Форум
Монеты: 11 602 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 684 145 291 402,05
Объём за 24 ч: $255 610 719 764,04
ETH Газ: 46 Gwei
Быстро
46 Gwei
Стандарт
46 Gwei
Медленно
46 Gwei

Эта стратегия популярна среди инвесторов и трейдеров с любым опытом. Новые пользователи часто добиваются значительных успехов, экспериментируя в среднесрочной торговле криптовалютами. Опытные трейдеры могут извлечь выгоду, присмотревшись к Swing Trading свежим взглядом. Использование методики в алгоритмических сделках станет хорошим способом применить возможности искусственного интеллекта для получения результатов в краткосрочных и среднесрочных транзакциях.

Что такое Swing Trading

Как известно, рынки движутся циклически, колеблясь вверх и вниз под влиянием множества факторов. Задача трейдера — извлечь выгоду из этой динамики. Краткосрочными и среднесрочными называют колебания, которые происходят в период от 2-7 дней до нескольких недель. Сделки на меньшем диапазоне относят к внутридневной торговле. Все, что дольше нескольких недель, — это стратегия покупки и удержания, иначе известная как ходл.

Swing Trading — это метод торговли, который заключается в попытках отследить движение цен на коротких и средних временных интервалах. Трейдеры часто сочетают технический и фундаментальный анализ, чтобы определить наилучшие точки входа и выхода.

Преимущества и недостатки стратегии

Стоит перечислить основные особенности Swing Trading, с помощью которых трейдеры смогут извлечь выгоду из Swing Trading, а также подводные камни при использовании стратеги. Простой подсчет «за» и «против» позволит принять объективное решение.

ПлюсыМинусы
Экономия времени. Не нужно проводить часы, не отрываясь от монитора, поскольку позиции удерживаются дольше суток.Снижение ликвидности в нерабочее время. Трейдерам приходится иметь дело с рыночными рисками овернайта и и выходных дней.
Отсутствие стресса. Дейтрейдинг — это напряженная работа. В Swing Trading пользователь открывает позицию, ставит стоп-лосс и может сосредоточиться на других важных вещах.Волатильность криптовалют. Учитывая колебания курсов, нужно постоянно отслеживать тенденции и избегать резких разворотов рынка, которые могут привести к неожиданным потерям.
Простота. Индикаторы технического анализа позволяют сосредоточиться только на цене криптовалюты и объеме сделки.Упущенные возможности. Торговля на краткосрочных рыночных движениях может означать, что трейдеры теряют долгосрочные перспективы.
Гибкость. В отличие от позиционной торговли, ориентированной на длительные промежутки времени, Swing Trading позволяет спекулянтам покупать и продавать монеты с небольшой прибылью или незначительными убытками, а также оптимизировать стратегию в любой момент.

Начало работы

Первым шагом является выбор биржи. Большинство трейдеров оперируют Binance (22,82% общего дневного объема сделок в январе 2023 года). Крупнейшая в мире платформа предлагает множество опций, а также значительную гибкость для начинающих и спекулянтов среднего уровня.

Читайте также
Майнинг-пул NLPool

Раньше заниматься добычей криптовалюты можно было с помощью одного компьютера. Теперь же...

Платные и бесплатные сигналы криптовалют для торговли

Высокая волатильность цифровых активов дает хорошие возможности для профессиональных трейдеров. В...

Почему криптовалюта растет в цене на биржах

Динамика котировок зависит от разных факторов. Один из них — жизнеспособность проекта. Если...

Клиенты могут использовать сотни рыночных пар, фьючерсы, кредитное плечо и другие опции, которые часто идеально подходят для Swing Trading. А поскольку Binance и Trality (платформа для запуска торговых ботов) полностью бесплатны, трейдеры могут быстро и легко открывать счета и вести автоматизированные транзакции даже в самых сложных рыночных условиях.

Инструменты Swing Trading

Главными для Swing-трейдера являются технические индикаторы. Они могут быть опережающими и отстающими (отслеживающими импульсы, волатильность, тренд и прочие изменения). Большинство трейдеров считают наиболее полезными для работы с криптовалютой следующие индикаторы:

  • Экспоненциальная скользящая средняя (EMA).
  • Полосы Боллинджера.
  • Индекс относительной силы (RSI).
  • Инструмент коррекции Фибоначчи.

В Swing Trading особенно важны уровни поддержки и сопротивления. Работа с ними требует способности читать и интерпретировать модели свечей и криптовалютные графики.

Индекс относительной силы
Индикатор-осцилятор RSI

Выбор криптовалюты для Swing Trading

Как на любых рынках, в криптопространстве не существует универсальных решений. Поэтому невозможно определить, какая цифровая монета является лучшей для Swing Trading. Однако есть много причин, по которым трейдеры выбирают эту стратегию. С учетом разных переменных некоторые криптовалюты будут подходить для сделок лучше, чем другие.

Bitcoin чаще рассматривают в качестве идеального входа в Swing Trading. Ethereum занимает второе место по популярности. Трейдеры также используют стратегию на альткоинах. Однако в этом случае риски увеличиваются — особенно когда речь идет о более мелких монетах.

Оптимальные временные рамки для Swing Trading

Свинг-трейдеры чаще работают с 4-часовыми (4H) и дневными (D1) графиками. Также иногда используется недельный таймфрейм. Одно из преимуществ дневных графиков в том, что они позволяют избежать подгонки стратегии под кривую. Ее можно адаптировать с учетом исторических данных, а не фактических рыночных условий. Более широкие временные рамки приведут к усилению рандомизации информации. Это может вызвать значительные трудности при составлении прогнозов цен.

В криптопространстве нет лучших временных рамок для сделок. Многое зависит от индивидуальных потребностей трейдера, его способностей, опыта и других особенностей.

Выгода и риски

Миллионы людей ежедневно заключают краткосрочные сделки с криптовалютами. Поэтому выгода от Swing Trading очевидна. Однако это не значит, что способ приносит быстрый и гарантированный заработок. Стратегия требует досконального понимания технического и фундаментального анализа, динамики рынка и токеномики, а также более глубокого знания индикаторов и других инструментов.

Кажущиеся сложности не должны отвернуть новых пользователей от изучения Swing Trading. Основные принципы методики легко понять. Однако механика прибыльной торговли на колебаниях цен требует знаний, опыта, проб и ошибок. Практика увеличит возможности трейдера. Поэтому большое значение имеет тестирование стратегии на демо счете перед началом торговли.

Поскольку позиции удерживаются в течение короткого времени, риски получить убыток снижаются. Тем не менее существуют опасности, которые нужно учитывать в торговле на колебаниях. Самая большая проблема — своевременный вход и выход из сделки. Слишком ранний или поздний может означать разницу между прибылью и серьезным убытком. Поэтому крайне важно использовать технические индикаторы при определении оптимальных точек покупки или продажи.

Стоп-лосс является особенно важным инструментом для управления рисками в Swing Trading. Он останавливает убытки трейдера, когда цена достигает определенного уровня. Это можно расценивать как экстренное торможение. Используя стоп-лосс, трейдер знает, какая часть капитала находится на кону, а также точный размер позиции. Кстати, Кэролайн Эллисон (экс-глава Alameda Research) утверждала, что не является поклонницей этого вида ордеров.

Разница между Swing Trading и внутридневной торговлей

Одним словом, это стресс. Дневная торговля криптовалютой или другими активами — чрезвычайно напряженный процесс. Дейтрейдинг требует большого мастерства, опыта и может быть довольно прибыльным. Поэтому многие пользователи криптобирж практикуют эту стратегию.

Swing-трейдеры извлекают выгоду из внутридневных движений цен. Обычно эти колебания основаны на импульсе и новостях. Мониторинг маркета в начале дня обязателен, особенно на таком волатильном рынке. Однако это отнимает много времени. Поэтому нередко случайным трейдерам и новым пользователям не хватает свободных часов, инструментов или опыта для результативных сделок внутри дня.

Когда начинающий day-трейдер сталкивается с краткосрочным импульсом, который затем запускает позиции против более крупного общего тренда, убытки могут нарастать довольно быстро. В таких обстоятельствах этот метод лучше доверить профессионалам. Еще одним важным различием между дейтрейдингом и Swing Trading является уровень риска. Внутридневная стратегия гораздо более опасна для новичков.

Swing Trading менее рискован, поскольку позиции удерживаются в течение более длительного периода времени (но не слишком долго). Параллельно выводится из зоны риска другая часть капитала, которую можно использовать для более крупных движений. Увеличение дохода на 8% внутри дня сложнее достичь, чем, например, за двухнедельный период. Низкий риск и меньший вложенный капитал swing-трейдера позволяют сосредоточиться на долгосрочной прибыли без забот, связанных с day-торговлей.

Стоит отметить, что Day trading и Swing Trading не являются взаимоисключающими. Трейдер может открыть внутридневную позицию, а после поддерживать ее в течение дополнительных суток и более, чтобы получить прибыль.

Вывод

Swing Trading дает много преимуществ, что делает его популярным среди трейдеров всех уровней. Пользователю не нужно целый день проводить у монитора, наблюдая за позициями и движениями цен. Это снижает уровень стресса. Кроме того, работа с техническими индикаторами позволяет сосредоточиться на цене и объеме сделки, а не на сложных аспектах фундаментального анализа. А поскольку Swing Trading занимает промежуточное положение между операциями внутри дня и ходл, пользователи получают большую гибкость в транзакциях.

Swing-трейдеры имеют общий набор характеристик:

  • Знают рынки вдоль и поперек.
  • Искусны в техническом и фундаментальном анализе.
  • Следят за стоп-лоссом.
  • Не слишком усложняют ситуацию.

Золотое правило Swing Trading — никогда не рисковать больше, чем можно позволить себе потерять. И второе — всегда нужно проводить собственное исследование рынка.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту