Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 482 543 288 307,45
Объём за 24 ч: $75 790 459 551,45
ETH Газ: 13 Gwei
Быстро
14 Gwei
Стандарт
13 Gwei
Медленно
12 Gwei

Переход Эфириум на Proof-of-Stake (PoS) произойдет, предположительно, с 15 по 16 сентября 2022 года. Это станет началом новой эры в сети главного альткоина. В этой статье расскажу о некоторых последствиях и неправильных представлениях о самом ожидаемом обновлении Ethereum с момента его появления.

Что такое слияние Ethereum

По данным Ethernodes, 6 сентября 2022 года 73,5% узлов Эфириум готовы к миграции блокчейна на PoS. Ethereum Merge («слияние») ранее называемое ETH 2.0 — это процесс объединения основного блокчейна (Mainnet) с тестовой сетью Beacon Chain, которая уже работает на PoS. После обновления она поглотит старую цепочку. Другими словами, текущий алгоритм PoW (Proof-of-Work) будет заменен консенсусным протоколом PoW сети Beacon Chain.

Стоит отметить, что все данные в блокчейне останутся неизменными. Это значит, что ни одна транзакция, выполненная в Ethereum с момента создания, не будет потеряна. Слияние станет еще одним шагом в направлении к видению Эфириум масштабируемой, безопасной, децентрализованной и устойчивой системой.

Что будет с Ethereum после слияния

Обновление Merge — самое масштабное в блокчейне ETH за всю историю. Слияние принесет много изменений в экосистему. Стоит отметить те, которые окажут наиболее значительное влияние на Эфириум:

  • Майнинг больше не потребуется. По оценкам экспертов, переход ETH с PoW на PoS снизит энергопотребление сети на 99,95%. Для информации: в 2021 году блокчейн Эфириум потреблял объем электричества, равный энергозатратам целой страны — Нидерланд. Переход приблизит сеть к устойчивости и уменьшит давление регуляторов ЕС, которое они оказывали, призывая к запрету добычи криптовалют.
  • Награды за блок, MEV (дополнительная прибыль от изменения порядка транзакций в блоках) и комиссии перейдут от майнеров к стекерам. Сразу после перехода на PoS ликвидными будут только сетевые сборы и MEV. Награда за блок будет заморожена до активации следующего обновления. Предположительно это будет хардфорк Shangai. После слияния награда за блок снизится до 1,5 тыс. ETH (в начале сентября — около 13,35 тыс. ETH). До хардфорка Shangai валидаторы будут получать всего 1777 ETH в день (MEV, комиссии). В начале сентября майнеры добывают 15,13 тыс. ETH по данным Blockworks Research.
  • Ожидается, что Ethereum станет дефляционным активом. Пока это теоретическое предположение. Ясно одно — уровень инфляции криптовалюты значительно снизится. По данным Ultra Sound Money, объем выпуска ETH в год составляет 5,5 млн единиц с учетом всех сожженных монет с момента введения EIP-1559. Рост предложения равен 2,5%. Ожидается, что после слияния эмиссия уменьшится до 600 тыс. ETH в год, а в общей оценке сократится на 1,5%.
  • Активируется «бомба сложности» эфириума. Изначально разработчики планировали запустить ее одновременно с Merge. Но в результате обновления Gray Glacier (29 июня 2022 года) активацию «бомбы сложности» отложили на 700 тыс. блоков (примерно на 100 дней). Предполагается, что она будет развернута в октябре.

«ETH-бомба» — это механизм, который увеличивает сложность задач в алгоритме майнинга PoW. Это приводит к более длительному времени блокировки и снижению награды за блок. Сложность будет экспоненциально расти, в конечном итоге майнеры не смогут больше создавать блоки.

Цель «бомбы сложности» — заставить майнеров согласиться на переход с PoW на PoS. Разработчиков это будет мотивировать обновлять сеть с помощью хардфорка. В противном случае «бомба сложности» может привести к застою сети. Были разговоры о ее «обезвреживании», но разработчики отвергли эту идею.

Самые распространенные заблуждения о слиянии

В последнее время в криптосообществе много говорят о предстоящем обновлении Ethereum. Однако в сознании инвесторов присутствуют заблуждения, вызванные дезинформацией. Стоит развеять самые распространенные:

  • После слияния скорость транзакций заметно вырастет. На самом деле нет. Хотя время блокировки сократиться с 13,3 до 12 секунд и блоки станут выходить на 10% чаще, пользователи вряд ли это заметят. Дорожная карта Ethereum рассчитана на накопительный эффект. План разработчиков заключается в масштабировании на 2 уровне.
  • Благодаря слиянию снизится плата за газ. В действительности, переход на PoS не изменит ни одного параметра, который напрямую влияет на пропускную способность сети. Предыдущий комментарий о дорожной карте уместен и здесь. Среднесрочный план Ethereum заключается в том, чтобы обеспечить более дешевые и быстрые транзакции с помощью решений 2 уровня.
  • Появится новый токен и сеть Эфириум. Это заблуждение коренится в терминологии, первоначально используемой Ethereum Foundation при описании обновления — ETH 2.0. Изменится только механизм консенсуса. Поэтому разработчики отказались от названия ETH 2.0 и приняли новый термин — «слияние».
  • Начнется массовая продажа монет стекерами. Такого не произойдет из-за механизма разблокировки активов. В начале сентября на цепочку Beacon поставлено в общей сложности 13,48 млн ETH. Снимать средства разрешат только после хардфорка Shangai, который, как ожидается, произойдет через 6 месяцев после слияния. Разблокировать монеты можно будет в порядке очереди, которая ограничит массовый вывод активов.

Статистика Beacon Chain

Слияние Ethereum произойдет после того, как будет найден блок со сложностью 58550000000000000000000 (Terminal Total Difficulty). Следующий за ним создадут по правилам консенсуса PoS. Все спроектировано без необходимости приостанавливать какие-либо процессы. Во время слияния сеть будет работать в обычном режиме.

Выводы

Самое ожидаемое обновление Эфириума не решит проблемы масштабируемости и платы за газ. Эти обещания будут выполнены в среднесрочной перспективе с помощью технологий 2 уровня. Однако слияние, несомненно, положит начало новой эпохе в Ethereum и станет отправной точкой для создания решений, которые появятся в сети в последующие месяцы и годы.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту