Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 462 169 807 353,07
Объём за 24 ч: $104 881 302 373,66
ETH Газ: 12 Gwei
Быстро
15 Gwei
Стандарт
12 Gwei
Медленно
12 Gwei

Для доступа к DeFi-протоколам и децентрализованным приложениям требуется блокчейн-адрес хранилища. Однако на этапе подключения пользователи сталкиваются с «подводными камнями» — не все кошельки совместимы с выбранным ресурсом. Приходится создавать новые счета и тратиться на дополнительную комиссию при переводе с уже существующих хранилищ на разрешенные. В посте читатели узнают о кардинально ином способе быстрой связи кошельков с Web3-инструментами через WalletConnect. Также в материале рассказано, насколько безопасно решение и как сервис помогает пользователям в коммуникации между собой.

Как работает Wallet Connect и почему технологию нельзя назвать кошельком

Дословный перевод названия с английского языка — «кошелек» + «подключить». Он отражает главную суть сервиса — роль канала для связи внешних блокчейн-хранилищ с Web3-решениями (протоколами и приложениями). В то же время Wallet Connect не размещает криптоактивы самостоятельно.

Поэтому основная особенность заключается в том, что сервис считается протоколом, а не кошельком.

Владельцы хранилищ практически не замечают этот инструмент. По факту выполняется стандартное подключение криптокошелька — например, к DEX-бирже. С промежуточным кликом по надписи WalletConnect.

Читайте также
Как защитить свою криптовалюту от блокировки

Рынок цифровых активов набирает популярность. Вместе с тем в 2014-2017 годах обострилась проблема...

Криптовалютный кошелек OKX Wallet

В 2023 году доступно много сервисов для хранения цифровых активов. Некоторые из них поддерживают...

Почему криптовалюта бывает «грязной» и как от нее защититься

Криптовалюта, как и любой другой вид активов, может быть использована в нелегальных целях, что...

Это единственное взаимодействие с протоколом, которое требуется от владельца блокчейн-адреса. Неудивительно, что данному нюансу можно не придать значения. Настоящее удобство работы с интерфейсом — его незаметность. Однако за ней стоит долгий и кропотливый труд.

Можно вспомнить другой пример известного неудобства. Пользователю нужно привязать в популярном Uniswap кошелек MetaMask. Если открыто браузерное расширение, проблем с быстрым соединением не будет. Коннектинг произойдет довольно легко. Однако если держатель использует мобильную версию или находится за чужим компьютером без доступа к браузерной надстройке, возникают сложности. Самый быстрый и безопасный вариант в таком случае — соединиться через функцию WalletConnect.

За единственным кликом по надписи стоит интересная механика обмена данными. Во-первых, канал решает проблему связи по «ту сторону» — между разработчиками.

Интерфейс сайта
Показатели экосистемы

В момент соединения кошелька и приложения WalletConnect выступает в качестве посредника или моста. Он принимает сведения (прим.: не криптоактивы — это важно), затем переводит на язык, понятный другому участнику и передает их в нужном виде.

Прежде такую коммуникацию разработчики кошелька и приложения выполняли самостоятельно и при реализации каждого нового сопряжения. Требовалось провести тестирование протоколов, узлов и взаимодействия. Создать мосты для инструментов на нескольких языках программирования. Единой системы не существовало. Частная разработка совместимости шла долго или иногда была невозможна, что сказывалось на «этой стороне» — пользователях.

Ограниченная совместимость вынуждала соблюдать требования и подбирать определенные хранилища самостоятельно.

В виде WalleConnect сторона разработчиков получила универсальное решение. Достаточно создать интеграцию с каналом и не «изобретать велосипед» с каждым кошельком по отдельности.

В итоге практически полностью исключается необходимость выбора нужного хранилища. Однако это не единственная трудность, которую нивелирует WalletConnect. На стороне пользователей есть еще 2 негативных момента:

  • Привязка к определенному устройству или софту. Например, персональному компьютеру (ПК) или браузеру, в котором открыто расширение. Для подключения с помощью WalletConnect неважно, где держателю удобнее работать с хранилищем.
  • Использование дополнительных приложений. Например, мультикошельков. Большое количество DeFi-ресурсов и различных хранилищ приводят к одновременному задействованию нескольких адресов. Часть разработчиков предлагает установить дополнительный мультисервис и интегрировать все кошельки в него. Потребуется инсталляция еще одного клиента и ручное добавление каждого хранилища. Для работы через WalletConnect не нужно что-то устанавливать и где-либо регистрироваться. Другими словами, технология функционирует облачно.

В результате авторам WalletConnect удалось оставить лишь самое необходимое — соединение кошелька с софтом. Любые дополнительные шаги были исключены настолько, что связь создается с помощью единственного клика — без сторонних приложений, регистраций, настроек и синхронизаций в них.

История создания

Основателем сервиса стал Педро Гомес. К 2023 году проект WalletConnect входит в состав Circle Ventures. Другой известный криптостартап под эгидой венчурной компании — стейблкоин USD Circle (USDC).

Разработка протокола для подключения криптокошельков WalletConnect началась в 2017 году. Демо версия сервиса вышла в январе 2019-го. К 2023 году команда создала разветвленную экосистему с единым стандартом подключения участников. Авторы смогли организовать в равной степени удобную среду как для конечных пользователей, так и для разработчиков кошельков и приложений.

Создатели наладили совместную связь с порядка 170 криптокошельками. Их адреса можно использовать при подключении через WalletConnect к более 450 DeFi-протоколам и децентрализованным приложениям (dApps).

В течение ближайших 6 месяцев запланировано разворачивание API WalletConnect Push и чат-сервиса.

Ко второй функции команда привлекает особое внимание. Сервис позволит пользователям безопасно обмениваться сообщениями по типу популярных мессенджеров. Название чат-функции — Web3inbox. Надежность данных будет обеспечена криптошифрованием. Бета-версия чата находится на конечной стадии тестирования. На сайте протокола можно записаться в wait-лист и получить оповещение при запуске основной версии.

Как пользоваться Wallet Connect

Никаких сборов за подключение владельцам кошельков оплачивать не требуется. Это возможно, потому что сервису для работы не нужно взаимодействовать с блокчейном напрямую, а лишь связывать Web3-инструменты между собой. Для привязки хранилища пользователю необходимо выполнить всего 2 шага:

  1. Перейти в dApp-ресурс — например, Uniswap.
  2. Подключить существующий адрес криптокошелька по QR-коду.

Для WalletConnect не нужно устанавливать софт, отдельное приложение или регистрировать аккаунт. Только один клик.

Руководство для привязки
Подключение на Uniswap

Ранее уже было упомянуто, что канал получает и передает данные для подключения, но не криптоактивы. Эту деталь нужно рассматривать как признак удобства и фактор безопасности.

Отсутствие комиссии за использование канала напрямую связано с этой особенностью. Без необходимости быть хранилищем Wallet Connect не нужно проводить действия с активами. Это же отличает технологию от работы кроссчейн-мостов.

В практическом понимании, не соприкасаясь с перемещением криптовалют, посреднику не нужно вносить записи в блокчейн и платить за это комиссии. Активы остаются в исходном месте — у держателя. В итоге канал не платит транзакционные сборы сети, а потому пользователи получают удобное соединение без оплаты.

Второй аспект — безопасность. Отсутствие контакта с активами повышает надежность канала. Если в протоколе обнаружится критическая уязвимость, то это будет влиять только на качество связи и не приведет к потере средств с кошелька.

Еще одно существенное преимущество — Wallet Connect не вносит условий при совместимости токенов. Технология легко и лаконично соединяет кошельки и приложения для обмена цифровыми коинами без лишних «но». С каналом уже работают 170 хранилищ, включая самые известные:

  • MetaMask — более 40 блокчейнов и несколько тысяч видов криптоактивов в их цепях.
  • TrustWallet — порядка 50 сетей и токены в них.
  • Rainbow.
  • Argent.
  • Uniswap Wallet
  • Safe.

Такой выбор позволяет проводить операции с большинством популярных криптоактивов, почти со всеми существующими.

Безопасность канала

Сообщений об уязвимостях в протоколе Wallet Connect не найдено. Это говорит о надежности обмена данными. Тем не менее, нужно помнить, что посредники не способны гарантировать безопасность сервисов, которым предоставляют связь. Владельцы кошельков могут столкнуться с мошенническими проектами и подключиться к ним через канал. В легальных ресурсах тоже бывают уязвимости, которыми способны воспользоваться киберпреступники.

Оценка безопасности выбранного децентрализованного решения ложится на пользователей. Важно внимательно изучать ссылки перед переходом, чтобы исключить фишинговые или ненадежные сайты. Также лучше завершать привязку после каждого сеанса подключения.

Со стороны Wallet Connect для поиска встроен dApp-браузер. Ссылки на DeFi-инструменты в нем проверены на подлинность авторами сервиса. По сути, это единственная причина посетить официальный сайт протокола. Для подключения кошельков к приложениям он не используется.

Выводы

Для пространства на блокчейне появление таких игроков приближает будущее и массовое внедрение. Похожая аналогия в Web2-мире — использование поисковиков. Один запрос в строке позволяет почти моментально получить ответ. Хотя за кулисами работает гигантская и многоуровневая система индексации больших массивов данных. Или когда необходимо завести профиль на новом ресурсе, можно сделать это с помощью Google-аккаунта. В таком случае пользователю не требуется заполнять форму регистрации, переходить по ссылке для подтверждения из почтового ящика и указывать данные в личном профайле на сайте.

В качестве итогов стоит сказать, что не считаясь кошельком, WalletСonneсt не имеет его плюсов. Технология не дает возможности дополнительного дохода — например, стейкинга. Однако элегантно и незаметно решает очень значительные проблемы связи Web3-инструментов.

Рита
Рита Пишу про криптовалюты простым языком. Но не всегда)) Если не понятно, спрашивайте в комментах — разберемся вместе.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту