Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 462 169 807 353,07
Объём за 24 ч: $104 881 302 373,66
ETH Газ: 12 Gwei
Быстро
15 Gwei
Стандарт
12 Gwei
Медленно
12 Gwei

Обвал биржи FTX потребует более высоких стандартов в криптожурналистике. Откровения о том, что Бэнкман-Фрид тайно финансировал издателя криптовалютных новостей The Block, усилили недоверие пользователей к индустрии.

Ситуация для бывшего главы FTX и Alameda Research плачевна. Власти США преследуют Сэма Бэнкмана-Фрида и предъявляют ему обвинения в мошенничестве и злоупотреблении полномочий. Вся ситуация привела к потере доверия к криптовалютной индустрии, которую необходимо решать финансовым консультантам. Если в этом беспорядке и есть светлая сторона, так это то, что традиционная финансовая индустрия (TradFi) регулярно справлялась с подобными кризисами на протяжении последнего столетия.

Банкротство FTX влияет на другие крупные биржи, такие как Binance и Coinbase. Можно ли доверять какой-либо из этих бирж в качестве места для хранения криптовалюты? Многие теперь отвечают «вероятно» или «может быть». Проблема доверия к отрасли цифровых валют обострилась как никогда и представляет серьезную проблему для участников отрасли. Трудно понять, каким поставщикам услуг можно доверять, а каким нет. Забота о доверии относится и к криптожурналистике, поскольку многие задаются вопросом, какие СМИ говорят правду, а кто лжет?

Криптожурналистика и доверие

Когда CoinDesk опубликовал статью Яна Эллисона, раскрывающую о проблемах с балансом FTX, и предупредил о возможном крахе биржи, это стало, пожалуй, одним из лучших примеров независимого журналистского репортажа. Материнская компания CoinDesk Digital Currency Group (DCG) также владеет фирмой по торговле криптовалютой Genesis, которая в итоге была вынуждена прекратить вывод средств и подверглась проверке со стороны регулирующих органов после краха FTX.

Но последующие события показали, что журналистика в области криптографии также способствовала росту недоверия. Отличным примером является разоблачение того, что SBF был тайным спонсором The Block — крупного новостного издания о криптовалюте.

Криптожурналистам уже приходилось бороться с самым агрессивным финансовым маркетингом за последние 20 лет, когда стартапы и влиятельные лица пытались воспользоваться некоторыми преимуществами крипто-золотой лихорадки.

Журналистам тщательно приходилось сортировать людей, рассказывающих о своей собственной книге или ищущих рекламное место для продвижения собственного продукта. Также приходилось иметь дело с конфликтами интересов. Публикации о криптографии, естественно, подкрепляются рекламой стартапов. В традиционной новостной индустрии обычно существует строгое разделение между редакционным содержанием и тем, что рекламируется. В криптовалютах этого практически не наблюдалось..

Вышло так, что у SBF были щупальца влияния на СМИ, которые обернулись вокруг стольких организаций внутри и за пределами индустрии цифровых активов, что уже трудно сказать, что было правдой и в рамках закона, а что нет. Даже те, кто работает на периферии криптовалютной индустрии, будут непосредственно затронуты лавиной недоверия, которую вызвали Сэм Бэнкман-Фрид и FTX.

Сейчас доверие к крипто-СМИ находится на рекордно низком уровне, особенно в Интернете. К тому же в США обнародовали федеральное обвинение, в котором утверждалось, что средства клиентов FTX использовались для финансирования кампаний недавно избранных государственных чиновников от обеих основных партий в надежде повлиять на будущее направление регулирования криптовалют.

Предостережение

На сегодняшний день очень трудно понять, кто на самом деле говорит правду в криптоиндустрии. SBF был тем, кому очень сильно доверяли, но теперь оказался мошенником и подорвал веру сообщества и простых людей. Поставщики информации, поддерживавшие его и нет, становятся недостойными доверия. Эту проблему дезинформации особенно важно помнить инвесторам.

Нигде дезинформация не отражается лучше, чем в ценах на криптовалюту. Хотя многие знают основные принципы, лежащие в основе формирования котировок различных криптотокенов, такие как сетевой эффект и вычислительная мощность, основной движущей силой цен являются человеческие чувства и эмоции, а они зачастую ошибочны.

Ситуация с FTX однозначно станет катализатором установления новых стандартов в мире криптовалютной журналистики.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту