Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 513 211 395 152,90
Объём за 24 ч: $92 423 485 414,74
ETH Газ: 17 Gwei
Быстро
20 Gwei
Стандарт
17 Gwei
Медленно
17 Gwei

Tether (USDT) — крупнейший в мире стейблкоин —  столкнулся с проблемой. Когда дела идут плохо, пользователи Tether хотят отказаться от USDT. Что может сделать компания, чтобы изменить ситуацию? Вот четыре вещи, которые эмитент стабильной монеты может осуществить, чтобы гарантировать: в следующий раз, когда криптоэкономика испытает шок, Tether останется стабильным.

Избавиться от корпоративных облигаций, фондов и «других инвестиций».

Задача стейблкоина номер один — быть стабильным, а это требует безопасного хранения активов таких, как наличные деньги и казначейские векселя. Но некоторые статьи баланса Tether, включая коммерческие бумаги, корпоративные облигации и фонды, обеспеченные кредиты и «другие инвестиции», предполагают, что Tether больше похож на хедж-фонд или фирму венчурного капитала, чем на стейблкоин.

Tether постепенно решает эту проблему. Большую часть 2022 года компания потратила на замену огромной массы коммерческих бумаг на $30 млрд в казначейских векселях. Страх, что инвестиции могут обнулиться, является лучшим объяснением того, почему последние две общие паники в отношении криптовалют вдохновили эмитента Tether на временное использование.

Избавление от комиссий

Конкуренция между арбитражниками за выполнение этих сделок с прибылью — вот что удерживает цену стейблкоинов на ключевых биржах на уровне, близком к $1. Комиссия Tether в размере 0,1% увеличивает затраты арбитражера на проведение этой сделки. Принимая во внимание эту стоимость, становится выгодно покупать токены Tether, когда котировки упадут до $0,999, и продавать их, когда они вырастут до $1,001. Цена Tether случайным образом колеблется в этом диапазоне.

Отсутствие жесткости формирует плохую прессу, слухи, инсинуации и спекуляции. Из-за этого позиции USDT выглядят плохо во время масштабных падений рынка криптовалют, когда цена неизбежно снижается до нижней границы торгового диапазона, отражая производительность других рискованных криптотокенов, а не удерживаясь на уровне $1. Между тем, другие стабильные монеты, такие как USD Coin и Binance USD, которые не имеют комиссий за погашение, оказываются сильнее.

Tether необходимо убрать минимальный порог в $100 тыс

USDT уникален среди стейблкоинов тем, что установил минимальный порог в $100 тыс. на сумму Tether, которую можно выкупить или вывести у источника. Другие эмитенты стейблкоинов, такие как Circle и Paxos, позволяют людям снимать или вносить любые суммы. Этот создает извращенные модели торговли на таких биржах, как Binance и Kraken, что еще больше усугубляет опасения по поводу Tether.

Минимальная сумма в $100 тыс. обескураживает большинство пользователей USDT, которые хотят массово продавать активы на биржах. Именно во время криптопаники арбитражный механизм дает сбои: участники рынка отступают из-за страха потерять свой капитал, биржи приостанавливают снятие средств, когда повышается активность, а блокчейны перегружаются. Таким образом, панические продажи Tether сокрушают механизмы, которые должны привязывать Tether к доллару США, а цена падает ниже границы диапазона в $0,999.

В мае 2022 года курс Tether обрушился до $0,92 на Kraken. В октябре ниже $0,93. Эти события порождают страх, что приводит к увеличению продаж и панике, а это провоцирует еще большую дестабилизацию и больший страх. Если бы Tether отменил минимальную сумму, то пользователям Tether не пришлось бы массово стекаться на биржи, чтобы разгрузить свои капиталы.

Tether должен быть более прозрачным

Отсутствие прозрачности — главная проблема. Tether не соответствует стандарту прозрачности стейблкоинов. Это создает проблему доверия, которая приводит к распродаже USDT во время рыночных паник. Текущий стандарт прозрачности индустрии стейблкоинов был установлен Департаментом финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS).

Аудиторы ежемесячно подтверждают состояние инвестиций в стейблкоин, а отчеты публикуются на сайтах эмитентов. В дополнение к проверке инвестиций эмитентов каждый месяц, NYDFS требует, чтобы стабильные монеты проходили независимую проверку в случайный день в течение 30 дней.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту