Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 455 884 672 065,78
Объём за 24 ч: $72 890 382 596,92
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
7 Gwei

Рост этой торговой платформы за последние несколько лет был беспрецедентным. FTX превратилась в одну из крупнейших в мире криптобирж наряду с Coinbase, Binance и смогла получить прибыль более $1 млрд в 2021 году под руководством генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида. Помимо FTX, Бэнкман-Фрид также управлял криптовалютным хедж-фондом Alameda Research до октября прошлого года. Теперь впервые компании Бэнкмана-Фрида оказались под давлением. В последние несколько дней участились слухи о возможном банкротстве FTX.

С чего все началось

Триггером стал отчет новостного сайта Coindesk, в котором была опубликована часть баланса Alameda Research. Хотя биржа и криптофонд на бумаге являются независимыми компаниями, журналисты подняли вопрос о фактическом положении дел.

Согласно информации Coindesk, баланс Alameda Research включает:

  • Активы на $14,6 млрд. В пул входят токены FTX (FTT) на сумму $5,8 млрд, монеты SOL на $1,2 млрд, неопознанные «криптохолдинги» на $3,37 млрд и ценные бумаги на $2 млрд. У компании было всего $134 млн наличными.
  • Долги на общую сумму $8 млрд. Из них $7,4 млрд — кредиты FTT. Никакой дополнительной информации об обязательствах в статье Coindesk не было.

Опубликованный балансовый отчет впервые показал зависимость между FTX и Alameda Research. Нативные токены биржи — FTT составляют примерно 1/3 всех активов на счету Alameda и представляют 88% чистого капитала компании. Другими словами, большая часть средств компании, основанной Бэнкманом-Фридом, базируется на токенах, выпущенных компанией, возглавляемой им же.

Неликвидность токена FTX

Кроме зависимости от Бэнкмана-Фрида, у Alameda Research есть и другие проблемы. Главная — это ликвидность токена FTT. Всего сутки назад рыночная капитализация актива составляла $3 млрд. Alameda Research имеет на балансе FTT на сумму $5,8 млрд, но 50% стоимости составляют заблокированные активы (TVL). Однако эти цифры дают первое представление о проблеме распространения FTT, поскольку 93% всего предложения монеты приходилось только на 10 адресов.

Более тревожным является тот факт, что лишь небольшое количество держателей криптовалюты активно использовали ее — в частности, для трейдинга. Исследование компании Messari, занимающейся анализом блокчейна, показало, что только 180–200 адресов торговали токеном. Был лишь один кейс 5 августа, когда внезапно стали активными 10 тыс. кошельков. Природа этого инцидента до сих пор не выяснена.

Сравнение данных цифр с криптопроектами с аналогичной рыночной капитализацией дает лучшее представление о неликвидности FTT. У Chainlink с общей стоимостью текущего предложения в $4 млрд в 10 раз больше активных кошельков, чем у FTT. Объем торгов FTT в начале ноября варьировался в диапазоне $6-42 млн, а Chainlink — $25-173 млн.

Кроме того, биржа FTX являлась активным покупателем FTT. Компания направляла 33% торговых сборов на выкуп собственного токена. Это сокращало предложение FTT и таким образом уменьшало давление на продажу. Процесс идентичен выкупу акций листинговыми компаниями и предназначен для повышения цены токена токена.

Риски Alameda

Неликвидный токен создал проблему для хеджфонда, который держал большую часть своих активов в FTT. В криптоиндустрии распространена практика получения кредитов от других компаний с помощью криптовалют. Самой популярной криптовалютой для этого является биткоин, обладающий самой высокой ликвидностью.

С другой стороны, риск-ориентированные компании также принимают в залог различные альткоины. Они имеют значительно более низкую ликвидность и поэтому ими легче манипулировать. Если произойдет распродажа, это приведет к более высокой волатильности. В таком сценарии падения цены должник либо будет вынужден добавить дополнительное обеспечение, либо кредитор будет иметь право ликвидировать часть обеспечения. Это приведет к дальнейшему давлению со стороны продавцов актива и, следовательно, его цены, а в дальнейшем — к волне ликвидаций.

Почти 88% чистого капитала Alameda Research приходилось на неликвидный токен. Отчет Coindesk не дает дальнейшего понимания кредитной структуры компании, но можно предположить, что большая часть займов была обеспечена FTT. В конце концов, Alameda владела большей частью своего капитала в FTT. Продажа токена особенно сильно ударила по хедж-фонду из-за неликвидности рынка и высокой зависимости от токена.

Ответ FTX и Alameda Research на публикацию Coindesk

Хотя Сэм Бэнкман-Фрид больше не занимает руководящую должность в Alameda Research, он прокомментировал события в Twitter и заявил, что все активы на платформе FTX в безопасности. Действующая глава фонда Кэролайн Эллисон опровергла статью Coindesk в своем твите, заявив, что Alameda Research владеет дополнительными активами на $10 млрд, которые не указаны в балансе компании. Далее она объяснила, что фонд уже выплатил большую часть кредитов после краха Celsius и Terra Luna.

Курс FTT рухнул на 80%

Вскоре после публикации Coindesk, глава Binance Чанпэн Чжао заявил, что биржа продаст собственные резервы FTT. Новость вызвала много шума в социальных сетях и распродажу на нативного токена FTX. Цена FTT сначала упала на 7%, а к 9 ноября обвалилась еще на 73%. Рыночная капитализация актива сократилась до $537,56 млн.

График криптовалюты

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту