Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 778 009 594 545,23
Объём за 24 ч: $105 220 751 389,88
ETH Газ: 24 Gwei
Быстро
24 Gwei
Стандарт
24 Gwei
Медленно
24 Gwei

 

Блокчейн-проекты в большинстве своем децентрализованы и поэтому для них важны алгоритмы консенсуса. Данный аспект имеет ключевое значение во многих сферах нашей повседневной жизни. Используя такие механизмы, вовлеченные стороны готовы принимать справедливые решения по конкретным вопросам. Блокчейн-сети не стали исключением, так как они используют алгоритмы, позволяющие участникам достичь соглашения без необходимости доверия друг другу. Без данных систем сеть будет представлять ни что иное, как простую неизменную базу данных.

Все узлы должны иметь возможность заключать коллективный договор друг с другом, соблюдать правила, обеспечивает справедливость, избегать проблем вроде двойного расходования средств.

Основные критерии алгоритмов консенсуса

Стабильность и надежность

Алгоритмы консенсуса позволяют блокчейнам работать, не требуя от участников доверия. Это фундаментальное правило гарантирует, что все обрабатываемые данные будут всегда действительны, а распределенный реестр актуален. Поскольку децентрализованная система регулирует себя самостоятельно, необходимо автоматизировано согласовывать интересы всех ее участников, для обеспечения эффективной и справедливой работы.

Равные права

Механизм консенсуса использует экономические выгоды для поощрения собственных пользователей за хорошее поведение и подразумевает применение наказаний для злоумышленников. Он отвечает за обеспечение равноправия среди всех участников, обеспечивающих стабильность работы сети.

Безопасность

Двойные траты — одна из главных проблем цифровых платежей. Алгоритм консенсуса предотвращает возможность осуществления подобной мошеннической деятельности, гарантируя, что только проверенные и действительные транзакции будут включены в публичный реестр (цепочку блоков). Механизм консенсуса также позволяет сети продолжать работу даже при крупных атаках, сбоях и других инцидентах, гарантируя отказоустойчивость, стабильность и безопасность блокчейна.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту