Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 794 163 267 612,98
Объём за 24 ч: $119 120 248 706,14
ETH Газ: 38 Gwei
Быстро
42 Gwei
Стандарт
38 Gwei
Медленно
38 Gwei

Многие новички думают, что заработок в криптовалюте заключается в покупке по низкой цене и продаже по высокой. Но это не единственный способ. Получать доход можно даже во сне.

Что такое стейкинг?

Проще говоря, выражение «отправить монеты в стейкинг» означает получать пассивный доход за хранение криптовалютных активов. В этом процессе используется алгоритм Proof-of-Stake (PoS). Он работает следующим образом:

  • Пользователи стейкают (хранят) свои монеты в кошельках и получают за это вознаграждение.
  • Цифровая валюта поддерживает процессы в системе.
  • Вот и все.

Участники сети тем самым обеспечивают эффективность блокчейна, не прилагая к этому никаких усилий. Чем больше сумма в стейкинге, тем больше генерируется блоков и тем выше награды.

В чем разница между PoS и PoW?

В алгоритме Proof-of-Work (PoW) майнеры должны выполнять сложные математические вычисления, чтобы совершать транзакции. Если майнеру удастся решить задачу, появится новый блок. За эту работу они получают вознаграждение.

Proof-of-Stake (PoS) похож на PoW, но никому не нужно решать уравнения.

PoW = для майнинга нужно купить крипту. PoS =  для майнинга нужно купить специальное дорогостоящее оборудование (асики, видеокарты, а лучше создать ферму), платить большие счета за электричество и стать неэкологичным человеком.

Виды стейкинга

Процесс может напоминать традиционные банковские депозиты, когда вы делаете перевод на счет и не трогаете его в течение некоторого времени. А за терпение получаете пассивный доход. Чем больше депозит, тем больше отчисления. Стейкинг — это почти то же самое.

Заблокированный стейкинг

Этот вид подразумевает лок монет. Можно выбрать, например, неделю, месяц, год. До этого срока ваши средства будут заморожены. Обычно ставка дохода по заблокированным контрактам выше, чем по другим. Можно завершить процесс и раньше. Но обычно ждать разлок приходится около 2 недель.

Гибкий стейкинг

Такой тип не имеет никаких ограничений по времени. Вы можете продолжать получать прибыль до тех пор, пока не выведете свои средства. Это хорошая идея для тех, кто не хочет блокировать свою криптовалюту на долгое время. Монеты просто хранятся в кошельке, а вы получаете за это вознаграждение.

DeFi стейкинг

Здесь ваши токены берут под процент люди или компании. Такой вид предлагает высокие проценты, низкий порог входа и риски. Проекты децентрализованного финансирования используют смарт-контракты для стейкинга, и все зависит от их надежности.

Риски в стейкинге

Да, они есть. Вот такие:

  • Если это заблокированный стейкинг, курс застейканной монеты может упасть из-за волатильности, а вы ничего не сможете с этим сделать.
  • Период разблокировки может занять больше времени, чем ожидалось, что не позволит вам вовремя вывести средства или продать активы.
  • В DeFi есть вероятность взлома и потери всех средств.
  • Платформа может обанкротиться или просто закрыться.

Как отправить токены в стейкинг

Если вы новичок на крипторынке, но хотите иметь дополнительный пассивный доход, то у меня есть для вас хорошие новости — застейкать монеты очень легко. Нужно выполнить 4 шага:

  1. Выберите биржу.
  2. Посмотрите, какие предложения для стейка там есть.
  3. Определитесь с токеном.
  4. Пополните свой кошелек.

Резюме

Для стейкинга не нужно покупать оборудование, платить за электричество. Это очень простой способ заработка. Нужно всего лишь заморозить монеты в отдельном кошельке на бирже и начать получать вознаграждения через определенное время. Но не забудьте провести собственное исследование, прежде чем принимать участие в каких-либо инвестиционных процессах.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту