Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 555 218 017 260,87
Объём за 24 ч: $75 916 977 648,52
ETH Газ: 9 Gwei
Быстро
11 Gwei
Стандарт
9 Gwei
Медленно
9 Gwei

Соучредитель китайского технологического гиганта Bitmain и евангелист Bitcoin Cash в недавнем прошлом был одной из самых влиятельных фигур криптовалютной индустрии. Джихан Ву (Jihan Wu) зарекомендовал себя как проницательный предприниматель, создающий вертикально интегрированный высокодоходный бизнес.

Начало пути

Получив высшее экономическое образование в Пекинском университете, Джихан Ву несколько лет работал финансовым аналитиком и менеджером фонда прямых инвестиций. Он стал первым человеком, который перевел на китайский язык Whitepaper Bitcoin.

В 2013 году Джихан Ву познакомился с Микри Чжаном, который искал инвесторов для своего блокчейн-стартапа. Очарованный разработками Сатоши Накамото, будущий глава Bitmain заинтересовал Чжана идеей создания оборудования для добычи Bitcoin. Усилиями этих двух людей стартовала одна из самых известных и прибыльных на сегодняшний день компаний по производству майнеров.

Стратегическим решением, определившим лидерство компании на рынке, стал запуск собственных майнинг-пулов. Bitmain владеет третьей по объему добычи биткоина платформой AntPool. Компании также принадлежит оператор BTC.com и доля в ViaBTC.

Ратуя за необходимость увеличения размера блока биткоина, Джихан Ву одним их первых активно поддержал хардфорк первой криптовалюты и появление Bitcoin Cash. Бизнесмен — постоянный участник дебатов между сторонниками BTC и BCH. В 2018-2020 гг. он яростно отстаивал свою позицию в социальных сетях и на форумах.

Такая открытая поддержка хардфорка послужила поводом для некоторых Bitcoin-ориентированных аналитиков предположить далеко выходящую за рамки социальных сетей активность Ву, использующего свое влияние на майнеров. В декабре 2017 года отраслевой ресурс Coindesk включил Джихана Ву в первую десятку самых влиятельных людей криптосообщества.

Bitmain

Первым продуктом созданной в 2013 году компании была ранняя интегральная схема (ASIC), которая продемонстрировала большую эффективность в добыче Bitcoin. Несмотря на высокую конкуренцию в отрасли, Bitmain быстро вышла в лидеры благодаря деловой проницательности основателя — Джихана Ву.

В то время большинство производителей ASIC делали ставку на мощность выпускаемых чипов. Ву понял, что золотым стандартом продукта является его эффективность. Первые чипы Antminer были не более мощными, чем у конкурентов, но они использовали меньше электроэнергии за хэш, что делало асики Bitmain максимально функциональными и не затратными.

Следующим шагом предпринимателя стала трансформация деятельности компании в законную бизнес-модель. После этого глава развивающегося гиганта сосредоточился на совершенствовании модели доставки и расширении возможностей для майнеров. Bitmain первой предложила потребителям приобретать одновременно с оборудованием страховку, гарантирующую обратный выкуп устройств при наступлении обстоятельств непреодолимой силы. Таковыми признавались:

  • Снижение доходности из-за меняющихся условий рынка.
  • Выпуск конкурентами более эффективных моделей.
  • Смена алгоритмов добычи.

Такой подход принес положительные плоды. За короткое время Bitmain заняла доминирующую позицию в криптодобыче. С момента запуска Bitcoin Cash асики компании поддерживали новую криптовалюту. Летом 2018 года вышел Antminer E3 — первое разработанное специалистами Bitmain устройство для майнинга Ethereum.

Окончательной победой Bitmain  в игре на опережение конкурентов стал запуск собственных майнинг-пулов. Платформы быстро вышли в мировые лидеры благодаря за счет использования доступной по себестоимости техники. Осенью 2022 года Bitmain контролирует 23% хешрейта Bitcoin, участвуя и владея 2 крупными пулами (AntPool, ViaBTC).

От биткоин-евангелиста до диктатора

Вертикально-интегрированная бизнес-модель, которую Джихан Ву применил в Bitmain, продемонстрировала успешность, обеспечив прибыльность, стабильность и максимальную защищенность компании от хакерских атак. В 2022 году предприятие выпускает конкурентное оборудование для майнинга и имеет значительный контроль над всеми изменениями в сети Bitcoin.

Однако основателя компании нередко обвиняли в злоупотреблении влиянием на криптоиндустрию. Оппоненты Ву утверждали, что бизнесмен угрожал возмездием тем майнерам, которые работают с отдельными пулами (BTCC) или поддерживают определенные изменения криптовалютных алгоритмов. Существовали предположения, что Bitmain отслеживает пользователей, отказывая в продаже оборудования тем, кто идет вразрез интересам компании.

Хардфорк биткоина летом 2017 года разделил криптосообщество на сторонников и противников события. Джихан Ву, активно выступавший за увеличение блока Bitcoin, приветствовал появление Bitcoin Cash. Нередко такая поддержка переходила в яростные споры с пользователями социальных сетей и даже нарушала грани культурного общения.

Громкий общественный резонанс получила история с использованием Ву в Twitter-баталии ненормативной лексики, не подходящей владельцу многомиллиардной компании. В течение следующих месяцев глава Bitmain приносил публичные извинения в многочисленных интервью.

В январе 2021 года Джихан Ву объявил об уходе с должности генерального директора Bitmain после многочисленных разбирательств с Микри Чжаном. Конфликт между соучредителями обострился осенью 2019 года, когда Ву сместил партнера со всех постов. В конце 2020 года бизнесмены пришли к мировому соглашению. По условиям договора, Джихан Ву покинул Bitmain, получив в качестве отступных $600 млн, пул BTC.com, облачную платформу BitDeer и майнинг-фермы за пределами Китая.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту