Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 561 969 240 882,23
Объём за 24 ч: $76 426 340 666,72
ETH Газ: 11 Gwei
Быстро
12 Gwei
Стандарт
11 Gwei
Медленно
11 Gwei

Тренд на цифровые предметы начался в 2020 году и продолжается по сей день. Однако к тому времени в Японии уже сформировался внутренний рынок NFT, который начал распространяться по миру. В этой статье мы продолжим говорить о первых невзаимозаменяемых токенах, которые сегодня называют винтажными. Начало истории — в прошлой статье.

 Force of Will (2016-2017)

У этого проекта была короткая жизнь, но некоторые коллекционеры винтажных NFT еще помнят о нем. Force of Will (FoW) — популярная карточная игра,созданная японской компанией. Разработчики начали токенизировать внутренние предметы летом 2016 года. В то время Кодзи Хигаси отвечал за разработку первого кошелька, ориентированного на NFT — Book of Orbs. В этом проекте коллекцию FoW разместили на отдельной странице вместе с Rarepepe и Spells of Genesis.

Nft-токены
Коллекция Force of Will

Однако команда быстро отступила, увидев первые результаты продаж карточек в апреле 2017 года. Токены FoW не нашли особого применения. кроме экспериментальной интеграции с бета-версией игры.

Тем не менее это была, пожалуй, самая легитимная игровая NFT-кампания. Разработчики прошли полный цикл токенизации внутренних предметов. FoW также был первым NFT-проектом, в котором удалось реализовать схему «бустерного пакета» — покупатели получали набор случайно выбранных артефактов. В 2022 году такую схему используют NBA Top Shot и другие проекты.

Memorychain и Oasis Mining (2017)

Это, пожалуй, самый известный японский винтажный NFT-проект. Memorychain и его побочный продукт Oasis Mining получили популярность далеко за пределами страны.

После того, как Rarepepe стал известным в мировом сообществе, японские художники тоже заинтересовались проектом и начали создавать рисунки в 5 серии. Однако из-за высокой популярности коллекций образовалась очередь для желающих создать NFT.

Чтобы предоставить больше возможностей и свободы для соотечественников, Кодзи Хигаси начал создавать Memorychain — аналог Rarepepe. Центральной концепцией платформы было создание картинок и мемов, вдохновленных реальными событиями, людьми и проектами в цифровом пространстве с целью увековечить воспоминания в блокчейне. В результате появился оригинальный криптографический вид искусства со смесью иллюстраций в стиле японского аниме, Rarepepe и фрагментами истории.

Oasis Mining — это побочный продукт Memorychain с еще меньшим количеством правил и ограничений из-за возросшего спроса художников на создание уникальных токенизированных артов. Самым известным продуктом на Oasis Mining стала NFT Bitcoin Girl. Этот арт некоторое время использовал в качестве профиля в Twitter Илон Маск.

Твит Илона Маска
Около 94% этого NFT принадлежит художнику и вряд ли есть на рынке

Разработчики Memorychain и Oasis Mining были вдохновлены популярностью Rarepepe. Тем не менее это была первая локальная серия NFT, созданная за пределами основной платформы и предшествующая большинству существующих цифровых арт-объектов.

Заключение

В 2017 году выросли комиссии в сети Bitcoin. Это сильно затруднило использование NFT в блокчейне первой криптовалюты. Через 4 года та же участь постигла цифровые объекты, построенные на Ethereum. Это было предсказуемо, учитывая растущую популярность NFT. В 2021 невзаимозаменяемые токены стали мейнстримом. Некоторые из них были проданы за миллионы долларов.

Винтажные NFT пережили 4 года пренебрежения и восстали из небытия. Все больше людей заново открывают и ценят их историческое значение. Сначала эти токены не стоили почти ничего. Сегодня их курсы значительно выросли. И даже, если пузырь NFT лопнет, они останутся частью истории. Отчасти поэтому Кодзи Хигаси назвал свою сеть Memorychain.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту