Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 465 793 716 543,38
Объём за 24 ч: $134 766 657 499,80
ETH Газ: 10 Gwei
Быстро
13 Gwei
Стандарт
10 Gwei
Медленно
10 Gwei

В 2022 году на крипторынке торгуются более 12 тыс. монет. Но биткоин по-прежнему пользуется популярностью. Трейдеры учитывают долю главной криптовалюты в общей капитализации цифровых монет и на этой основе строят торговые стратегии. Считается, что по уровню доминирования Bitcoin  можно отслеживать рыночный тренд.

От чего зависит доминирование биткоина

Этот показатель можно рассчитать так:

  1. Капитализацию BTC разделить на общую рыночную капитализацию криптоактивов.
  2. Полученное значение умножить на 100%.

Грубо крипторынок делят на два класса активов — биткоин и все остальные монеты. В 2009-2015 годах Bitcoin мог занимать до 90% капитализации рынка. Позже появились интересные активы, которые можно использовать не только для отправки средств (как BTC), но также для игр или DeFi.

График доминирования биткоина
Доля BTC на рынке криптовалют

Доля биткоина на рынке стала снижаться и к 2022 году достигла 42%. Это признак здорового рынка, когда инвесторы доверяют многим проектам. Индекс не отражает стоимость BTC. Отслеживать доминирование главной криптовалюты нужно для понимания общего направления рынка в текущий момент. На этот показатель влияют:

  • Рост популярности стейблкоинов. В последние годы доминирования биткоина снижается из-за перетока средств в стабильные монеты. На медвежьем рынке или в периоды сильной волатильности инвесторы переводят в них большую часть капитала. Это позволяет ограничить убытки без необходимости выхода в фиат.
  • Появление новых монет. Когда очередной альткоин набирает популярность, происходит отток средств из BTC. Например, тренд на NFT привел к снижению доли биткоина в пользу невзаимозаменяемымых токенов.
  • Бычий или медвежий рынок. Когда BTC ежедневно покоряет новые вершины, инвесторы, не успевшие купить или рано продавшие актив, обращают внимание на другие монеты. Хотя рост BTC оказывает влияние на все монеты, альткоины дорожают сильнее.

Как использовать показатель доминирования BTC

Биткоин — самая капитализированная криптовалюта. В октябре 2022 года стоимость всех монет в обращении достигает $4,36 млрд, уровень доминирования — 37,4%. График можно посмотреть на Tradeview.. По нему удобно прогнозировать, куда вложить деньги — в биткоин или альткоины. Также можно сделать и другие выводы:

  • Рост биткоина и падении доминирования говорит о бычьем тренде на альткоины. Это наиболее благоприятное время для покупки монет.
  • Падение цены BTC и рост доминирования — сигнал для открытия коротких позиций на альткоинах. Для поиска подходящих монет нужно использовать дополнительные индикаторы.
  • Одновременное падение цены BTC и доминирования свидетельствует об оттоке средств с крипторынка. Лучше не открывать новых позиций или временно перевести деньги в стейблкоины.

Насколько надежен показатель доминирования

Криптовалютный рынок — сложная экосистема, работу которой невозможно описать одним параметром. До 2018 года топ-5 крупнейших монет менялся раз в 3-4 года. После каждого цикла увеличивалась доля биткоина как самого надежного актива.

С 2020 года на коррекциях BTC инвесторы уже не переводят деньги в фиат, а вкладывают их в другие монеты. Это размывает долю первой криптовалюты в общей капитализации рынка.

Нет достаточных исторических данных, на основе которых можно построить корреляционные зависимости. Если количество проектов с устойчивой бизнес-моделью продолжит расти экспоненциально, доминирование биткоина сократится. Поведение инвесторов на росте и снижении цены изменится. В этом случае уникальный индикатор перестанет работать.

Как бы то ни было, уровень доминирования BTC — не универсален. Данных о циркулировании денег на крипторынке недостаточно для открытия прибыльных позиций. Для успешной торговли их нужно совмещать с другими стратегиями.

Выводы

Индикатор доминирования биткоина помогает отслеживать рыночные тренды на рынке криптовалют. Из-за высокой капитализации Bitcoin имеет относительно низкую волатильность. В то время как альткоины более легкие и могут в течение нескольких дней расти на 100-200% и более. Такой период называют альтсезоном. Это наиболее прибыльное время для трейдеров. О его наступлении говорит превышение доли капитализации топ-50 монет над биткоином в течение трех месяцев.

Индикатор доминирования биткоина можно использовать для определения времени покупки монет, удержания позиций или открытия в коротких сделок. На даунтренде инвесторы стремятся увеличить вложения в самую надежную монету — биткоин. Тревожный сигнал, если доминирование и цена падают в течение нескольких недель. Это говорит об оттоке капитала с крипторынка. Лучше не открывать новых позиций и временно перейти в стейблкоины.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту