Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 469 289 272 121,48
Объём за 24 ч: $132 731 554 485,50
ETH Газ: 7 Gwei
Быстро
8 Gwei
Стандарт
7 Gwei
Медленно
7 Gwei

Предлагаю обсудить сразу пять тем, связанных с криптовалюты, которые выводили меня из себя в 2022 году. На самом деле их куда больше пяти, но такие очевидные вещи, как «крипторынок упал», в список не были включены, ведь о них уже неинтересно говорить.

1. Мошенничество с FTX и Alameda

Это, наверное, тысячный раз, когда кто-то высказывает мнение и злится на данный инцидент, но это правда. Факт мошенничества говорит обо всем. Воровство в компании FTX нанесло огромный ущерб множеству людей. До краха торговой площадки ее создатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид казался чуть ли не самым честным и открытым представителем индустрии, но все оказалось не так. Иллюзии разрушились.

2. Ситуация вокруг Three Arrows Capital (3AC).

Можно быть слегка раздраженным тем, что хедж-фонды совершали рискованные вещи; другое дело — бесится от той показухи, которая происходила с их стороны в соцсетях и не только.

В ходе процедуры процедуры ликвидации и банкротства стало ясно, что учредители 3AC приобрели суперяхту за $50 млн, при этом они взяли деньги со счетов собственной компании. После чего они заявили, что «100 тыс. ETH — это пыль ». Называть такую сумму «пылью» означало считать $400 млн небольшими деньгами. В итоге 3AC рухнул.

3. Биткоин-максимализм

Я думаю, что идея о том, что биткоин (BTC) — единственная криптовалюта, которая имеет значение, — это нормально на текущий момент. Все же многие люди не согласны с этим мнением. Однако, те кто с пеной у рта отстаивает точка зрения о том, что все криптовалюты кроме BTC обесценятся, уже надоели. Причем об этом говорили в основном те, кто слабо разбирается в самой сути технологии блокчейн и криптографии. Эти слова по сути вообще ничего не значат и не имеют никакого смысла.

4. Преувеличение текущего состояния крипто развития

К примеру, ребята из Goldman Sachs (GS) постоянно говорят о термине «блокчейн», используя его в маркетинговых целях. Разработчики централизованных сетей, включая Binance Smart Chain, делают вид, что их продукты децентрализованы и топят за эту идею. Юзеры виртуального мира Decentraland агрятся за то, что СМИ сообщили о реальном числе ежедневных пользователей и так далее.

Вероятно, когда-то в Decentraland будет более 800 активных пользователей ежедневно, а BNB действительно не будет под контролем небольшой группы, но сейчас это так и не стоит преувеличивать значение различных терминов. Для того, чтобы к криптографии относились серьезно, необходимо срочно перестать преувеличивать то, насколько адекватной, здоровой, стабильной и развивающейся является экосистема криптовалют на сегодняшний день.

5. Ненавистники и разрушители конфиденциальности

Текущий год прошел под знаком конфиденциальности. Это здоровое право человека, которое должно быть нормализовано. Нет ничего удивительного, что ненавистники этого термина, топящая за полную прозрачность и деанонимизацию сильно бесили меня и большую часть здорового криптосообщества.

Последний прецедент, который связан с миром криптовалют — это последний законопроект от сенатора республиканцев США Элизабет Уоррен. Ее новая инициатива, якобы направленная на борьбу с отмыванием денег в отношении криптовалют вообще не об этом. Данный посыл только в названии. Проект направлен на полное разрушении конфиденциальности пользователей.

Почему конфиденциальность нужна и важна? Вам не нужна конфиденциальность до тех пор, пока она вам не понадобится. Анонимность и защита данных необходимы не только преступникам, вопреки мнению властей. Это лишь навязанная идея от правителей, которая не соответствует действительности.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту