Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 586 225 840 472,93
Объём за 24 ч: $83 886 147 227,65
ETH Газ: 11 Gwei
Быстро
13 Gwei
Стандарт
11 Gwei
Медленно
11 Gwei

Монета создана в 2017 году разработчиками популярного криптомаркета OPSkins — крупнейшего на тот момент рынка виртуальных товаров для геймеров. WAX (Worldwide Asset eXchange — «Глобальная биржа активов») — нативная криптовалюта одноименной платформы. Сервис объединяет неограниченное число геймерских торговых площадок для быстрых, простых и безопасных сделок с цифровыми активами.

Особенности WAX

Разработчики стремятся расширить возможности игрового рынка путем создания глобального виртуального репозитария, который обеспечит любому пользователю доступ к полному каталогу игровых предметов в режиме реального времени. Базовая единица платформы WAX одновременно решает все основные проблемы геймеров:

  • Местонахождение.
  • Разница валют.
  • Высокие комиссии при обмене.
  • Недоверие между покупателями и продавцами.

Пользователям доступны быстрые и недорогие операции без географических привязок. Платформа также предлагает трейдерам с минимальными знаниями и средствами создавать и продвигать на рынок собственные торговые площадки, используя блокчейн WAX в качестве доступного каждому склада предметов виртуальной реальности.

Технические характеристики криптовалюты WAX

Рыночная капитализация криптовалюты составляет $176,93 млн. Эмиссия монет предусматривает выпуск 3,94 млрд WAX. На сегодняшний день в обороте находятся 2,24 млрд монет (56,8% эмисси)..

Основу протокола блокчейна WAX составляют алгоритмы, ориентированные на обслуживание быстро растущей игровой индустрии, при этом обладающие достаточной гибкостью для использования их во множестве других направлений. Это удовлетворяет потребности клиентов, которые используют огромное количество игровых сервисов с различными функциями в рамках единой сети.

Высокую пропускную способность системы обеспечивает алгоритма DPoS (делегированное доказательство доли). Пользователям могут принадлежать аккаунты четырех видов:

  • User — стандартная учетная запись, управляемая одним приватным ключом и предоставляющая широкий функционал для покупки, продажи, обмена активов.
  • Guild — аккаунт, выполняющий функцию подтверждающего узла платформы. Выбирается из числа участников. Каждому аккаунту присваивается приватный ключ подписи и соответствующий адрес, а также отдельный публичный ключ шифрования и закрытый — дешифрования, используемые для кодирования операций. Guild-аккаунт отвечает за формирование блоков транзакций и получает награду за работу.
  • Transfer Agent — пользователи, выступающие гарантами сделок в играх и регуляторами исполнения обязательств. Они контролируют 2 иерархических детерминированных приватных ключа (Hierarchically Derived Private Keys – HD), которые формируют безопасный канал связи между участниками сети.
  • Contract — рейтинговая система пользовательских аккаунтов, которая учитывает любую активность участников, включая число транзакций, голосов, споров, урегулирований. Код контракта характеризует пользователя, обеспечивая прозрачность и доверие между контрагентами и исключая мошеннические действия.

Преимущества и недостатки проекта

Основные плюсы криптовалюты и платформы WAX:

  • Высокий уровень безопасности (используются надежные алгоритмы шифрования).
  • Низкая стоимость транзакций.
  • Доступен широкий ряд товаров, объединяющий предложения игровых маркетов.
  • Поддержка команды OPSkins с интегрированной пользовательской базой.

Аналитики видят потенциал проекта в ориентированности на быстрорастущий рынок игр. Дальнейшие перспективы во многом зависят от активности разработчиков. К недостаткам WAX можно отнести характерную для всех криптовалют волатильность.

Где купить криптовалюту WAX

Монета торгуется на биржах декабря 2017 года. Осенью 2022 года WAX есть в листингах большинства крупных платформ (Binance. Kucoin, Bithumb и других.).

Наибольший объем продаж обеспечивает биржа Binancel. WAX торгуется здесь в парах с USDT, BTC, BUSD, BNB суточным объемом $1,94 млн (17,3% от общего оборота).

Биржа KuCoin торгует монетами WAX в парах с USDT, ETH, BTC на $371,51 тыс. в сутки. В процентном соотношении продажи криптовалюты составляют 3,31% от оборота.

На Bithumb Торги по монете WAX идут в единственно возможной паре с KRW. Несмотря на это площадка демонстрирует один из самых высоких суточных объемов продаж в 2,78% от оборота ($311,67 тыс).

График криптовалюты
Динамика курса WAX в 2022 году

Кошельки для WAX

Разработчики предлагают хранить криптовалюту в собственном сервисе WAX Wallet. Доступ к кошельку предоставляют каждому пользователю при регистрации аккаунта на платформе. Функционал приложения включает полный пакет опций по приему, отправке, обмену, хранению монет WAX, а также предоставляет возможность участия в голосовании. Владельцам аккаунта Guild потребуется скачать программное обеспечение WAX Core, которое объединяет функции WAX Wallet и полного узла WAX Note.

Также хранить WAX можно в сервисах MyEtherWallet, Mist, Ledger и других.Небольшие суммы актива для проведения повседневных операций или торговли можно держать на внутренних кошельках криптовалютных бирж.

Перспективы криптовалюты

Популярность проекту обеспечивает раскрученная площадка OPSkins. Благодаря связанной инфраструктуре геймеры имеют возможность стать трейдерами и получать доход не только от игры, но и от торговли цифровыми предметами. Большинство экспертов положительно оценивают перспективы WAX, принимая во внимание сильную команду и уже готовый продукт с широкой аудиторией, который разработчики виртуозно переводят в цифровое пространство.

С учетом постоянного роста аудитории геймеров (более 3 млрд человек в 2022 году) в будущем WAX может претендовать на роль полноценного платежного инструмента, который сможет на равных конкурировать с крупнейшими криптовалютами и фиатом.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту