Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 588 914 173 511,81
Объём за 24 ч: $84 149 696 350,65
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

Криптовалютные биржи активно используют нативные токены для продвижения и закрепления своих позиций на рынке. Благодаря выпуску собственного актива, новые площадки привлекают начальный капитал, а авторитетные — увеличивают капитализацию. Трейдеры получают преимущества в виде процентных начислений или существенные скидки на оплату операционных сборов, которые, в свою очередь, служат биржам эффективным инструментом для расширения клиентской базы.

Концепция IEO

В 2019 году появились новые способы использования нативных токенов бирж, а вместе с ними стремительно выросла их стоимость и популярность. Тренд на IEO (Initial Exchange Offering) обосновал покупку биржевых активов. И если раньше они давали пользователям определенные преференции, то сегодня применяются в качестве самостоятельного инструмента для выгодных инвестиций. Часто покупка выставленных на IEO активов доступна только держателям собственного токена биржи. И, как показывает практика, его курс растет уже в первые дни после токенсейла.

В 2022 году практически все крупные биржи используют собственные платформы для сбора средств. IEO сменило изжившее себя первичное предложение монет (ICO) и оживило рынок.

Механизм первичного биржевого предложения был впервые применен Binance еще в 2017 году. Тогда запуски проектов BREAD и GIFTO привлекли $6 млн и $3,4 млн соответственно. Однако настоящий бум IEO начался в январе 2019 года, после фантастического успеха токенсейла BitTorrent на обновленной платформе Binance Launchpad. По итогам кампании, завершившейся менее чем за 18 минут, было реализовано 59,4 млрд токенов BTT на сумму почти $7,2 млрд.

Модель IEO стала своевременным решением для всех участников криптовалютного рынка в период его краха, потери доверия и отсутствия какого-либо регулятора, определяющего правила игры. Криптовалютные биржи сумели вернуть внимание инвесторов, взяв на себя ключевую роль в отборе перспективных проектов и распределении токенов среди своих пользователей.

Здесь, в отличие от скомпрометировавших себя ICO, продажа токенов осуществляется под строгим контролем торговой платформы, которая перед листингом детально изучает проект, оценивая его надежность и перспективность. С руководителями проекта заключают договор, в котором определяют все основные параметры сделки, включая начальную стоимость токена, максимальный объем эмиссии, softcap, hardcap, а также порядок распределения полученных инвестиций.

Актуальные запуски на Kucoin Spotlight в сентябре 2022 года
Преимущества IEO

Торговые площадки заинтересованы в успехе токенсейлов и долгосрочных инвестиционных перспективах активов, которые обеспечивают им всплеск торговли, рост аудитории и, соответственно, доходов. Разработчики, прошедшие отбор биржей, гарантировано попадают в листинг, получают доверие инвесторов и возможность сфокусироваться непосредственно на разработке продукта.

Эксперты выделяют следующие ключевые преимущества модели IEO в текущих условиях рынка:

  • Профессиональный отбор криптовалютных проектов биржами и регулирование процесса продажи токенов.
  • Отсутствие типичных для ICO «газовых войн» — конкуренции между участниками токенсейлов, которые вынуждены были выставлять высокие лимиты GAS, чтобы ускорить транзакции и первыми приобрести основанные на Ethereum токены.
  • Использование биржами собственных токенов, которые обеспечивают выполнение операций в рамках IEO–платформы, не перегружая блокчейн Эфириума.
  • Лояльные условия участия в токенсейлах — стандартные требования к пользователям включают верификацию и определенное количество нативной криптовалюты на внутреннем биржевом счету.

Как IEO влияют на цену нативных токенов бирж

Стоимость криптовалюты напрямую зависит от способов ее применения. Успешная реализация механизма IEO подтолкнула крипторынок к росту. При этом отправной точкой для индустрии стал первый токенсейл нового формата (BitTorrent), проведенный 28 января 2019 года Binance.

Согласно открытой статистике, в 2022 году собственные токены имеют все крупнейшие биржи. Большинство из них используют свои площадки для проведения IEO и применяют в этом процессе собственную криптовалюту. В их числе: Binance, Huobi, Kucoin, OKEx и другие.

В начале 2019 года Binance Coin (BNB) подорожал более чем 260% (с $6,08 в январе до $21,95 в мае). Специалисты связывали сильный рост актива с развитием биржи и мероприятиями, в которых был задействован токен — в частности, с IEO. Всего за 5 месяцев 2019 года Binance провела 4 успешных токенсейлов. С каждым из них процент роста стоимости собственной криптовалюты увеличивался.

В таблице показано, как менялась цена BNB в этот период.

IEOРост курса BNB (%)
BitTorrent
16,61
Fetch
38,79
Celer
59,45
Matic
47,42

Осенью 2022 года монета торгуется за $278,64. Очевидно, что Binance выбрала правильный вектор развития для укрепления собственной криптовалюты и увеличения ее капитализации. Проводимые IEO этому активно способствуют.

Huobi Token (HT) в течение неполных двух кварталов 2019 года продемонстрировал рост в 113% (с $1,11 в январе до $2,7 в мае). В марте биржа анонсировала запуск собственной площадки для листинга активов на базе HT, а спустя 2 недели состоялся молниеносный токенсейл проекта TOP Network. Все 300 млн токенов были выкуплены в течение 7 секунд. Осенью 2022 года монета оценивается в $4,81.

Китайская биржа OKEx запустила собственный токен OKB (OKB) в апреле 2018 года. К январю 2019 года актив торговался по цене в $0,66, а в мае его цена достигла $1,61. Рост составил 143%.

В марте 2018 года платформа анонсировала запуск площадки для проведения IEO OK Jumpstart. В начале апреля было объявлено о предстоящем токенсейле проекта Blockcloud, который состоялся 10 апреля. Популярность биржи обеспечила высокий интерес к событию. За короткий период с момента анонса до старта продаж рост стоимости OKB на пике составил 219%. В сентябре 2022 года OKB торгуется за $4,84.

Итоги

Криптовалютный рынок заметно оживился с появлением первых IEO. Механизм дал нативным токенам бирж эффективную модель применения и обоснование в покупке. На рынок начали поступать новые деньги. Этот инструмент не лишен недостатков — централизованная структура биржевых платформ сохраняет риск хакерских атак, а профессиональный отбор проектов не гарантирует вкладчикам прибыль. Несмотря на это, IEO сегодня остается одним из основных способов привлечения инвестиций — до тех пор, пока на смену ему не придет что-то другое.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту