Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 471 558 523 215,95
Объём за 24 ч: $81 203 665 575,70
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
9 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Многие ждут следующего года с большой надеждой. Речь о энтузиастах криптовалют. Они заявляют, что 2023 год пройдет под эгидой стабилизации отрасли и роста рынка. Здесь представлено пять прогнозов касательно будущего невзаимозаменяемых токенов (NFT), метавселенной, цифровых валют центрального банка (CBDC) и институциональных инвестиций.

Прошлый, 2021 год, стал годом роста криптовалютной отрасли, а текущий 2022-й — годом краха сектора. Инвесторы потеряли миллиарды долларов США, именно поэтому многие имею большие надежды на следующий год.

Прогноз №1: естественный отбор криптоэкосистемы

Это станет движущей силой. Крупные компании станут сильнее, а слабые уйдут с рынка или будут реструктурированы. Выживут только лучшие. Такой сценарий необходим для развития роста экосистемы цифровых валют. Это поможет восстановить репутацию всей отрасли после краха Terra, FTX и прочих компаний в блокчейн-секторе. Фирмы, оставшиеся на плаву, будут процветать, продвигая и стимулируя эволюцию всей отрасли. У руля будут люди, которые заинтересованы в развитии технологии, а не спекуляциях.

Прогноз № 2: Регулирование

Власти разных стран примут важные законодательные решения по регулированию криптовалют в 2023 году. Однако это вряд ли коснется США. Скорее всего, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) получат больше прав на контроль за индустрие, но это не изменит ситуацию радикально.

В начале 2023 года Европейский Союз должен принять новый регламент MiCA, который сформирует базу для регулирования, как выпуска криптовалют и активов, так и проведения транзакций с ними.

Азиатские регуляторы так и не пришли к единому мнению о том, как надо относится к криптовалютам и какое им нужно нормативно-правовое поле. В 2023 году будут сделаны сподвижки в том, чтобы найти данный консенсус, но решения проблемы ждать не стоит.

Предсказание № 3: Метавселенная и NFT буду в тренде

Тут все просто, метавселенные и невзаимозаменяемые токены NFT будут в тренде. Разработчики активно занимаются созданием цифровых миров, а люди все больше начинают ценить право цифровой собственности, которое обеспечивает технология NFT. Начиная от венчурных капиталистов и заканчивая государственными правителями — многие понимают потенциал данной индустрии и вкладывают огромные деньги в ее развитие.

Правда в том, что создание единой метавселенной неизбежно, но потребуются годы, чтобы она полностью воплотилась в жизнь. 2023 год станет началом того, как мы воспринимаем «опыт метавселенной».

Прогноз № 4: 2023 год будет годом CBDC

Гонка за создание CBDC будет активно продолжаться, поскольку центральные банки создают альянсы с коммерческими банками и поставщиками технологий, чтобы укрепить свои позиции для тестирования, запуска и реализации уникальных стратегий CBDC.

Примерно 4 из 5 мировых ЦБ уже активно заняты разработками в данном направлении. Реализация пилотных CBDC повсеместно станет реальностью и наберет невиданные обороты в 2023 году.

Прогноз № 5: Институциональные инвестиции резко возрастут

Институциональные инвесторы будут делать все больший акцент в сторону криптовалют. Вне зависимости от рыночных тенденций, мы увидим токенизацию более традиционных фондов «голубых фишек», что сделает их более доступными для широкого круга инвесторов.

Кроме того, такие организации как JPMorgan, HSBC, Fidelity, Goldman Sachs) уже сейчас все чаще обращали свой взор на крипторынок. Эта тенденция не спадет и в результате мы увидим значительный всплеск активности по слияниям и поглощениям. 2023 год также станет временем для инвестиций в венчурные фонды, ориентированные на экосистему блокчейна.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту