Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 469 587 170 497,59
Объём за 24 ч: $73 787 308 899,22
ETH Газ: 5 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
5 Gwei
Медленно
5 Gwei

Контрафактный бизнес процветает. Каждый год на мировых рынках тратится огромное количество денег на поддельные товары: от одежды до электроники и медицинских препаратов. Однако с развитием блокчейна появились новые возможности борьбы с такой продукцией. Технологию распределенного реестра можно использовать для того, чтобы создать систему отслеживания цепочки поставок. Она позволит потребителям проверять подлинность товара, а производителям и продавцам — контролировать его путь от изготовления до поступления на рынок. В статье рассмотрим, как блокчейн помогает в обнаружении поддельных продуктов и какие проекты уже внедрили процессы идентификации в свою работу.

В чем важность прозрачности цепочки поставок

Контрафактные продукты — серьезная проблема, которая влияет как на потребителей, так и на бизнес. Она приводит к судебным искам, снижению продаж, потере доверия и долгосрочному репутационному ущербу. Однако самое главное — потенциальные травмы покупателей. Некоторые из наиболее опасных контрафактных продуктов на рынке включают:

  • Поддельные подушки безопасности, которые выходят из строя во время автомобильных аварий.
  • Литий-ионные аккумуляторы, которые самовоспламеняются или взрываются.
  • Шлемы и переноски для младенцев, которые легко ломаются.
  • Отпускаемые по рецепту лекарства, которые вызывают случайную передозировку.
  • Косметику, которая провоцирует серьезные кожные реакции.

Поддельные продукты приносят вред предприятиям. Прозрачность цепочки поставок позволит предотвратить распространение контрафакта. Такой подход важен по 2 причинам:

  • Повышение доверия. Компании могут раскрыть поставщиков и детали процесса производства товаров, чтобы продемонстрировать приверженность к долгосрочному развитию.
  • Управление рисками. Предприятия смогут выявлять и предотвращать потенциальные угрозы. Например, идентифицировать поставщиков с плохой репутацией.

Блокчейн для определения происхождения продукта

Технология распределенного реестра способна помочь в борьбе с контрафакцией. Блокчейн обеспечивает безопасную и надежную систему отслеживания цепочки, устанавливая происхождение товара.

Правоохранительные органы смогут более точно определить контрафактную природу продуктов, а компании — защитить свои доходы.

Организации внедряют идентификацию происхождения на блокчейне с помощью смарт-тегов. При прикреплении к товару они устанавливают регион производства продукта, отслеживают местоположение и присваивают другую соответствующую информацию на каждом этапе цепочки поставок.

Смарт-тегОписание
QR-код
Легко считывается смартфонами или планшетами и может шифровать информацию, такую как номера телефонов или интернет-адреса
RFID-метка
Использует радиоволны для передачи данных считывающему устройству
Лазерное травление
Оборудование наносит штрих-коды и графику на металлические или керамические поверхности

Когда пользователь прикрепляет к продукту смарт-тег, он отправляет в блокчейн данные с соответствующими неизменяемыми отметками времени. Хотя мошенники смогут создать фейковый тег, у них не получится подделать записи в реестре.

Чип
RFID-метка

Примеры предотвращения контрафакта по отраслям

Распространенность поддельной продукции нанесла тяжелый удар по индустрии моды, электроники и фармацевтической промышленности. Признавая важность минимизации контрафакта на рынке, ведущие компании обращаются к блокчейну для определения происхождения товаров.

Товары класса «люкс»

Дорогостоящие продукты часто подвергаются подделке. В 2019 году объем торговли фейковыми товарами класса «люкс» составил от 60% до 70% всего контрафакта. По данным BrandMonitor, он достигнет €320 млрд к 2025-му.

Чтобы защитить свою продукцию, группа LVMH, которая может похвастаться брендами Louis Vuitton и Bvlgari, в партнерстве с двумя другими компаниями, Prada и Cartier, запустили блокчейн-консорциум Aura. Главная цель проекта заключается в предоставлении потребителям возможности отслеживать продукт на протяжении всего его жизненного цикла. Ключевые разработчики Aura — компания ConsenSys (создатели криптовалютного кошелька MetaMask) и Microsoft.

Блокчейн-проект
Принципы Aura

Блокчейн предоставляет инструмент для проверки товаров. Он может поддерживать или увеличивать ценность продукта с течением времени, позволяя потребителям устанавливать его подлинность без помощи экспертов. Смарт-контракты, запрограммированные в блокчейне, могут автоматически выполнять последующие транзакции и фиксировать факт перепродажи продукта.

Фармацевтические препараты

Поддельные лекарства часто выглядят в точности как подлинные, с тем же брендом и упаковкой. Однако они неэффективны и даже опасны. Компания Merck KGaA сообщила, что только поддельные противомалярийные препараты могут быть причиной смерти до 155 тыс. детей ежегодно.

Читайте также
Развитие технологии блокчейн в России в 2024 году

Внедрение распределенных реестров меняет законодательство и экономику разных стран. Можно...

Влияние технологии блокчейн на экономику

Инновации трансформируют общество. Под их воздействием меняются подходы к бизнесу. Распределенный...

Децентрализация в блокчейне

Технология распределенных реестров оказала большое влияние на общество. Блокчейн произвел...

В 2019 году FDA призвал компании создать пилотные проекты для контроля препаратов. Производители лекарств (включая Pfizer Inc. и Eli Lilly and Company), дистрибьюторы и розничные торговцы запустили блокчейн-платформу под названием MediLedger Network. Она позволяет отслеживать отпускаемые по рецепту медикаменты по всему миру.

Электроника

Идентификация контрафактной продукции в цепочке поставок оказывается сложной задачей, потому что мошенники делают товары максимально похожими на оригинальные. Неспособность обнаружить поддельную электронику создает риск попадания на рынок неисправной продукции. Впоследствии это приводит к травмам покупателей.

Чтобы повысить безопасность рынка электронной коммерции, корпорация Honeywell заключила партнерские отношения с iTrace, SecureMarking. Компания запустила проект с использованием технологии блокчейн. Новый процесс контроля включает лазерное травление на идентификационной пластине детали, а затем нанесение невидимых чернил высокого уровня безопасности поверх. Цифровая блокчейн-книга Honeywell регистрирует аутентичность детали. Это позволяет компании защищать, отслеживать и идентифицировать любое устройство.

Преимущества аутентификации продуктов с поддержкой блокчейн

В 2019 году BCG, консалтинговая фирма по бизнес-стратегии, подсчитала, что внедрение таких систем позволяет предприятиям получать финансовую выгоду в размере от 2% до 5% от выручки. Например, компании, занимающиеся электроникой, ежегодно теряют примерно 4-7% дохода из-за контрафактных товаров. Если бы те же самые организации внедрили блокчейн-решения в сочетании со смарт-тегами, они могли бы сократить продажу поддельной продукции на 60-80%.

Однако подключить систему контроля может не каждая компания. Внедрение решения на основе блокчейна связано с большими затратами.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту