Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 781 727 550 739,76
Объём за 24 ч: $123 475 243 443,13
ETH Газ: 46 Gwei
Быстро
49 Gwei
Стандарт
46 Gwei
Медленно
46 Gwei

Известный эксперт аналитического ресурса Arcane Research Ветле Лунде высказал свое мнение относительно ситуации с криптобиржей FTX и будущего всей криптовалютной индустрии. Его настроения были крайне пессимистичными. Он отметил, что разочарован происходящим на фоне позитивных раскладов, которые преобладали на рынке неделей ранее, когда котировки биткоин (BTC) выросли выше $20 000.

Эксперт заверил: настроения рынка будут крайне медвежьими в ближайшее время. Данная ситуация отрицательно повлияет на поведение финансовых регуляторов, которые явно вновь захотят снова учинить репрессии криптовалютному сектору, что будет нести долгосрочные негативные последствия для отрасли.

По мнению аналитика, такое положение дел приведет к дальнейшему ослаблению институционального присутствия на рынке. Многие крупные инвесторы, скорее всего, захотят остаться в стороне на какое-то время. Это существенно замедлит приток финансирования и, соответственно, затормозит массовое принятия цифровых активов.

Курс флагманской криптовалюты биткоин (BTC) также столкнется с новыми проблемами. По мнению Лунде, появится новый торговый диапазон, аналогичный ценовым движениям в июле — сентябре текущего года, когда на рынке ничего не происходило. Этот период теперь может продлится от полугода до года.

Лунде также отметил, что инвесторам и трейдерам следует быть крайне аккуратным при покупке и торговле альткоинами. Эксперт подчеркнул: сильнее всего пострадает курс блокчейн-проектов сети первого уровня (L1). Он заверил, что Solana (SOL) понесет наибольшие потери. Следовательно, сейчас не стоит скупать активы на дне, потому что это дно еще далеко. Долгосрочные инвестиции могут оказаться плохим решением.

Лунде также отметил, что руководство криптовалютной площадки Binance серьезно укрепило позиции платформы в отрасли. Площадка будет выполнять роль лидера индустрии долгое время, фактически, поспособствовав устранению одного из главных конкурентов.

Скандинавский аналитик подчеркнул: данная череда событий стала определяющим и структурным сдвигом для всего рынка виртуальных активов. Теперь корреляция с другими активами, такими как традиционные фиатные валюты, драгметаллы и сырьевые товары, скорее всего, значительно снизится.

Кроме того эксперт порассуждал о том, что контролирующим органам США всерьез стоит задуматься о возможности одобрения спотовых ETF для Bitcoin. Дело в том, что в последнее время ритейлеры обратили свой взор на высокорискованные платформы. Сейчас ситуация может усугубится еще сильнее. Разумным решением стал бы запуск спотовых биржевых продуктов, что может позволить облегчить и обезопасить торговлю BTC в известной и надежной среде.

Лунде вспомнил о крахе проекта Terra (LUNA). По его словам, это можно было предсказать, так как схема была недееспособной и рухнула под собственной тяжестью, как только покупательский спрос превратился в давление продавцов. По каким-то причинам, отраслевые гиганты Three Arrows Capital (3AC) и Jump Crypto, доверяли данному стартапу и прогорели. Последствия краха были огромными, но сейчас ситуация может оказаться еще хуже.

Лунде отметил, что всегда восхищался FTX и Сэмом Бэнкманом-Фридом. Эксперту жаль, что он сам не заметил уязвимую модель и не указал пальцем на сомнительную структуру взаимоотношений между Alameda Research и FTX.

Специалист подчеркнул: глава криптобиржи был любимцем всей отрасли и выступал за адекватное регулирование сектора, общался с членами Конгресса США, стремился идти на компромиссы и имел тесную связь с ключевыми финансовыми органами надзора. Репутационный крах, который он потерпел, вероятно, отразится на репутации всей криптовалютной отрасли. Результатом может стать серьезное ужесточение контроля.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту