Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 479 953 536 199,68
Объём за 24 ч: $74 478 991 173,45
ETH Газ: 5 Gwei
Быстро
5 Gwei
Стандарт
5 Gwei
Медленно
5 Gwei

С апреля этого года Биткоин безуспешно пытался закрепиться за отметкой 30000 USD, в итоге обвалился до 26500 USD 18 августа (на 28 августа торгуется по цене около 26000 USD). При этом фундаментальные предпосылки для снижения стоимости первой криптовалюты отсутствуют, рынок остается сильно недооцененным. Когда же начнется рос? В статье разберем вопрос подробно.

Причины обвала биткоина, условия для начала восходящего тренда

Криптовалютный рынок показывал признаки роста на фоне весенне-летнего ралли американских акций. В обоих случаях, на старте покупателями были крупные инвесторы, приобретавшие явно недооцененные, перспективные активы. Далее акции продолжили расти по инерции, криптовалюты остановились, перешли в коридор и обвалились в разгар нисходящего движения фондового рынка США. Причины такой относительной корреляции могут быть следующими:

  • Акции “подогревались” спекулянтами и массовыми вкладчиками с низкой степенью осведомленности.
  • Криптовалюты не полностью повторяли динамику фондового рынка по причине меньшей популярности, ограниченной ликвидности и из-за регуляторных рисков.
  • Начало нисходящего движения было связано с фиксацией прибылей частью инвесторов, вложившихся в активы еще в начале 2023 года.

Возобновлению роста объемов вложений в криптовалюты мешают две причины: неопределенность в части регулирования и высокий спрос на доллар США. Доля USD в международных расчетах возрастает (46 % операций в июле 2023 по данным SWIFT), кредиты в американской валюте становятся дороже из-за жесткой политики ФРС. Но, влияние указанных факторов оказывают ограниченное влияние на криптовалютный рынок.

Осведомленные инвесторы (крупные фонды, банки) понимают неизбежность разрешения споров о регулировании криптовалют в обозримом будущем. Для потенциальных вкладчиков текущая стоимость биткоина — хорошая возможность получить гарантированную прибыль в долгосрочной перспективе. Скорость притока капиталов на криптовалютный рынок возрастет в случае “удешевления” денег — при появлении достаточных объемов свободной ликвидности.

Простыми словами, ждать начала устойчивого роста биткоина следует через несколько месяцев после смягчения политики ФРС. Вероятно, регулятор завершит цикл повышения ставок до конца 2023 года. Эффект от смягчения КДП будет не моментальным. 

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту