Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 560 936 216 679,28
Объём за 24 ч: $80 041 637 088,99
ETH Газ: 9 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
9 Gwei
Медленно
9 Gwei

Биткоин-ветеран Эрик Вурхис основал и запустил своппер под названием ShapeShift. Сервисы этого типа обычно позволяют пользователям обмениваться криптовалютами друг с другом. Нет никаких барьеров вроде KYC. Так было до 2018 года, когда ShapeShift под давлением властей ввел обязательную верификацию для клиентов. По сей день эта мера столь же непопулярна, сколь необычна среди обменников. ShapeShift неохотно выполняла требование регулятора в течение 2,5 лет прежде чем в 2021 году Эрик Вурхис принял решение преобразовать компанию в децентрализованную автономную организацию (DAO). Так сервис рассчитывает освободиться от государственного контроля и снова соответствовать криптографическим принципам децентрализации, открытости и нейтралитета.

Как ShapeShift работает в качестве DAO

Принцип децентрализованных автономных организаций все чаще используется в криптоиндустрии.Но часто название обещает больше, чем реализуют разработчики. В случае с так называемыми DAO сообщество обычно заменяет только корпоративное управление.

Однако DAO также используют компании, запустившие криптовалюту с высокоцентрализованным циркуляционным обеспечением (LUNC). В них преимущественное право голоса по-прежнему остается у людей, которые были связаны с бывшей компанией.

В этой функции DAO в основном используют, чтобы уйти из-под давления властей. В июле 2021 года Эрих Вурхис заявил, что ShapeShift станет DAO с 2022  Цель разработчиков — перевести компанию из финансовой в технологическую. Иными словами, сервис не взаимодействует с клиентами напрямую, а предоставляет им децентрализованные торговые платформы в общедоступном интерфейсе.

Как устроено корпоративное управление в DAO

В децентрализованной автономной компании нет ни менеджера, ни сотрудников — по крайней мере, в традиционном смысле этого слова. Вместо этого система основана на общедоступных бонусах. Пользователи, выполнившие размещенные задания, получат вознаграждение из средств DAO.

На практике же в ShapeShift еще есть постоянные сотрудники. Эти люди управляют средствами, выпущенными DAO, рекламируют проекты. Однако каждый платеж проходит через блокчейн. Таким образом, нет никакой зависимости от легко поддающихся цензуре банковских счетов.

Фактически, сообщество пользователей может напрямую вносить предложения по улучшению и голосовать за них. Сервис управляется на Dework. Платформа обеспечивает основу для децентрализованных рабочих процессов.

Конечно, этот DAO также основан на собственном токене. ShapeShift называет его FOX. Держатели  токенов оценивают деятельность фактических сотрудников компании, которую те выполняют в составе так называемых «рабочие потоков». Затем пользователи голосуют за то, сколько денег инвестировать в каждое рабочее сообщество. В свою очередь, лидеры «рабочих потоков» решают, что именно происходит с этими деньгами. Также можно выбрать вариант заключения контракта с компанией вместо выставления его на открытый тендер.

Такой подход лишает центральных сотрудников власти над активами DAO. Со стороны компания становится намного более устойчивой. Даже государства больше не смогут конфисковать весь капитал компании, который находится под контролем сообщества.

Криптовалютная платформа
Фарминг токенов FOX на ShapeShift

Проблема KYC

Эрик Вурхис отвергает верификацию по этическим соображениям. Он также считает этот принцип весьма сомнительным с юридической точки зрения, поскольку резкое усиление слежки из-за этой меры затрагивает и невиновных людей. Каждый год в Соединенных Штатах кража личных данных наносит больше ущерба, чем любые другие виды хищений. Министерство юстиции США оценивает эти убытки в $17 млрд. Недавний инцидент с криптокредитором Celsius показал, как KYC становится угрозой.

Сегодня ShapeShift — это децентрализованная торговая платформа, которая позволяет обмениваться различными криптовалютами без центрального органа. На большинстве DEX это возможно только в рамках определенного блокчейна с разными токенами.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту