Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 502 588 092 285,11
Объём за 24 ч: $92 872 879 190,57
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Токенизация — это процесс разделения традиционных активов на более мелкие единицы в блокчейне, подобно тому, как акции публичной компании представляют собой долевое владение компанией. Это позволяет многим традиционным классам активов извлекать выгоду из эффективности, обеспечиваемой оцифровкой и фракционированием.

Благодаря токенизации активов, таких как недвижимость, можно решить многие из проблем в сфере real estate, включая проблемы с ликвидностью, высокие требования к капиталу для инвесторов и сложные посреднические процессы, которые затрудняют инвестирование. Перенос этих процессов в блокчейн повышает эффективность и прозрачность, позволяя разработчикам оптимизировать свои текущие процессы привлечения капитала.

Кейс курорта Regis Aspen Resort

Вот реальный пример токенизации в действии. Отель, в настоящее время физвестный как St. Regis Aspen Resort, изначально был построен как отель Ritz-Carlton в Аспене, штат Колорадо. В 1998 году он был продан Starwood в рамках приобретения ITT Sheraton и преобразован в бренд St. Regis.

В 2005 году отель был разделен на две отдельные части: курорт St. Regis Aspen Resort на 179 номеров, включая 25 роскошных люксов, и St. Regis Residence Club Aspen. В 2010 году компания Elevated Returns, занимающаяся недвижимостью с полным спектром услуг, уделяющая особое внимание возможностям создания добавленной стоимости по всему миру и портфелю активов на сумму более $1 миллиарда, приобрела курорт St. Regis Aspen Resort за $70 миллионов у Starwood Hotels и вступила в долгосрочное соглашение.

Фирма реализовала масштабный план реконструкции стоимостью $50 миллионов, который был направлен на открытые площадки, конференц-залы и удобства. В период с 2013 по 2019 год EBITDA увеличилась на 138% с $6,9 млн до $16,4 млн, что свидетельствует о большом успехе этих улучшений и общей рентабельности проекта.

Elevated Returns рассматривала возможность листинга St. Regis Aspen Resort в качестве REIT на NYSE, но вместо этого решила предложить аккредитованным инвесторам цифровые ценные бумаги (токены), представляющие акции курорта. И это было правильным решением.

Результаты

Курорт St. Regis (ASPD) торговался в объеме 138 000 в первый день листинга, и его цена выросла на 32% (первоначально каждый токен представлял собой акцию в размере $1, к концу дня она составляла $1,32). С момента присоединения к вторичному торговому рынку ежемесячные объемы торгов курорта превысили $103,000, а его цифровая база инвесторов выросла с менее чем дюжины до более 500.

После выхода на рынок в августе объемы торгов цифровой ценной бумагой в акциях и денежной стоимости неуклонно росли, что свидетельствует о стабильном спросе на токенизированные акции. Вполне вероятно, что большая часть этого роста числа инвесторов была связана с расширением доступа инвесторов и ликвидности. Инвестиции не ограничены высокими требованиями к капиталу или аккредитованными инвесторами, в отличие от традиционных инвестиций в недвижимость.

Мораль истории

Руководство отеля не побоялось применить новые технологии — и привлекло новые инвестиции для своего проекта. Если это стало возможно для гостиницы, то возможно и для других видов недвижимости. Aspen — далеко не единичный кейс. Дома, жилые комплексы, офисы и многие другие объекты недвижимости торгуются в виде токенов или NFT по всему миру: не только в США, но и в Великобритании, ЕС, ОАЭ и многих других странах.

Инвестировать в токенизированную недвижимость в 2023 году еще проще, чем было на момент описанной истории. Сегодня уже есть проекты, профессионально предлагающие такие услуги, и все можно сделать автоматически благодаря смарт-контрактам. Например, Home Key предлагает строительство дома под ключ, инвестиции в недвижимость и бизнес по партнерской программе — все три направления связаны с токенизированной недвижимостью.

И это только один из проектов и один из кейсов. В целом тренд цифровой недвижимости набирает обороты.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту