Форум
Монеты: 11 602 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 747 988 251 666,00
Объём за 24 ч: $204 543 771 362,31
ETH Газ: 26 Gwei
Быстро
28 Gwei
Стандарт
26 Gwei
Медленно
26 Gwei

Первый закон Ньютона гласит: движущийся объект продолжает двигаться по инерции, если на него не воздействует внешняя сила. Финансовые рынки ведут себя так же. Торговля может начаться с определенной ценовой траектории, которая будет поддерживаться какое-то время. Это называется рыночным импульсом. Он отражает волатильность курса, задает тренд, демонстрирует настроения трейдеров. Бычьи или медвежьи движения означают сильный импульс, развороты — ослабевающий. Трейдеры используют эти реакции для заработка. Такая стратегия называется импульсной торговлей. Расскажем, как это работает на рынке криптовалют.

Что такое импульсная торговля

Это стратегия, в которой трейдеры используют краткосрочные колебания цен. Они покупают активы, когда чувствуют зарождающийся восходящий тренд, и продают по самой высокой цене, прежде чем последует разворот. Мантра импульсных трейдеров — «Бери дорого, отдавай дороже». Стратегию чаще используют для сделок внутри дня и в скальпинге. Однако, учитывая эффективность инструмента, долгосрочные трейдеры также не пренебрегают им.

Импульсная торговля была популярна в 1990-е гг., когда спекулянты покупали сектора рынка с наибольшей годовой прибылью. После того как лопнул технологический пузырь, интерес к инструменту снизился. Исследование, проведенное компанией AQR Capital Management в 2014 году, показало, что эта стратегия по-прежнему жизнеспособна и хорошо зарекомендовала себя с течением времени.

Это доказывает успех фондов Ричарда Дрихауса. Другие известные предприниматели (Уоррен Баффет, Бенджамин Грэм, Питер Лин) также использовали эту стратегию. Однако именно Ричард Дрихаус считается отцом импульсного инвестирования. Его подход заключался в том, чтобы сосредоточиться на акциях с малой и микрокапитализацией до $500 млн и средней — до $3 млрд. Ричард Дрихаус вкладывал деньги в ценные бумаги с сильным восходящим движением, а затем использовал этот импульс как можно дольше. Благодаря стратегии его фонд, ориентированный на акции со средней капитализацией, вырос на 22,2% в 1999 году, а инвестиции в активы с малой общей стоимостью предложения — на 196,6%.

Импульсная торговля криптовалютами

Согласно исследованию британского Университета Сассекса, стратегия хорошо работает на цифровых монетах, поскольку они не имеют внутренней ценности и подвержены образованию спекулятивных пузырей.

Тот факт, что криптовалюты волатильны, делает их идеальным инструментом для импульсной торговли. Пользователи ожидают, что активы, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом, так же продолжат работать и в будущем.

Существует 2 типа импульсных трейдеров:

  • Абсолютные — рассматривают только один актив (например, Ethereum).
  • Относительные — анализируют и сравнивают движение цен на различные активы (например, Ethereum и Binance Coin), а затем принимают решение.

Каждый импульсный трейдер должен понимать, что успех торговли зависит от 3 факторов:

  • Волатильность. Сила трейдера заключается в способности распознавать и использовать краткосрочные ценовые движения.
  • Объем. Трейдер может определить движение цены актива по 24-часовому графику сделок. Чем больше объем, тем выше спрос и предложение на криптовалюту. Высокий спрос приводит к росту курсов. И наоборот, движение цены вниз демонстрирует низкий спрос на актив. Однако трейдеры должны понимать, что киты могут манипулировать рынком, размещая огромные ордера на покупку и продажу. Это приведет либо к росту, либо к падению цены.
  • Период. Один из способов получения прибыли — сравнение временных рамок. Чтобы импульс был значительным, восходящий тренд должен применяться к нескольким периодам — 15 минут, 30 минут, 1 час, 4 часа, 24 часа. Если движение вверх видно только на одном временном интервале, это может быть частью продолжающегося нисходящего тренда.

Принципы управления рисками в импульсной торговле

Несмотря на прибыльность, стратегия сопряжена с высокой вероятностью денежных потерь. Поэтому управление рисками — важный навык, которым должен обладать криптотрейдер. Существуют определенные принципы, которым нужно следовать с импульсной торговле. К ним относятся:

  • Выбор криптовалют для инвестирования.
  • Контроль рисков при открытии и закрытии сделки.
  • Получение идеальной точки входа.
  • Понимание управления позициями.

Выбор лучших активов

Ликвидные криптовалюты лучше всего подходят для импульсной торговли. Трейдеры должны избегать активов с кредитным плечом, поскольку их ценовые движения неточно отражают стоимость базовой монеты. Также необходимо следить за новостями (добавление новых функций или партнерские соглашения), которые могут вызвать внезапный скачок цены криптовалюты.

Контроль рисков при открытии и закрытии сделки

При использовании импульсной торговли могут быть нюансы, о которых трейдеру нужно знать. Они несут риски и могут привести к сбою стратегии:

  • Вход в сделку слишком рано, до подтверждения импульса.
  • Выход из операции слишком поздно.
  • Неспособность следить за рынком. Можно пропустить изменение импульса, вызванное крупным новостным событием или другим фактором.
  • Неспособность контролировать эмоции. Это может заставить трейдера не выходить из плохой сделки, поскольку он предполагает, что импульс начнет работать в его пользу.

Идеальная точка входа

Импульсный трейдер должен быть бдительным. Лучшие сделки запускаются новостными событиями, которые вызывают внезапный восходящий тренд. Поэтому важно, чтобы трейдер получил эту информацию и обеспечил раннюю позицию. Один из работающих способов отслеживать свежие данные — через топовые криптовалютные сайты, которые публикуют множество самых последних новостей. Идеальная точка входа предлагает высокую награду при минимальных рисках. И наоборот, убывающие тенденции опасны, их следует избегать.

Управление позициями

Внимательные импульсные трейдеры знают, какое время они хотят удерживать открытую сделку. Чем дольше этот период, тем выше риск. Стратегии импульса хорошо работают в дневном трейдинге. Спекулянты часто держат большие позиции, чтобы компенсировать короткий торговый период. С другой стороны, трейдеры, которые дольше удерживают сделки открытыми, могут уменьшать их размеры, чтобы уравновесить риск.

Преимущества и недостатки импульсной торговли

Плюсы и минусы стратегии можно посмотреть в таблице.

ПреимуществаНедостатки
Высокая прибыль за короткий промежуток времени. Потенциал доходности огромен. Спекулянты могут фиксировать краткосрочные колебания цен в отличие от долгосрочных трейдеров, которым пришлось бы ждать значительного скачка цен для получения дохода.Высокие комиссии могут снизить прибыльность сделок. Бычий импульс заканчивается так же быстро, как и начался. Это влияет на стоимость актива. Кроме того, спекулянты часто покупают и продают, поэтому платят больше торговых комиссий.
Позволяет трейдерам использовать волатильность рынка. Изменения цен лежат в основе риска и успешности сделок. Высокая волатильность делает криптовалютный рынок более прибыльным по сравнению с другими финансовыми инструментами.Развороты тренда. Импульсные трейдеры торгуют по техническим индикаторам. Однако на крипторынке нет ничего определенного. То, что цифровая монета хорошо отработала в прошлом, еще не значит, что она сделает это в будущем. Развороты тренда могут произойти неожиданно.
Позволяет управлять своими эмоциями. Импульсная торговля основана на техническом анализе. Трейдерам придется подавлять эмоции и строго следить за графиками. Определить импульс можно только с помощью технических индикаторов.Чувствительность ко времени и интенсивности. Чтобы заработать на импульсах, нужно правильно войти на рынок и выйти из него. Это требует много времени. В отличие от долгосрочных трейдеров, импульсные торговцы должны следить за рынком ежечасно или ежедневно.
Чувствительность к рынку. Импульсная торговля применима не ко всем сценариям маркета. Стратегия хорошо работает на бычьем рынке и может принести убытки на медвежьем.

Как определить импульс в торговле криптовалютами

Для это используют технические индикаторы. Они измеряют скорость изменения стоимости криптоактива путем сравнения текущей стоимости с предыдущими периодами (в минутах, часах или днях). Чем больше разница между курсами, тем быстрее движение и больше импульс.

Индикаторы демонстрируют, когда криптовалюта перекуплена или перепродана, тем самым вычисляя силу тренда.

Индекс относительной силы

Этот индикатор применяют для анализа недавних изменений курса. Он позволяет определить, перекуплен криптоактив или перепродан. RSI движется от 0 до 100. Точки перекупленности и перепроданности установлены на 70 и 30 соответственно. RSI выше 70 свидетельствует о том, что криптомонета перекуплена и сигнализирует о продаже.

График криптовалюты
В декабре 2022 года индикатор предупреждал о продолжении консолидации Aptos после медвежьего импульса

Данный показатель характеризует:

  • Высокий спрос.
  • Массовые покупки.
  • Вероятное наращивание медвежьего импульса.

Индекс относительной силы ниже 30 говорит о перепроданности и сигнализирует о покупке. Индикатор характеризует:

  • Высокий спрос.
  • Вероятное наращивание бычьего импульса.

Стохастический осциллятор

Этот индикатор также определяет степень перекупленности или перепроданности цифровой монеты. В отличие от RSI, осциллятор сравнивает цену закрытия по криптоактиву с его диапазоном от максимума до минимума за конкретный период. Этот индекс также колеблется от 0 до 100. Здесь 80 — область перекупленности, а 20 — перепроданности.

Значение осциллятора выше 80 характеризует:

  • Высокий спрос.
  • Массовые покупки.
  • Вероятное наращивание медвежьего импульса.

Показатель ниже 20 указывает:

  • Массовая распродажа.
  • Вероятное наращивание бычьего импульса.

Скользящая средняя и конвергенция/дивергенция скользящей средней

MA вычисляет среднюю цену закрытия актива за конкретное количество прошедших дней (например, 20, 50 или 200). Индикатор определяет направление тренда. Импульсные трейдеры полагаются на короткие скользящие средние (например, 20-дневную).

Когда MA растет, это говорит о восходящем тренде. Если снижается — указывает на нисходящую динамику. Кроме того, скользящая средняя позволяет обнаружить пересечения (кроссоверы) индикаторов (например, 50-дневной MA и 200-дневной).

Кроссоверы часто помогают трейдерам обнаружить импульс. Бычий указывает на восходящий. Это происходит, когда краткосрочная скользящая средняя пересекает долгосрочную линию. Напротив, медвежий кроссовер означает нисходящий импульс. В этом случае краткосрочная скользящая средняя пересекает ниже долгосрочной.

MACD — это индикатор, полученный на основе MA. Он демонстрирует взаимную связь между двумя скользящими средними криптомонеты. Обычно она рассчитывается как разница между 12-периодной экспоненциальной скользящей средней (EMA) и 26-периодной. Чтобы эффективно применять MACD, трейдеру необходимо распознавать и понимать на графике линии — MACD и сигнальную.

Первая получена из разницы между 12-периодной EMA и 26-периодной. Вторая представляет собой график 9-периодной EMA. Если линия MACD пересекается выше сигнальной — это указывает на бычий тренд. Если ниже — на медвежий.

Нужно учитывать, что MA и MACD известны как запаздывающие индикаторы, поскольку следуют за курсом. Они предоставляют информацию на основе предыдущих тенденций.

Динамика курса криптовалюты
Пересечение короткой и длинной скользящих средних на графике Dogecoin

Заключительные мысли

Торговля импульсами позволяет определять и использовать момент для сделок. С помощью стратегии криптотрейдеры могут быстро получить прибыль. Однако для этого требуется глубокое понимание технического анализа и индикаторов. При неправильном использовании спекулянты могут так же быстро лишиться инвестиций. Здесь тоже действуют золотые правила торговли: рисковать можно тем, что готов потерять, и всегда нужно проводить собственное исследование рынка.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту