Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 575 198 497 718,75
Объём за 24 ч: $80 602 815 930,63
ETH Газ: 9 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
9 Gwei
Медленно
9 Gwei

Основатель и генеральный директор блокчейн-поисковика BitClave — признанный эксперт в цифровой отрасли. Алекс Бессонов больше 20 разрабатывает программноне обеспечение и системы безопасности. Глава BitClave также консультирует проекты (.406 Ventures, Alchemist Accelerator), инвестирует и преподает в Университете Дрейпера.

Факты биографии

После окончания Тель-Авивского университета и Израильского технологического института по направлению компьютерных наук, Алекс Бессонов сделал блестящую карьеру специалиста по безопасности программного обеспечения в LG Electronics, Microsoft, eBay. В 2008 году он возглавил калифорнийскую компанию whiteCryption, ориентированную на разработку производительных криптографических решений для защиты корпоративных приложений. За короткое время проект вышел на доходность в миллионы долларов, сформировав широкую клиентскую базу, в том числе из списка Fortune 500.

В 2016 году Алекс Бессонов с командой единомышленников и профессионалов в блокчейн основал в Кремниевой долине компанию BitClave. Вскоре разработчики представили миру децентрализованную поисковую систему BitClave Active Search Ecosystem (BASE). Продукт разработан на базе блокчейна  Ethereum и призван обеспечить прямое взаимодействие пользователей с рекламодателями. Первые получают криптовалюту за поиск информации в Интернете. Вторые получают возможности сократить затраты на рекламу, одновременно повысив ее эффективность точечным предоставлением контента заинтересованной аудитории.

Алекс Бессонов

Поисковая система BitClave

В ноябре 2017 года проект BASE успешно завершил ICO, сумев привлечь запланированные $25,5 млн. финансирования за 32 секунды. За время токенсейла было зафиксировано 13 168 транзакций. Ранее, на этапе предварительных продаж, команда уже получила $22 млн.

Успех токенсейла подчеркнул интерес инвесторов и востребованность концепции, которая полностью изменила способы применения поисковых систем и рекламной деятельности. Разработчики BitClave создали прямую связь между бизнесом и клиентами, исключая посредников. Децентрализованная поисковая система помогает пользователям искать информацию, не теряя контроль над персональными данными и получать криптовалюту за каждое посещение ресурсов из выдачи.

Проект ознаменовал переход от простого сбора индивидуальных данных из социальных сетей и поисковиков к более эффективному и выгодному для обеих сторон способу взаимодействия. В BitClave пользователи сами решают, кому предоставить личную информацию ,в обмен на криптовалюту. В результате потребители видят только релевантную рекламу, а компании получают аудиторию, заинтересованную в покупке товаров.

По словам Алекса Бессонова, децентрализованная платформа обеспечивает безопасное хранение данных пользователей, защищая их от хакеров. По оценкам экспертов, альтернативный поиск BitClave имеет высокий потенциал для становления в качестве розничного рынка, где, наряду с покупателями и продавцами, существуют дополнительные возможности для поставщиков аналитических услуг.

Просветительская деятельность

Многолетний опыт в блокчейн-разработках Алекс Бессонов применяет на практике и передает ученикам. Эксперт преподает в калифорнийском Университете Дрейпера и ведет колонки в отраслевых СМИ. В качестве автора топовых интернет-изданий Алекс Бессонов популяризует криптовалюты и блокчейн, подчеркивая их значимость во всех сферах жизни.

Еще в 2017 году криптоэнтузиаст представил пользователям собственную точку зрения на возможности технологии. Он выделил 5 отраслей экономики, которые кардинально изменятся в результате блокчейн-интеграции:

  • Финансовые операции.
  • Обмен валют.
  • Управление цепочками поставок.
  • Реклама в онлайн-торговле.
  • Управление личной информацией.

По мнению Бессонова, банки больше не нужны, поскольку криптовалюты создают небольшие команды, а транзакции хранятся в распределенном реестре, который исключает традиционные риски при денежных переводах. Другим значимым нововведением в мире финансов стали IEO — открытые продажи токенов, посредством которых проекты привлекают деньги на развитие.

По словам предпринимателя, изменилась и модель сбора инвестиций. Сегодня значительную долю взносов проекты получают от энтузиастов, которые рассчитывают на успех запуска, а не от традиционных венчурных капиталистов.

В секторе обмена валют, который составляет большую долю ежегодных доходов государств, огромные прибыли зарабатывают платежные компании, выступающие посредниками международных операций. Криптовалюты избавляют пользователей от необходимости вносить высокие комиссии и позволяют совершать быстрые, прозрачные трансграничные переводы.

Растущая сложность международной торговли требует от компаний координировать передачу миллионов товаров по различным каналам. Поэтому крупные игроки в сфере логистики принимают активно изучают возможности блокчейна для модернизации управления цепочками поставок. В числе лучших Алекс Бессонов отметил такие проекты:

  • Разработки британского стартапа Provenance в создании системы отслеживания товаров.
  • Исследования Walmart и IBM в отслеживании перевозок свинины по территории Китая.
  • Использование блокчейн горнодобывающим предприятием BNP Billiton для контроля минералогического анализа, выполняемого сторонними подрядчиками.

Основатель BitClave подчеркивает значимость рекламы в привлечении новых клиентов для стремительно растущих сфер онлайн-торговли. Эксперт видит причину ее неэффективности в непрозрачной и нецеленаправленной деятельности посредников. Решением задачи Бессонов называет прямое взаимодействие производителей и потребителей, а также возврат пользователям контроля над личными данными. Такие решения предлагают ButClave и рекламный сервис Brave.

Алекс Бессонов считает блокчейн главной движущей силой будущего прорыва в adtech-индустрии. Он убежден, что внедрение технологии, объединяющей информацию в неизменяемой, открытой базе данных навсегда изменит способы сбора и использования компаниями персональных данных клиентов.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту