Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 787 604 238 673,94
Объём за 24 ч: $140 968 083 412,00
ETH Газ: 22 Gwei
Быстро
22 Gwei
Стандарт
22 Gwei
Медленно
22 Gwei

Возможно, вы уже знаете, что такое аппаратный кошелек, но у вас могут возникнуть дополнительные вопросы о том, как они работают или почему они более безопасны, чем веб-кошельки или программные хранилища. В статье я расскажу об этом и других вопросах, связанных с аппаратными кошельками, которые защищают ваши активы лучше любого другого способа.

Что такое аппаратные кошельки?

Аппаратные кошельки надежно хранят закрытые ключи пользователя криптовалюты в «холодном» хранилище — они не подключены к Интернету, за исключением случаев, когда пользователь должен ненадолго подключить их к компьютеру для завершения транзакции (подробнее об этом позже). Веб-криптокошельки являются «горячими» или постоянно подключенными к сети, что дает хакерам больше потенциальных векторов атак для кражи ваших средств. Из-за этого аппаратные кошельки почти повсеместно считаются очень безопасным вариантом для защиты криптоактивов от чужих посягательств.

Краткое руководство по ключам

Независимо от того, используете ли вы аппаратный или программный кошелек, важно понимать, что ваши криптовалютные активы на самом деле не хранятся внутри него, как вы храните бумажные деньги в обычном кошельке. Криптовалюта — это просто данные, хранящиеся в блокчейне. Владельцы получают доступ к своим средствам через так называемые закрытые ключи. Каждый криптокошелек содержит пару этих ключей — один открытый и один закрытый. Они представляют собой сложные последовательности цифр и букв, обычно длиной около 25-36 символов.

Открытый ключ можно свободно передавать по желанию, он служит чем-то вроде номера банковского счета. Закрытый ключ больше похож на PIN-код и должен быть тщательно защищен, так как любой, у кого он есть, получает полный доступ к средствам пользователя.

Новые пользователи криптовалюты могут не захотеть думать о таких вещах, как закрытые ключи или хранение, поэтому криптовалютные биржи предоставляют услуги кошелька от имени владельцев компании (известный как кастодиальный кошелек). Это означает, что вы доверяете закрытые ключи третьей стороне. Аппаратные кошельки, с другой стороны, позволяют пользователям взять безопасность своих закрытых ключей в свои руки с помощью физического оборудования. Аппаратные кошельки чаще всего напоминают флэш-накопители USB, но имеют небольшие различия в форм-факторах и функциях, и их единственная цель — подписывать криптовалютные транзакции в автономном режиме и защищать закрытые ключи пользователя.

Как работают аппаратные кошельки?

Аппаратные кошельки можно рассматривать как сильно урезанные компьютеры, которые существуют только для выполнения нескольких важных функций. Они содержат одну или две кнопки, а иногда и небольшой экран. Сами по себе аппаратные кошельки не имеют возможности подключения к Интернету, а это означает, что хакерам практически невозможно получить доступ к их содержимому.

Когда пользователь тратит, обменивает или иным образом отправляет криптовалюту и получает активы из любого кошелька, транзакция должна быть «подписана» с использованием его закрытого ключа. В аппаратном кошельке транзакции подписываются внутри самого устройства с помощью так называемого криптомоста — простого программного обеспечения, которое облегчает подключение аппаратного кошелька к блокчейну.

Кратко как все происходит:

  1. Пользователь подключает свой аппаратный кошелек к ПК.
  2. Криптомост передает неподписанные данные транзакции на устройство.
  3. Кошелек подписывает транзакции с помощью закрытого ключа и загружает их обратно в мост.
  4. Мост транслирует их в остальную часть сети блокчейна как завершенные.

Ни на каком этапе этого процесса закрытый ключ пользователя не покидает аппаратный кошелек.

Почему люди используют аппаратные кошельки?

Аппаратные кошельки предпочитают пользователи, которые больше заботятся о безопасности, или те, у кого есть много активов для защиты. Это предпочтение является свидетельством высокого уровня защиты, который аппаратный кошелек предлагает тем, кто хочет самостоятельно управлять хранением. Лучшие практики в области криптографии в целом говорят, что вы никогда не должны хранить большие суммы криптовалюты в «горячем» онлайн-кошельке из соображений безопасности.

Рекомендации по использованию аппаратного кошелька

По большей части использование такого хранилища просто требует некоторого здравого смысла, а также соблюдения стандартных советов по кибербезопасности.

Будьте осторожны с тем, где вы получаете свой аппаратный кошелек

Покупайте аппаратный кошелек только у известного производителя и никогда не берите бывший в употреблении девайс. Большинство аппаратных кошельков имеют четко видимую функцию безопасности, например голографическую наклейку, которая предупреждает покупателя о взломе устройства. Если что-то выглядит подозрительным, откажитесь от покупки, даже если цена очень привлекательная.

Всегда трижды проверяйте и тестируйте адреса при передаче больших объемов криптовалюты.

Несмотря на то, что этот способ хранения закрытых ключей считается самым безопасным, общепринятые передовые методы криптобезопасности по-прежнему следует соблюдать.

  • Никогда не отправляйте большое количество криптовалюты между кошельками, не проверив адрес получателя с помощью небольшого тестового перевода.
  • Не совершайте транзакции с неизвестными адресами кошельков.
  • Если в вашем аппаратном кошельке есть экран, всегда проверяйте, что адрес получателя на экране вашего компьютера совпадает с тем, что отображается на кошельке, прежде чем инициировать транзакцию.

Защитите свой кошелек и сид-фразу

Необходимо хранить аппаратный кошелек в надежном месте, как и фразу восстановления. Сид-фраза представляет собой серию из 12-24 случайно сгенерированных слов, используемых в качестве метода аварийного резервного копирования в случае потери, удаления или иного уничтожения кошелька. Seed-фразы следует защищать с той же степенью осторожности, что и ваш закрытый ключ, поскольку оба дадут любому, у кого они есть, полный доступ к вашим активам. Запишите свою секретную фразу на листе бумаги или сделайте другую нецифровую запись.

Защита от физического воздействия

Даже если вы храните свои активы в автономном режиме, вам необходимо защитить их от непогоды. Наряду с хакерами и мошенниками, огонь и вода являются двумя самыми большими угрозами для ваших криптоактивов. Отличная идея — использовать огнеупорный и водонепроницаемый протектор сид-фразы. По крайней мере, храните свой аппаратный кошелек и сид-фразы в несгораемом сейфе.

Использование нескольких кошельков для нескольких вариантов использования

Одним из потенциальных недостатков аппаратного кошелька является его неудобство для пользователей, которые часто оплачивают покупки криптовалютой. К счастью, ничто не мешает вам использовать несколько кошельков. На самом деле, в этом есть много преимуществ.

Аппаратный кошелек можно представить как банковское хранилище, где за гигантской стальной дверью хранятся стопки золотых слитков и большие сумки со знаками доллара. Отлично подходит для безопасности, но не так хорошо для расходов. Использование мобильного кошелька в тандеме с аппаратным кошельком дает пользователям лучшее из обоих миров, упрощая доступ к средствам без ущерба для безопасности.

Антон Геласимов
Антон Геласимов Автор статей об инвестициях и трейдинге.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту