Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 475 025 106 812,21
Объём за 24 ч: $82 008 470 708,79
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

При сравнении с фондовым и другими рынками капитализация криптовалют многократно ниже. Это означает хороший потенциал роста для большинства монет. По состоянию на лето 2023 года совокупная стоимость акций только американских компаний оценивается в 12 трлн. долларов США против 1,2 трлн. у всех существующих криптовалют вместе взятых. Однако приток «больших» денег в новые инструменты осложнен целым рядам факторов.

Необходимые условия для стабильного роста, зависимость эффективности вложений от целей

Криптовалюты считаются высоковолатильными инструментами, подверженными существенным рыночным колебаниям. Цена монет может меняться на 5-20% в течение суток. По указанной причине данный тип активов часто используется для краткосрочной торговли с кредитным плечом. Также многие криптопроекты становятся объектами инвестирования на долгосрок либо востребованы в качестве удобного средства совершения платежей в любую точку мира. Для стабильного поступательного роста криптовалютного рынка необходимо выполнение нескольких условий фундаментального характера:

  • Признание криптовалюты в большинстве развитых стран мира.
  • Интеграция основанных на блокчейне платежных решений в международную банковскую систему.
  • Реформирование законодательной базы в сторону четкого определения сущности новых денег — как ценных бумаг, средства для совершения платежей, собственности.

Ожидания инвесторов обусловлены явной недооцененностью криптовалют в плане капитализации. При этом на компенсацию существующего отставания от классических рынков (фондового, долгового, валютного) потребуется время. Сроки достижения криптовалютами справедливого уровня капитализации предсказать сложно. Соответственно, шансы на положительные результаты от инвестирования будут выше, если цель вложений — прибыль через годы, а портфель диверсифицирован.

Данный материал является личным мнением автора, не может служить руководством к действию или рекомендацией по инвестированию.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту