Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 777 314 755 915,37
Объём за 24 ч: $111 670 679 013,59
ETH Газ: 22 Gwei
Быстро
22 Gwei
Стандарт
22 Gwei
Медленно
22 Gwei

Криптовалютный рынок пережил много драм за последние месяцы. Коллапсы сыпались один за другим. Когда последствия очередного удара постепенно сходили на нет, возникал следующий. Сначала аналитики видели причины этих проблем в сильной волатильности биткоина, затем связывали их с корреляцией BTC и SP500. После этого возникла тема продажи FTX. Нарастающая напряженность между двумя лидерами криптоиндустрии распространилась на и без того пострадавший рынок цифровых монет.

Коллапс FTC — как это произошло

Binance фактически стала первым инвестором новой биржи в декабре 2020 года. В июле 2022 платформа Чанпэна Чжао продала свои акции за $2,1 млрд в BUSD и FTT. Затем Binance заявила о планах продажи токенов FTX, но этого не произошло, поскольку эмитент столкнулся с кризисом ликвидности.

Прежде чем ситуация стала еще хуже, FTX передала свои активы Binance за некоторую сумму. Согласно отчетам, 7 ноября 2022 года руководители платформ подписали соглашение о намерении вести бизнес. Ни одна из сторон не раскрыла стоимость сделки, поскольку договор находился на стадии обсуждения.

Целями этого соглашения были заявлены защита пользователей и ослабление кризиса ликвидности. В рамках должной осмотрительности FTX не раскрывала свою стоимость. На следующий день появились сообщения о том, что Binance отказалась от соглашения из-за финансовых проблем контрагента.

Это стало спусковым механизмом для массового вывода средств с FTX. Клиенты сняли с биржевых счетов около $8 млрд.Затем FTX приостановила выплаты. После отставки генерального директора и основателя Сэма Бэнкмана-Фрида биржа подала заявление о банкротстве.

Но несколько часов спустя компания сообщила, что средства со счетов исчезли в результате «несанкционированных транзакций». СМИ распространили информацию о взломе FTX.

Куда исчезли деньги FTX

Через несколько часов после запроса процедуры банкротства биржа заявила, что кто-то получил доступ к учетным записям без авторизации. Из-за несчастий, случившихся с бывшим криптогигантом, многие блокчейн-энтузиасты все еще рассматривают возможность взлома FTX. Однако эта тема вызывает споры в сообществе.

Считается, что с биржевой платформы исчезло более $600 млн. Точная сумма до сих пор неизвестна. Недавно назначенный генеральный директор FTX Джон Рэй III утверждал, что компания работала на блокировкой возможности торговать и выводить деньги. Однако случившееся показало что и без того скомпрометированная и опустошенная платформа не выполнила обещание принять меры для защиты средств пользователей.

Клиенты, чьи деньги застряли на бирже, в ужасе. Их, вероятно, придется ждать годами, чтобы вернуть средства, а многие так и не смогут это сделать.

 

Как крах FTX влияет на цену биткоина

Для инвесторов в криптовалюту 2022 год был непростым. Проблемы рынка усугубил крах FTX, который остановил начавшееся было восстановление. До начала саги с биржей цена биткоина росла. Но с тех пор, как последовали проблемы на бирже, курс первой криптовалюты снижался вместе с остальными монетами.

По данным Coingecko, биткоин упал до самого низкого уровня с 2020 года. Общая капитализация рынка снизилась на 5% за 24 часа. Другие криптовалюты также подешевели в результате побочных эффектов этого кризиса. Это вызвало общее медвежье настроение на рынке криптовалют.

Влияет ли крах FTX на трейдеров

Борьба быков с медведями на рынке криптовалют обострилась из-за проблем с одной из крупнейших бирж. Проблемы FTX остановили восстановление, которого первые добивались в течение нескольких месяцев. На торговлю это может не повлиять, но цены монет изменились. Трейдерам, использующим ботов, остается надеятся, что разработчики настроят программы в соответствии с текущими системами торговли CFD,

Спекулянты ждут, что последствия краха FTX создадут дно для цен. Внезапный обвал рынка вызвал беспокойство инвесторов и сомнения аналитиков в том, что рынок сможет вернуть их доверие.

Заключение

Крах FTX стал новой трагедией индустрии криптовалют. Рынок потерял более $100 млрд капитализации. Из них $2 млрд — стоимость токенов FTT. Многие бывшие партнеры отвернулись от тонущей биржи. В Mercedes заявили, что немедленно удалят логотипы FTX со своих автомобилей Формулы-1. Также не ясно, как отразится на платформе потеря контрактов с ведущими спортивными компаниями Miami-Dade County и NBA Miami Heat.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту