Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 592 291 607 079,83
Объём за 24 ч: $84 734 600 988,06
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
9 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Мы стоим на пороге четвертой промышленной революции, которая полностью изменит наш образ жизни. Эта новая эра в развитии человечества стирает границы между физическим и цифровым миром. Она проявляется уже сегодня в концепциях искусственного интеллекта, интернета вещей, виртуальной реальности, блокчейн. По оценкам экспертов, осенью 2022 года криптовалютами пользуются более 300 млн человек. Для бизнеса возможность принимать оплату в цифровых монетах становится весомым конкурентным преимуществом — увеличивает лояльность клиентов и скорость расчетов, упрощает международные платежи, сокращает издержки на оплату банковских комиссий.

Какие правила диктует глобальная цифровизация

Расплатиться криптовалютой за товар или услугу становится проще. В 2022 году цифровые деньги принимают более 18 тыс. компаний (онлайн-магазины, гемблинг-платформы, стриминговые сервисы и другие). Пользователям нравятся простота, низкая комиссия, высокая скорость, прозрачность и безопасность платежей.

С точки зрения продавцов процесс оплаты цифровыми валютами выглядит так:

  1. Платежная система автоматически конвертирует традиционную  валюту в цифровую.
  2. Актив обменивается на товар или услугу.
  3. Происходит обратная конвертация криптоактива в фиат.

С развитием индустрии базовые опции дополняются новыми возможностями. Современные системы криптовалютных платежей (CoinsPaid, BitPay, Cryptopay) – это уже многофункциональные сервисы с поддержкой цифровых и фиатных валют, возможностью конвертации крипто-фиат, моментальным исполнением операций, привязкой дебетовых карт и собственным кастодиальным сервисом.

Мультивалютность

Модернизированные сервисы приема и обработки платежей практически стирают границы между цифровыми и фиатными деньгами, предлагая предпринимателям и потребителям широкие возможности для финансового взаимодействия. Пользователи могут открыть единый мультивалютный счет и оплачивать товары в любой из  поддерживаемых единиц. Продавцы конвертируют полученные средства в удобный крипто- или фиатный актив и в дальнейшем выводят деньги различными способами, которые присутствуют в терминале (на криптовалютный кошелек, банковский счет, карту).

К примеру, BitPay поддерживает Bitcoin и более 50 альткоинов, а для продавцов доступен вывод средств в криптовалюте и евро. Пользователи также имеют возможность покупать цифровые монеты с использованием пластиковых и виртуальных карт.

Конвертация валют

Пока криптоэнтузиасты доказывают превосходство цифровых денег над фиатными, а их оппоненты отстаивают незыблемость традиционных расчетов, популярные платежные сервисы успешно используют преимущества обеих систем, чтобы обеспечить безопасность и высокую скорость операционного обслуживания. Например, CoinsPaid  объединяет функциональный процессор криптоплатежей для бизнеса и удобный кошелек для частных пользователей.

Сервис регулярно расширяет пул доступных монет. Высокая скорость операций достигается за счет оптимизации расчетных процессов. Компания сотрудничает с ведущими поставщиками ликвидности, платежных и банковских услуг, а также имеет внушительный опыт и экспертизу на рынке платежей. Это позволяет CoinsPaid строить абсолютно прозрачную финансовую инфраструктуру с широкими возможностями для частных и юридических лиц.

Кастодиальные услуги

С распространением криптовалют большую актуальность приобретают вопросы их безопасного размещения. Кастодиальные услуги, предполагающие ответственное хранение денежных средств аккредитованными организациями, с 70-х гг. прошлого века являются общепринятым стандартом на традиционном рынке. Тенденция находит все более широкое применение на рынке криптовалют, а для крупных инвесторов является необходимым условием работы с цифровыми активами.

С начала 2018 года ведущие биржи (Binance, Bitfinex, Gemini) начали запускать собственные кастодиальные сервисы, основанные на комбинировании различных методов «горячего» и «холодного» хранения средств. Однако большая часть присутствующих на рынке компаний ориентированы на институциональных клиентов. С частными пользователями в этом направлении работают BitGo Trust и один из старейших Bitcoin-кошельков Xapo.

Выпуск дебетовых карт

Этот финансовый инструмент значительно упрощает использование цифровых денег в повседневной жизни. С помощью пластиковых карт становятся доступными оплата покупок в офлайн-магазинах и снятие наличных в банкоматах.

Пользователи, предпочитающие хранить большую часть средств в цифровой валюте, могут в любой момент воспользоваться ими, быстро и выгодно конвертируя крипто в фиат. Одни из самых популярных криптовалютных карт в 2022 году — продукты платежных сервисов Cryptopay, Wirex, BitPay.

Моментальные платежи

Расчеты в криптовалюте быстрее, дешевле и проще традиционных финансовых операций. Они позволяют перевести деньги из одной точки земного шара в другую за считанные секунды. Задержки операций могут быть вызваны только перегрузкой сетей или медленной работой конвертационной системы. Первую проблему решают разработчики, которые регулярно внедряют обновления, увеличивающие масштабируемость цифровых сетей. Вторая – напрямую зависит от возможностей платежного оператора.

Современные системы криптовалютных платежей обеспечивают моментальное исполнение транзакций. Например, BitPay конвертирует крипто в фиат в течение нескольких секунд, а CoinsPaid мгновенно зачисляет депозиты, подтверждая операцию прежде, чем она попадет в мемпул блокчейна.

Заключение

Криптовалюты стремительно распространяются по миру. Они дополняют фиатные деньги, расширяя возможности пользователей и стирая границы между странами. Платежные системы нового поколения реализовали концепцию взаимодействия двух финансовых систем, продемонстрировав ее эффективность в современных условиях.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту