Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 469 294 199 473,21
Объём за 24 ч: $73 706 910 524,22
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
6 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Еще 30-40 лет назад трудно было представить, что можно общаться на расстоянии одновременно с большим количеством людей. Интернет быстро решил эту проблему: мессенджеры, соцсети, сервисы видеозвонков и прочее. Кто мог подумать, что можно продвинуться дальше этого? Сейчас в обращении ходят термины «Метавселенная» и «Мультивселенная». За ними кроется новый способ передачи информации. Эти слова иногда путают или считают, что они обозначают одно и то же. Это не так… Давайте посмотрим, какая между ними разница.

Что такое метавселенная?

В Метавселенной люди общаются друг с другом по всему миру в виртуальной среде. Здесь выражают свой внутренний мир, создавая собственные аватары и другие сущности. А еще, каждый может присоединиться к средам по своему выбору.

Нравится недвижимость, игры, бизнес или что-то еще? Метавселенная — то, что нужно. В виртуальном мире проецируются материальные предметы и окружение, чтобы создать у пользователей ощущение реального нового мира.

Аватар на респауне в Метавселенной Nike
Аватар на респауне в Метавселенной Nike

Что такое мультивселенная?

Каждый виртуальный мир в Мультивселенной имеет свой уникальный набор правил, характеристик и экосистем.

Различные виртуальные миры в онлайн-играх — отличная иллюстрация Мультивселенной. В них виртуальные миры — важные центры социального взаимодействия и развлечений.

Таким образом, платформы социальных сетей, онлайн-игры и массовые многопользовательские ролевые игры — элементы Мультивселенной.

Мультивселенная против Метавселенной: Чем они отличаются?

Термин «Метавселенная» в литературе первый раз появился в книге «Снежная катастрофа» писателя-фантаста, Нила Стивенсона в 1992 году. А Уильям Джеймс, американский философ, ввел понятие «Мультивселенная» в 1865 г.

Идея нескольких вселенных была в те времена лишь теорией и предметом исследования разных наук. Когда появились многопользовательские онлайн-игры, термин «мультивселенная» начали применять в контексте технологий. Такие игры —  множество экземпляров общих виртуальных миров для ограниченного числа игроков. Общие черты и различия в видеоиграх были названы «Мультивселенной». Это также было немного связано с идеей Метавселенной.

Метавселенная и Мультивселенная отличаются по сущности. Первая — это платформа или сеть, которая разрабатывается и существует здесь и сейчас. Во второй же нет никакого творения или процессов — она просто существуют в теории.

Совместимость

В Metaverse функциональная совместимость имеет важное значение. Это значит, что на единой платформе возможно взаимодействие экономик, систем и аватаров. Разработчики Метавселенных постоянно сталкиваются с многочисленными трудностями  функциональной совместимости. Но все равно появляются приложения, решающие задачи управления идентификацией, собственностью и финансами.

Насколько совместимы виртуальные миры в Мультивселенной — непонятно. Она может иметь или не иметь функциональную совместимость. Этот параметр в Мультивселенной ограничен, так как она тесно связана с множественностью (параллельными виртуальными мирами).

Объекты

Метавселенная содержит в себе гораздо больше объектов: это люди, технологии, инструменты, платформы, роботы, аватары и т. д. В рамках определенной платформы каждый из таких объектов играет роль.

В Мультивселенной есть только разные игровые виртуальные платформы с уникальными характеристиками, поведением и чертами. В ее создании задействовано сильно ограниченное количество отдельных частей.

Владение

Эта характеристика тоже сильно отличает два рассматриваемых понятия друг от друга:

  • Мультивселенная — совокупность различных разрозненных виртуальных вселенных. Это означает, что компания-создель владеет всеми активами, данными и платежами. Пользователи могут принимать участие в различных мирах или приобретать недвижимость, но они не могут коллективно думать о них или извлекать из них выгоду как единое целое.
  • В Metaverse участники имеют полную собственность и контроль над всем своим имуществом, деньгами, произведениями искусства и остальным. Аватары могут владеть NFT и виртуальными активами и даже обменивать их между различными платформами.

Что лучше?

Концепция Метавселенной прокладывает путь к тому времени, когда каждый сможет жить в сетевой виртуальной среде. Однако Мультивселенная предлагает перспективу многочисленных цифровых экосистем.

Из-за сплоченного пользовательского опыта Метавселенная предпочтительнее Мультивселенной. Однако первая все еще находится в разработке, а виртуальные миры второй уже можно использовать для решения проблем реального мира.

Антон Геласимов
Антон Геласимов Автор статей об инвестициях и трейдинге.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту