Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 482 810 616 360,87
Объём за 24 ч: $76 653 927 451,49
ETH Газ: 8 Gwei
Быстро
9 Gwei
Стандарт
8 Gwei
Медленно
8 Gwei

До 2017 года, когда цифровые предметы коллекционирования стали мейнстримом, в Японии развивалась продвинутая экосистема NFT. Эти ранние эксперименты заслуживают места в истории невзаимозаменяемых токенов.

Рождение и принятие NFT в Японии (2014-2016)

Пожалуй, первый известный невзаимозаменяемый токен был выпущен в октябре 2014 года криптоэнтузиастом Кодзи Хигаси. Вдохновленный экспериментом LTBCOIN, проводимом в сообществе «Давайте поговорим о биткоинах», исследователь создал CNPCOIN по протоколу Counterparty. Токен предназначался для продвижения личного Bitcoin-блога. В то время Ethereum еще не существовал, а Counterparty был самой функциональной и стабильной платформой для запуска токенов.

Эксперимент Кодзи Хигаси оказался успешным в Японии. Автор раздавал CNPCOIN всем кто ретвитнул его статьи. Вскоре блог Хигаси стал популярным в японском сообществе. Вдохновившись успехом автора, другие создатели контента начали чеканить свои токены. К началу 2016 года среди японских криптолюбителей стало обычной практикой выпускать оригинальный актив для развлечения и социального взаимодействия.

Число пользователей цифровых артефактов органически росло. К 2017 году в Японии сформировался один из самых передовых и уникальных рынков токенов. Впоследствие это способствовало появлению NFT Spells of Genesis (SoG) и Rarepepe на японскую тематику и созданию оригинальных проектов Bitgirls и Memorychain.

Логотип CNPCOIN
Spells of Genesis (2015-2017)

SoG стал одним из первых значимых проектов для изучения игрового блокчейн-пространства. Разработчики изобрели и внедрили многие базовые концепты NFT, которые актуальны и сегодня. Благодаря раннему знакомству с токенами и высокому интересу к играм в целом, Япония стала одним из крупнейших рынков для SoG в 2015-2017 гг. Некоторые из ранних карточек Spells of Genesis были основаны на реальных проектах.

Первой SoG-картой на японскую тематику стала CNPCARD. Кодзи Хигаси предложил разработчикам сделать карту доступной для покупки за CNPCOIN, чтобы продвигать проект в своем блоге среди японской аудитории и одновременно создать ценность для держателей криптовалюты. Это дало монете первый законный вариант использования. В дальнейшем пользователи начали торговать CNPCOIN на Counterparty Dex.

Другими ранними карточками Spells of Genesis были:

  • SHUMAICARD.
  • ZAIFCARD.
  • SARUTOBICARD.
  • CCMCARD.

Для SHUMAICARD использовали ту же схему, что и в CNPCARD. ZAIFCARD была первой картой SoG, представленной на криптовалютной бирже. SARUTOBICARD открыла миру кросс-NFT для коллабораций.

Первая CNPCARD
Zaif и Bitgirls (2016-2017)

Одна из крупнейших криптовалютных бирж Японии сыграла значительную роль в принятии NFT. Zaif была очень активна в ранней экосистеме невзаимозаменяемых токенов до ужесточения регулирования в 2018 году. Самым известным NFT-проектом биржи стало телешоу Bitgirls. Проект был запущен в сентябре 2016 года и транслировался до марта 2017.

Основной концепцией шоу была, по сути, токенизация изображений конкурсанток. Зрители могли голосовать за участниц, покупая NFT с их фото. Токены Bitgirls также были выпущены на Counterparty, поскольку в то время IndieSquare и Zaif тесно сотрудничали.

В конце шоу большинство NFT были возвращены организаторам в обмен на физические изображения конкурсанток. Позже Zaif вовсе прекратила вывод токенов из-за увеличения сетевых сборов и ужесточения регулирования. В результате на рынке осталось очень ограниченное предложение Bitgirls, что делает эти исторические NFT еще более редкими и ценными.

NFT Bitgirls

На этом история ранних NFT не заканчивается. О других этапах развития рынка я расскажу в следующий раз. Увидимся.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту