Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 600 006 334 379,58
Объём за 24 ч: $83 704 095 562,99
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
6 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Цифровые монеты захватывают мир и постепенно становятся новым форматом для онлайн-транзакций. Недалеко время, когда все будут расплачиваться друг с другом виртуальными деньгами вместо бумажных. Любой может проверить детали транзакции, включая отправленную сумму, комиссию, общее количество сделок, просто выполнив поиск по адресу кошелька. Абсолютная прозрачность призвана снизить риск мошенничества и остановить отмывание денег. Проблема в том, что данные в публичных блокчейнах не конфиденциальны. Тот, кто ищет криптовалюту с функциями конфиденциальности, обратился по адресу. Но и это решаемо.

Рейтинг анонимных монет

В отличие от других криптовалют, монеты конфиденциальности не раскрывают детали транзакций. Данные в блоках обезличены. Сторонние наблюдатели не могут отследить транзакцию, узнать сумму и участников сделки.

Например, в сети биткоина транзакции общедоступны. Любой пользователь видит путь операции и при желании даже может связать эту информацию с личностью отправителя.Но в криптопространстве есть десятки конфиденциальных монет. В список лучших вошли:

  • Monero.
  • Dash.
  • Verge.
  • Zcash.
  • PIVX.

Анонимные монеты

Monero

Первая анонимная криптовалюта остается одной из самых эффективных для анонимных операций.Monero делает транзакции полностью неотслеживаемыми.Для этого разработчики использовали протокол CryptoNight PoW с кольцевыми подписями, который помогает скрыть активность в сети.

У такой эффективности есть обратная сторона — монета известна в даркнетах. Хакеры обычно используют ее для сокрытия своих транзакций.

Dash

Форк биткоина во многом похож на прототип. Но разработчики Dash поработали над улучшением некоторых функций. В частности пользователям предложили включать опцию PrivateSend при отправке монет, когда нужно сохранить анонимность. При активированной функции транзакции Dash невозможно отследить.

В протоколе криптовалюты задействованы мастерноды, которые смешивают все без исключения транзакции, затрудняя мониторинг. Осенью 2022 года Dash входит в первую сотню монет по капитализации. Актив представлен на большинстве крупных криптобирж.

Verge

Чтобы транзакции оставались конфиденциальными, Verge пользуется анонимайзером IP Tor. Протокол Wraith позволяет активировать функцию при необходимости. Как и Monero, Verge создает новый адрес кошелька при отправке монеты, который известен только владельцу и хранится скрытым.

Популярности Verge способствуют низкая комиссия и быстрые транзакции. В сентябре 2022 года монета — 378 по капитализации среди 12 тыс. криптовалют.

Zcash

Это один из самых распространенных анонимных альткоинов. Криптовалюту часто рекомендуют для инвестиций. Осенью 2022 года Zcash находится на 62 строчке по капитализации.

Протокол криптовалюты позволяет проводить анонимные транзакции. Пользователи могут отправлять монеты в частном порядке и публично. В первом случае отследить источник в цепочке блоков невозможно.

Разработчики Zcash не раскрывают всех особенностей технологии и продолжают ее совершенствовать. Например, в сети действуют низкие комиссии за транзакцию, что также выгодно отличает ее от других альткоинов.

PIVX

Криптовалюта является форком конфиденциальной монеты Dash. Разработчики решили углубиться в частные функции. PIVX изначально основана на кодовой базе биткоина. Но в 2019 году сеть перешла на алгоритм Proof-of-Stake (PoS). Внедрение мастернод усилило анонимность транзакций в блокчейне.

Другие преимущества PIVX — незначительная комиссия и мгновенные операции. Проект стремится к неограниченной масштабируемости. разработчики планируют сделать монету распространенным методом онлайн-платежей.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту