Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 446 769 660 864,77
Объём за 24 ч: $74 997 374 049,09
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
6 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Разговоры о гендерном равенстве в криптопространстве ведутся давно. Это один из идеалов революции Web3 наряду с децентрализованным управлением. В реальности гендерный разрыв еще велик. На этом фоне появляются прорывные NFT-проекты, возглавляемые женщинами.

Гендерный разрыв в Web3 сокращается

Как и в любой другой области, в dApps женщины часто борются за место руководителя. Если смотреть шире, мужчины по-прежнему доминируют в торговле криптовалютами и NFT. Неудивительно, что маркетинговые кампании на блокчейне нацелены почти полностью на них.

Согласно отчету Gemini за 2021 год, только 26% держателей криптовалют в США — женщины. В другом исследовании, опубликованном ArtTactic в 2021-м, указано, что среди создателей NFT на Nifty Gateway женщин менее 16%.

Однако будущее отрасли выглядит более оптимистично. В том же отчете Gemini заявлено, что женщины составляют 53% интересующихся криптовалютами людей, которые планируют впервые инвестировать в проекты Web3. Австралийская биржа BTC Markets зафиксировала рост числа женщин среди пользователей на 175% по итогам 2022 года.

Эксперты ожидают значительный гендерный сдвиг уже в следующей волне потенциальных покупателей криптовалют. И проекты NFT, возглавляемые женщинами, способствуют этому.

Лучшие NFT-платформы под руководством женщин

Инновации в Web3 не имеют границ. Эта индустрия слишком активно развивается, и женщины играют в ней не последнюю роль. В 2022 году коллекции NFT, ориентированные на дам, вошли в топ-100 проектов.

Читайте также
Скачать Binance на компьютер

С момента запуска эта биржа возглавляет рейтинги по посещаемости и торговому обороту. В июле 2023...

Как работает алгоритм хеширования SHA-256

Этот механизм получил широкую популярность после запуска майнинга Bitcoin в 2009 году. Однако...

Как добавить сеть TRC-20 в MetaMask

TRON — один из самых популярных блокчейнов. Участники рынка и разработчики интересуются этой...

World of Women

Один из самых успешных NFT-проектов был в числе первых женских коллекций, привлекших внимание СМИ. Набор карточек World of Women включает 10 тыс. цифровых предметов различной редкости, хранящихся в блокчейне Ethereum в виде токенов ERC-721 и размещенных на IFPS. Минимальная цена лота составляет $1290. Общий объем торгов — $244 млн.

Коллекция была выпущена в июле 2021 года и распродана за 10 часов. Автор NFT Ям Каркай вручную нарисовал 200 визуальных элементов, из которых получилось 10 тыс. уникальных карточек с изображениями женщин. Многие знаменитости купили NFT World of Women. Это положило начало крупным партнерствам. К 2023 году проект интегрировался с метавселенной The Sandbox и выпустил специальную коллекцию Billboard, посвященную женщинам в музыке.

После успеха первого сборника команда выпустила еще один в марте 2022 года. Коллекция World of Women Galaxy так же быстро стала хитом.

Цифровые объекты
Недавние продажи на сайте

Boss Beauties

Благодаря партнерству с Marvel, Barbie и организацией UN Women этот проект продвигает расширение прав и возможностей женщин в массы и в художественный зал Нью-Йоркской фондовой биржи. Это коллекция из 10 тыс. уникальных карточек NFT с независимыми и сильными женщинами, которые можно использовать для доступа к эксклюзивным виртуальным мероприятиям и многому другому. Минимальная цена лота — $172. Общий объем торгов — $49 млн.

История проекта Boss Beauties началась с его основательницы Лайзы Майер и некоммерческой организации My Social Canvas. Более 10 лет компания помогала молодым девушкам, предоставляя профессиональные возможности и занимаясь наставничеством. Затем Лайза Майер решила расширить проект до пространства NFT. Команда использует технологию для продвижения идеи о том, что женщины могут быть, кем захотят. Эту концепцию поддерживает и Barbie, с которой компания заключила партнерство в 2023 году.

Коллекция NFT Boss Beauties появилась в сентябре 2021 года и имела огромный успех. Все женские аватары были распроданы за час. Через несколько месяцев Boss Beauties уже собрали более $3 млн для финансирования программ наставничества и стипендий для женщин и девочек.

В третьем квартале 2022 года команда запустила второй проект с еще более продуманным оформлением. Идея Super Boss Beauties в том, что все женщины — супергероини.

MyBFF

На этой волне проект, возглавляемый голливудскими звездами Милой Кунис, Гвинет Пэлтроу, Кейт Хадсон и Тайрой Бэнкс, также обещает стать одним из лидеров отрасли. В 2022 году команда выпустила 2 коллекции — You BFF и BFF Friendship Bracelets.

Первый сборник подчеркивает уникальность женщин в криптопространстве и в мире. Художница Джейд Перпл Браун привнесла яркие цвета и динамичные выражения в 10 тыс. уникальных аватаров. Каждый NFT приносит держателям особенные привилегии и пользу во вселенной BFF. После запуска этот проект, уже пользующийся поддержкой звезд, легко завоевал популярность.

Основная цель коллекции — облегчить доступ женщинам к обучению у профессионалов. В дополнение к привилегированному доступу на виртуальные и реальные мероприятия, обладатели You BFF получают льготы у брендов-партнеров, которые меняются в зависимости от характеристик конкретного NFT.

Поскольку проект еще новый, имеет сильную команду и присутствие в интернете, от него можно ожидать многого. Фотография Пэрис Хилтон в профиле Twitter также подогревает интерес к коллекции.

Лот цифровой коллекции
NFT You #749 продается за 0,02 ETH

FameLadySquad

Это коллекция из 8888 уникальных женских NFT, созданных в блокчейне Ethereum. Каждый аватар абсолютно отличается от других. Чтобы этого добиться, команда создала миллионы комбинаций. Минимальная цена одной NFT — $43. Общий объем торгов — $6 млн.

Несмотря на несколько запутанную историю, коллекция FameLadySquad остается одним из самых сильных и растущих женских блокчейн-проектов. Когда выяснилось, что якобы возглавляемая женщинами NFT-платформа на самом деле создана мужчинами, сообщество решило взять инициативу в свои руки. Революцию в процветающем проекте возглавили Эшли Смит (Bored Becky) и Даниэль Дэвис (NFTignition).

В августе 2021 года бывшие члены команды передали им смарт-контракт платформы, художественные слои и домен, чтобы они начали восстанавливать коллекцию и ее репутацию. Единственное, чего не получили новые владелицы, — это $1,5 млн, вырученных от продаж. С тех пор сообщество уже отпраздновало годовщину независимости и успешно восстанавливает репутацию.

Заключение

Инвестор Тим Дрейпер попал в заголовки газет в мае 2022 года, заявив, что женщины будут управлять следующим бычьим рынком криптовалют. С ним соглашаются многие эксперты. Как известно, огромным успехом сектор NFT отчасти обязан поддержке знаменитостей. В случае проектов, возглавляемых женщинами, это участие имеет и социальное значение.

В числе знаменитостей, связанных с World of Women и Boss Beauties, — Риз Уизерспун и Ева Лонгория. Пэрис Хилтон выпустила собственную коллекцию NFT в 2021 году и собрала более $1,11 млн с продаж. Наследница гостиничной империи активно поддерживает развитие блокчейн. Среди недавних ее проектов — партнерство с метавселенной The Sandbox, о котором стало известно в 2022 году.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту