Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 489 037 163 444,49
Объём за 24 ч: $92 837 617 214,11
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

FTX потребовалось два года, чтобы занять второе место в списке самых популярных криптовалютных торговых платформ. Однако этот проект рухнул практически в одночасье. Оценка в десятки миллиардов долларов США лопнула, как пузырь.

Известные венчурные капиталисты, инвестировавшие средства в FTX понесли колоссальные потери. Сгорели инвестиции Sequoia Capital в размере $200 млн, акции Temasek стоимостью $320 млн также были обесценены. Вложения со стороны Paradigm на сумму $215 млн превратились в ноль.

С чего же начался путь венчурных капиталистов в криптовалютном секторе?

Если мы вернемся на десять лет назад, когда биткоин (BTC только зарождался, то увидим: венчурные капиталы в то время обходили криптовалютный сектор стороной. Тем не менее первопроходцы уже тогда присматривались к сектору цифровых активов, некоторые из которых выросли в серьезные компании, а другие были быстро забыты, не выдержав конкуренции в быстрорастущей криптоиндустрии.

Рынок цифровых валют очень скоротечен и переменчив. Здесь быстро происходит зарождение новых стартапов, их рост, итерация, угасание и новые циклы приливов и отливов денежных средств, взлеты и падения котировок и прочее. Драматичные изменения в секторе виртуальных валют отражаются на всех областях данной отрасли.

Двенадцать с половиной лет назад, с появлением первой в мире биржи криптовалют bitcoinmarket.com началась торговля криптовалютой биткоин (BTC). В июле 2009 года слово «блокчейн» впервые появилось на форуме BitcoinTalk. В то время в этой отрасли не было реального венчурного капитала, а все зарождающиеся проекты поддерживались индивидуальными инвесторами.

Легендарная инвестиционная компания Andreessen Horowitz (a16z) сделала свои первые инвестиции в области криптографии лишь в апреле 2013 года. Капиталисты вложили средства в продукт OpenCoin — стартап из Сан-Франциско (США). Разработчики пытались создать систему алгоритмических валютных платежей.

В итоге a16z стала ключевым игроком в сфере криптовалют. Затем, в связи с ростом популярности биткоинов и его влияния на финансовую отрасль, вокруг индустрии цифровых активов появилось множество исследовательских компаний и венчурных институтов.

После 2016 года платформа Ethereum начал взрослеть и масштабироваться. Она стала предвестником эры ICO (первоначальный сбор средств для запуска криптовалют). Рождение данного явления, как совершенно нового метода финансирования, казалось, позволило предпринимателям найти способ не полагаться на венчурный капитал.

Изначально учреждения и частные лица инвестировали только в BTC или ETH. Постепенно на отрасль все больше стали обращать внимание венчурные капиталисты. Обновление инвестиционных концепций и выход на рынок институционалов постепенно становился данностью.

Пережив безумие ICO и дальнейший крах рынка в 2017–2018 годах вся криптовалютная индустрия перешла на новый этап развития. В это время появились прототипы различных стандартов и протоколов приложений. Это поспособствовало стремительному развитию таких секторов, как DeFi и NFT, которые было малоизвестны и не популярны до 2020 года.

Беспрецедентный технологический прорыв совпал с ослаблением позиций доллара США в следствии начала пандемии коронавируса. Такое положение дел привело на рынок криптовалют беспрецедентное количество средств со стороны венчурных капиталистов, которые искали новые способы для диверсификации своих портфелей.

В последние 2 года возникло множество венчурных фондов на миллиарды долларов США. Количество вложенных средств в новые и уже состоявшиеся блокчейн-стартапы, суммы инвестиций и их масштаб, а также количество учреждений, принявших участие в этом, достигли невиданного доселе уровня.

О прочих подробностях эволюции венчурных капиталистов я расскажу в следующей части.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту