Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
ETH Газ: 45 Gwei
Быстро
46 Gwei
Стандарт
45 Gwei
Медленно
44 Gwei

Вы наверняка слышали о том, как продвинутые риелторы используют смарт-контракты для заключения сделок или о том, как кто-то купил дом за биткоины. Примерно пять лет назад это были исключительные случаи. Сегодня крипта уже интегрирована в рынок недвижимости, и с каждым годом их симбиоз лишь крепнет. В этой статье показаны три примера реальных компаний, которые совмещают блокчейн и недвижимость.

Маркетплейс недвижимости

Технологии в сфере недвижимости традиционно в первую очередь касались листингов и установления контактов между покупателями и продавцами. Тем не менее, блокчейн открывает новые способы торговли недвижимостью и может позволить торговым платформам и онлайн-рынкам более всесторонне поддерживать сделки. Например, ATLANT разработал платформу, использующую технологию блокчейн для упрощения операций с недвижимостью и ее аренды. Токенизация недвижимого имущества позволяет торговать ими так же, как акциями на бирже, а транзакции можно совершать онлайн.

ATLANT позволяет продавцам токенизировать активы, по сути, обрабатывая это как продажу акций и ликвидируя этот актив посредством продажи токенов с использованием платформы. Собранные токены можно обменять на фиатную валюту, при этом покупатели будут владеть процентной долей собственности.

Что касается более крупных сделок, таких как покупка недвижимости, то такие примеры тоже есть. Например, в 2022 году в городе португальском городе Braga состоялась сделка по продаже квартиры за 3 BTC. И это далеко не единичный случай. Но тренд последних двух лет — это NFT. Так, в феврале 2022 во Флориде состоялась первая продажа дома через NFT. Дом в виде невзаимозаменяемого токена был продан по цене $653,000.

Защита сделок

Другой пример того, как применить блокчейн в недвижимости — это использовать его децентрализацию и безопасность для защиты сделки. В эпоху, когда все больше активов переходят в цифровой мир, бумажные документы о праве собственности на недвижимость выглядят старомодно. Такая форма слишком небезопасна для нашего времени, ведь документы можно легко подделать, а реестр — взломать. Технология блокчейна позволяет сделать цепочку владельцев более защищенной и прозрачной.

ShelterZoom — это платформа, которая использует технологию блокчейн для упрощения сделок по недвижке, превращая процесс покупки и аренды недвижимости в полностью цифровой с беспрецедентной прозрачностью, скоростью, безопасностью, по сути перенося крипто-стандарты на рынок real estate.

В ноябре 2017 года компания запустила первую в отрасли платформу онлайн-предложений и приемок недвижимости на основе блокчейна, позволяющую покупателям и агентам по закупкам мгновенно отправлять заявки.

Строительство, инвестиции и бизнес на блокчейне

Итак, блокчейн уже активно применяется в продаже и аренде недвижимости. А как насчет строительства? Такая платформа тоже существует.

Home Key совмещает в себе три направления:

  • Строительство. Компания предлагает построить дом за три месяца по цене квартиры. Это возможно благодаря другим современным технологиям, в том числе 3D-печать.
  • Инвестиции. Объекты Home Key поддаются токенизации. Инвесторы могут приобрести токен проекта (HKT) или NFT, привязанный к определенному дому. Так инвестор может владеть реальным домом в виде токенов и получать регулярные начисления по доходности. В отличие от физических инвестиций, для этого даже не нужно постоянно ездить на объект. Инвестиции в недвижимость Home Key приносят в среднем 18-100% годовых (значительно больше, чем классические rинвестиции в недвижку).
  • Бизнес. Другой способ заработать на блокчейн-недвижимости — это привлечение партнеров. Выплаты за привлечение так же выплачиваются на криптовалютный кошелек.

Доверие к блокчейну доросло до того уровня, когда инвесторы и собственники недвижимости готовы использовать его для совершения многомиллионных сделок. И это хороший знак для индустрии, ведь рост принятия позволяет создавать новые технологии и делать рынок недвижимости проще и безопаснее.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту