Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 509 805 103 350,15
Объём за 24 ч: $98 983 190 300,63
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Криптовалютный арбитраж — это стратегия, при которой инвесторы покупают криптовалюту, а затем быстро продают ее по более высокой цене, но трейдер должен знать больше о возможностях арбитража на рынке криптовалют. Больше полезной информации вы найдете в этом блоге.

Что такое арбитраж?

Арбитраж означает использование возможностей получения прибыли, связанных с разницей цен на активы на разных рынках. Предположим, что в вашем городе помидоры продаются на двух рынках, рынке A и рынке B. На рынке А по цене 100 и по 105 на рынке B, в этом случае можно получить безрисковую возможность получения прибыли в размере 5% без учета трансакционных издержек. Прежде чем погрузиться в арбитраж криптовалют, давайте сначала разберемся, как торгуются криптовалюты.

Что такое криптовалютный арбитраж?

Криптовалютный арбитраж — это стратегия получения прибыли от одновременной покупки криптовалюты и продажи ее на другой по чуть более высокой цене. Если вы посмотрите на колонку цен в приведенном выше списке Биткойн-маркетов, то увидите небольшие различия между ценами на разных биржах. Хотя эти небольшие различия не могут покрыть транзакционные издержки, вы можете воспользоваться чистыми возможностями арбитража в периоды высокой волатильности

Почему на рынке появляются возможности для арбитража криптовалют?

Как уже упоминалось, криптовалюты торгуются на тысячах бирж по всему миру. Они торгуются в разных фиатных валютах, а также в основных криптовалютах. Существует несколько причин, вызывающих возможность арбитража между различными рынками.

Национальные ограничения, налагаемые на переводы фиатной валюты

Некоторые страны ограничивают отток капитала из страны, что приводит к тому, что местным криптовалютным инвесторам запрещается доступ к криптовалютным рынкам за пределами страны. Это вызывает дисбаланс между спросом и предложением на местных криптовалютных биржах. Самый известный пример такой ситуации — Kimchi Premium. В Южной Корее существует жесткий контроль за капиталом инвесторов в криптовалюту, а иностранным инвесторам в криптовалюту не разрешается торговать на местных криптовалютных биржах. Поэтому цены на криптовалюту в стране отличаются от других криптовалютных рынков. На приведенной ниже диаграмме показано это отклонение. Как видите, большую часть времени цена биткойна в Южной Корее ниже, чем на других рынках, и эта ситуация среди инвесторов в криптовалюту называется «Кимчи Премиум».

Источник: CryptoQuant. зеленая линия: Korea Premium Index, белая линия: цена BTC в USD

Внезапные изменения цен

Как показала история, криптовалюты склонны к высоким колебаниям цен. Цены могут упасть на 20% и подняться на 20% в течение одного дня. Иногда трейдеры, размещающие ордера вручную, не могут отменить свои ордера.Кроме того, некоторые криптовалютные биржи могут реагировать на эти изменения цен немного медленнее или быстрее из-за различий в ликвидности между криптовалютными биржами. Например, когда цены на криптовалюту начинают снижаться, рыночные ордера на неликвидной бирже могут привести к более сильному падению цен, что может открыть возможности для арбитража.

Транзакционные и трансферные расходы

Иногда, несмотря на отсутствие ограничений и высокой волатильности, разница между ценами возникает из-за транзакционных издержек. Вы можете подумать, что, несмотря на разницу между ценами, это может не означать, что существует возможность арбитража. Однако не все на бирже криптовалют имеют одинаковую стоимость транзакции. Транзакционные издержки на криптовалютных биржах обычно намного ниже для инвесторов, производящих большие объемы торгов. Следовательно, эти ценовые различия будут для них большими арбитражными возможностями.

Как определить возможности арбитража криптовалюты

В широком смысле, вы можете определить арбитражные возможности двумя способами: ручными расчетами и автоматическим скринингом. Учитывая количество бирж и криптовалютных пар, ручной расчет не кажется оптимальным вариантом.

Лучший способ определить возможности арбитража криптовалюты — создать бота для арбитража криптовалюты, поскольку эти возможности арбитража появляются на очень короткое время. Одна из лучших особенностей рынка криптовалют заключается в том, что рыночные данные бесплатны, и каждый может получить доступ к данным биржи в режиме реального времени через API. Вам даже не нужно создавать алгоритмы с нуля, чтобы подключаться к серверу биржи и получать данные в реальном времени. У большинства криптовалютных бирж есть готовые к использованию клиентские пакеты, которые позволяют получать данные в режиме реального времени, отправлять заказы и проверять баланс счета, только вызывая функции из пакета.

Например, вы можете найти пакеты Binance и Bybit для Python. Чтобы иметь возможность использовать эти пакеты, сначала вам необходимо установить их, написав следующую команду в терминал или командной строке вашего компьютера:

pip install binance

pip install pybit

  • После успешной установки библиотек, их нужно импортировать и инициализировать, также добавить другие стандартные необходимые библиотеки для обработки данных

from binance.client import Client

from pybit import spot

import matplotlib.pyplot as plt

import pandas as pd

import requests

import json

  • Извлекаем текущие цены всех тикеров с биржи Binance

bn = pd.DataFrame(requests.get(«https://api.binance.com/api/v3/ticker/bookTicker»).json()).iloc[:,:2]

bn.columns = [‘symbol’, ‘bidPrice’]

bn[‘bidPrice’]=bn[‘bidPrice’].apply(lambda x: float(x))

bn = bn.set_index(‘symbol’)

  • Аналогичным образом извлекаем текущие цены всех тикеров с биржи Bybit

bb = pd.DataFrame(requests.get(«https://api.bybit.com/v2/public/tickers»).json()[‘result’]).iloc[:,:2]

bb.columns = [‘symbol’, ‘bidPrice’]

bb[‘bidPrice’]=bb[‘bidPrice’].apply(lambda x: float(x))

bb = bb.set_index(‘symbol’)

bb.head(2)

  • Объединяем датафреймы, вычисляем стред между ценами на тикеры и находим тикер с наибольшей разницей в цене.

merged=pd.merge(bn, bb, left_index=True, right_index=True)

merged[‘spread’] = merged[‘bidPrice_x’] / merged[‘bidPrice_y’] -1

merged=merged.sort_values(by=’spread’, ascending=False)

merged.head(5)

На момент написания статья — это тикер JASMYUSDT. Монеты продается на Binance по цене 0.004662, на Bybit по цене 0.0046, спред 0.013478
  • Далее для визуализации арбитража, извлечем исторические котировки токена JASMY к USDT и построим график

symbol = ‘JASMYUSDT’

  • Извлекаем исторические котировки с биржи Binance

client = Client()

bn = pd.DataFrame(client.get_historical_klines(symbol, ‘1m’,))

bn = bn.iloc[:,:6]

bn.columns = [‘Time’, ‘Open’, ‘High’, ‘Low’, ‘Close’, ‘Volume’]

bn = bn.set_index(‘Time’)

bn.index = pd.to_datetime(bn.index, unit=’ms’)

bn = bn.astype(float)

  • и с биржи Bybit

session = spot.HTTP(endpoint=»https://api.bybit.com»)

kline = session.query_kline(symbol=symbol,interval=»1m»)

kline = kline[‘result’]

bb = pd.DataFrame(kline)

bb = bb.iloc[:,:6]

bb.columns = [‘Time’, ‘Open’, ‘High’, ‘Low’, ‘Close’, ‘Volume’]

bb = bb.set_index(‘Time’)

bb.index = pd.to_datetime(bb.index, unit=’ms’)

bb = bb.astype(float)

  • Объединяем датафреймы

merged=pd.merge(bn, bb, left_index=True, right_index=True)

merged[‘Spread’]=merged[‘Close_x’]/merged[‘Close_y’]-1

  • Строим график

plt.figure(figsize=(20, 7))

plt.plot(merged[‘Close_x’], label=’Binance’, color=’orange’)

plt.plot(merged[‘Close_y’], label=’Bybit’, color=’black’)

plt.title(«Arbitrage»)

plt.legend([‘Binance’,’Bybit’])

На графике видно, что котировки то JASMY к USDT на биржах Binance и Bybit периодически различаются, в эти моменты возникает арбитраж.

Виды арбитражных возможностей на рынке криптовалют

Из-за всех функций, гибких возможностей и инноваций, которые пришли с криптовалютами, на этом рынке есть много возможностей. В этом разделе вы найдете различные способы получения безрисковой прибыли на рынке криптовалют.

  • Чистый спотовый арбитраж

В этом случае вы покупаете криптовалюту на одной бирже, а затем продаете ее на другой по более высокой цене.

  • Позиционный арбитраж

Этот тип арбитража имеет ту же логику, что и чистый спотовый арбитраж, но на этот раз на биржах не происходит обмена правами собственности на фиатную валюту и криптовалюту. Вместо этого вы используете возможности арбитража, открывая позиции на биржах, а затем получаете прибыль, закрывая позиции, когда цены сходятся к одному и тому же уровню цен.

  • Арбитраж процентных ставок

Большинство криптовалютных бирж предоставляют услуги заимствования и кредитования всем пользователям. Ставки, взимаемые с заемщиков или получаемые кредиторами, основаны на спросе и предложении пользователей. Таким образом, можно получить безрисковую прибыль, взяв кредит по более низкой ставке на одной бирже криптовалют и одолжить по более высокой ставке на другой бирже криптовалют.

Преимущества криптовалютного арбитража

Арбитражная торговля криптовалютой имеет много преимуществ по сравнению с другими торговыми стратегиями.

  • Во-первых, риск, связанный с арбитражной торговлей, очень низок. Поскольку вы стремитесь одновременно фиксировать разницу в ценах между криптовалютными биржами, у вас нет открытой позиции, и, следовательно, риск очень низок.
  • Во-вторых, независимо от направления цен, вы можете получить прибыль, так как разница в цене может возникнуть, когда цены как снижаются, так и растут.
  • Кроме того, вам не нужно слишком долго ждать, чтобы реализовать полученную прибыль. Даже если вы воспользуетесь возможностью позиционного арбитража, закрытие ваших длинных и коротких позиций не займет много времени, поскольку конвергенция цен происходит за очень короткий период.

Недостатки криптовалютного арбитража

Арбитражная торговля криптовалютой также имеет некоторые важные недостатки, которые следует учитывать перед началом торговли.

  • Фондирование

Прежде всего, это требует хранения части ваших средств в криптовалюте. Чтобы воспользоваться преимуществами одновременного арбитража, вам нужно продавать криптовалюту одновременно с ее покупкой. Для процентного арбитража у вас должны быть криптовалюты, чтобы иметь возможность занимать фиатную валюту.

  • Торговый бот

Во-вторых, чтобы уловить возможности спотового или позиционного арбитража, у вас должен быть хорошо функционирующий торговый бот, который следит за ценами всех криптовалют на криптовалютных биржах, а также следит за средствами в кошельках и предлагаемыми процентными ставками для заимствования и кредитования на этих биржах. обмены.

  • Фиатная валюта

Кроме того, из-за ограничений, наложенных местными властями, отправка фиатной валюты на несколько криптовалютных бирж иногда может быть невозможной.

  • Технориск

Кроме того, хотя в периоды высокой волатильности появляется больше возможностей, некоторые биржи, как показывает история, имеют тенденцию к сбою из-за перегрузки. Следовательно, ваш торговый бот может покупать на одной бирже и не может продавать на другой из-за возможного обвала биржи или наоборот. Это может привести к серьезным убыткам, поскольку у вас будут открытые позиции, а рынок может показать резкий рост или падение.

Заключение

В этом блоге вы узнали, что такое арбитраж, а также об арбитраже криптовалют во всех аспектах. Мы рассмотрели пример с биржами Binance и Bybit. Поскольку существует множество криптовалют и бирж, и эти возможности длятся в течение очень короткого периода времени, возможности арбитража криптовалюты требуют автоматизированного бота для отслеживания и использования этих возможностей. Кроме того, вы видели, что спотовая торговля — не единственный способ арбитражной торговли. Вы можете получить безрисковую прибыль, открывая позиции, а также занимая фиатную валюту или криптовалюту по более низкой ставке на бирже и одалживая ее по более высокой ставке на другой бирже. Спасибо, что прочитали, спехов в торговле.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту