Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 790 249 700 833,80
Объём за 24 ч: $101 520 544 013,00
ETH Газ: 33 Gwei
Быстро
35 Gwei
Стандарт
33 Gwei
Медленно
32 Gwei

Недавно программист и создатель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин высказал свое мнение о токенах управления. Он считает, что управление, как проявление ценности токена является патологическим, а такой виртуальный актив представляет в современных реалиях не более чем «мемкоин». В настоящее время на рынке есть несколько высокодоходных проектов, таких как Uniswap (UNI) и Ethereum Name Service (ENS), но, по нормативным причинам, прибыль не распределяется между холдерами.

В криптовалютном пространстве большинство токенов с функциями управления, по-прежнему, кажутся централизованными. Например, в Compound (COMP) 46% распределено среди акционеров, основателей и команды.

Виталик отметил, что платить $500 за шанс в размере 0,0001% повлиять на исход какого-то голосования — не очень хорошая идея. Те кто так считают и пропагандируют подобный подход, как раз являются почитателями централизации. С огромным богатством у таких людей достаточно покупательной способности, чтобы получить права голоса, а больший капитал означает больше власти для принятия решений.

Проблема

По мнению Бутерина, существуют различные способы централизации управления токенов, и обычным пользователям трудно иметь реальное право голоса. Суть в том, что принцип децентрализации, вроде бы соблюдается, но не оставляет мелким держателям стимула для участия в управлении проектами. Проблема заключается в том, чтобы найти способ выслушать всех членов сообщества, а не только крупных холдеров.

Виталик не возражает против токенов управления, а скорее обвиняет этот вид активов в том, что имеет одну единственную функцию, и то не совершенную. Кроме того, она не может являться оценкой его стоимости. Еще в 2021 году программист утверждал, что децентрализованное управление необходимо, ибо вносит важный вклад в обслуживание и обновление протокола, финансирование общественных благ и прочее.

Централизация в какой-то степени является несоответствием дизайна токенов по своей природе. Одним из возможных решений данной проблемы может комплекс мер по внедрению ограничений:

  • Реализация правил по сокращению количества решений голосования;
  • Установление верхнего предела параметров полномочий управления;
  • Добавление временной задержки;
  • Ограничение монополии управления;
  • Дефицит полномочий.

Спекулятивное поведение токенов управления также является одной из дилемм. На первый взгляд, волатильность курса может показаться мотивом для покупки. На самом же деле холдеры в основном спекулируют криптовалютой, чтобы получить быструю прибыль. Большинство держателей безразличны к участию в принятии решений и не видят ценности своих прав. Это приводит к низкому уровню участия в управлении и растрате ценности все тех же прав.

Решение

В ответ на проблему, заключающуюся в том, что в управлении могут участвовать только держатели токенов, Виталик предлагает решение не основанное на токенах. Во-первых, необходима интеграция систем подтверждения личности Proof-Of-Humanity и Bright ID. Данные механизмы проверяют, соответствует ли учетная запись уникальному лицу и подтверждают, что пользователь является реальным человеком, а также назначают юзеру один голос управления.

Во-вторых, нужно внедрить использование систем подтверждения участия, которые позволят доказать, что учетная запись действительно соответствует тому, кто участвовал в деятельности. Кроме того, будет обеспечена валидация фактов, что данный человек прошел обучение или выполнил полезную работу в экосистеме, тем самым увеличивая права управления для пользователей, которые действительно действуют на благо сообщества.

Управление, не основанное на токенах, призвано ограничить монополию на участие и побудить участников фактически работать в проекте, а не просто покупать токены для спекуляций. Иными словами, нужен механизм, позволяющий избежать охоты за прибыльностью и Виталик Бутерин заверил, что такой метод является наиболее приемлемой формой для предотвращения сговоров. Он гарантирует, что права голоса останутся нефинансовыми и не будут переходить из руки в руки, в конечном итоге оказавшись у тех, кто предложит высокую цену.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту