Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 486 388 839 285,36
Объём за 24 ч: $99 302 223 271,53
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

Японский NFT-проект предложил технологию, которая связывает реальные предметы с виртуальными деньгами на блокчейне Ethereum. Токены с физическим обеспечением (PBT) позволяют управлять реальными активами в децентрализованной сети. В статье расскажу, как Azuki планирует революционизировать сферу NFT.

Что такое токены с физическим обеспечением

Physical Backed Tokens (PBT) — это стандарт криптовалютных активов с открытым исходным кодом, который привязывает реальный объект к виртуальному токену в экосистеме Ethereum. PBT позволяет брендам и авторам создавать сторителлинги следующего поколения и дарить новые впечатления сообществу.

Выпуск цифрового токена, представляющего реальный объект не является чем-то новым. Однако поддерживать эту связь на протяжении всего срока службы предмета по-прежнему сложно. Стандарт PBT — это решение, которое обеспечивает децентрализованную идентификацию и отслеживание полной истории физических предметов в сети, без централизованного сервера.

Таким образом, PBT вводят настоящую онлайн-верификацию, которая не требует дополнительных проверок. Каждый может свободно аутентифицировать и создавать NFT на основе этой технологии.

PBT размывают грань между физическим и виртуальным мирами. Chiryu Labs (команда, стоящая за Azuki) активно работает над их объединением.

Персонаж Azuki

В основе технологии лежит криптографический чип (Bean chip), который обеспечивает новый опыт сканирования для владения. Это своеобразная сеть для идентификации с поддержкой блокчейна (BEAN). Чип самостоятельно генерирует публичный и секретный ключи.

Чтобы создать или отправить PBT на другой кошелек, достаточно отсканировать чип камерой смартфона. Bean chip проверяет подлинность физического объекта и связывает его с цифровым токеном в криптокошельке владельца. Так собственник реального актива подтверждает владение его цифровым эквивалентом.

Как передать PBT другому пользователю

При продаже или дарении физического предмета новый собственник должен отсканировать его. Этого достаточно, чтобы передать право собственности на PBT.

Как  использовать PBT

В настоящее время токены с физической поддержкой имеют несколько областей применения:

  • Децентрализованная идентификация товаров. Покупатель может проверить подлинность и историю продукта. просто сканируя его камерой смартфона.
  • Отслеживание предыдущих владельцев физических предметов. Технология позволяет новым владельцам артефакта восстановить его «родословную». Бренды могут использовать опцию, чтобы создавать впечатления для своей аудитории.
  • Создание цифрового опыта. Владение цифровыми токенами расширяет возможности физических предметов. И наоборот — реальная собственность масштабирует функции цифрового пространства.

PBT закладывает основу для нового направления. Владельцы таких активов могут создавать коллекции, которые объединят физический и виртуальный миры. Технология позволит торговать уникальными предметами с подтвержденной идентификацией, а также участвовать в реальных квестах. Но это только верхушка айсберга. Стоит немного подождать, и разработчики предложат новые опции, которые станут возможными благодаря этому стандарту.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту