальных вопросов.

Частые вопросы

Стоит ли инвестировать в проекты, которые работают по модели DAO?

В 2023 году перспективными считаются Web3-компании, основанные на принципах децентрализации. В проектах DAO пользователи могут повлиять на развитие идеи, чего нет в традиционных компаниях.

Где участники ДАО обсуждают идеи?

В 2023 году популярна платформа Discord. Также разработчики организуют форумы.

ДАО-проект можно создавать только на блокчейне Ethereum?

Для этой модели нужно запрограммировать код (или взять общедоступные варианты). Популярны проекты на Эфириуме, но можно брать и другие сети с поддержкой цифровых контрактов.

Что такое Snapshot?

Это децентрализованная платформа для голосований. Snapshot использует подписи вне цепочки, что позволяет убрать плату за газ.

Можно ли голосовать с помощью токенов, заблокированных на CEX?

Нет. Монеты на биржах — вне блокчейна. Стейкать криптовалюту можно только на сайте проекта, используя некастодиальный кошелек.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту