Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 784 538 506 549,52
Объём за 24 ч: $123 692 999 750,08
ETH Газ: 46 Gwei
Быстро
50 Gwei
Стандарт
46 Gwei
Медленно
46 Gwei

Крипторынок за свою короткую историю пережил несколько серьезных медвежьих настроений, но каждый раз он справлялся с падением и становился сильнее. Для лучшего понимания признаков изменений на крипторынке сейчас, необходимо изучить те же индикаторы теханализа, которые успешно предсказывали ценовое дно во время предыдущих медвежьих циклов.

Что такое «медвежий рынок»?

Термин обозначает состояние рынка, когда котировки постоянно снижаются. Это универсальное обозначение для всех рынков: криптовалютного, фондового, срочного, товарного и других.

На медвежьем рынке криптовалют цена ключевых монет и токенов, таких как биткойн, падает минимум на 20% по сравнению с недавними максимумами и продолжает снижаться. Бычий рынок криптовалюты наоборот — показывает рост стоимости криптовалют продолжительное время.

Есть ли сигналы для медвежьего рынка?

Вот 3 признака, которые говорят о том, что тренд скоро начнет падать:

  • Снижение объемов торгов. Это значит, что одни участники перестали продавать свои монеты из-за непредсказуемости рынка, а другие боятся покупать криптовалюту по той же причине.
  • Бэквордация. Это когда фьючерсы на монеты упали в цене, а сам актив все еще не падает.
  • Крест смерти. Так называется ситуация, когда 50-дневная скользящая средняя на графике цены пересекает 200-дневную MA сверху вниз.


Фазы падающей тенденции

Медвежьи рынки состоят из четырех различных стадий:

  • №1. Высокие цены — на этом этапе инвесторы начинают уходить с рынков и получать прибыль.
  • №2. Наблюдается ухудшение экономических показателей, падение цен и снижение торговой активности. Многие участники рынка впадают в панику, поскольку видят ухудшение.
  • №3. Спекулянты выходят на рынок, повышая цены и объемы торгов.
  • №4. Рынок снова снижается, но медленнее. Тенденция в конечном итоге переходит в бычью. Инвесторы возвращаются, привлеченные хорошим дисконтом и оптимистичными новостями.

Что вызывает медвежьи настроения?

Падающий тренд часто возникает перед или после экономического спада. Инвесторы оценивают состояние экономики, следя за ключевыми показателями, такими как уровень безработицы, зарплаты, инфляция и ключевые ставки. Во время пандемии COVID-19 многие симптомы немного отличались, а экономика находилась в опасности из-за многочисленных закрытий, показателей безработицы и мер социального дистанцирования.

Инвесторы предвидят значительное снижение прибыли компаний, когда они наблюдают экономический спад. В результате люди продают свои акции, что обваливает рынки. Медвежий тренд может предсказать рост безработицы и сложные экономические условия в будущем.

Топ-3 индикатора медвежьего рынка

Индикаторы — это подсказки или маркеры, оценивающие одну область графика цен и показывающие, насколько она соответствует намеченному курсу и результатам. Они являются программными инструментами, которые позволяют определить, насколько цена отклонилась от среднего значения.

Вот 3 популярных трендовых индикатора:

  • 200-дневная простая скользящая средняя. Наиболее важной скользящей средней, используемой трейдерами и инвесторами, является 200-дневная простая скользящая средняя. Часто она меняет направление и закрывается ниже 50-дневной MA и скользит под ценой, что указывает на окончание медвежьего тренда. Чем сильнее сигнал, тем дольше цена актива остается выше 200-дневной SMA.
  • RSI. Этот осциллятор нужен для определении давления покупателей и продавцов. Более длинные таймфреймы обычно дают более важные признаки разворота RSI. Для более взвешенного подхода конец медвежьего рынка может быть подтвержден недельным прорывом RSI выше среднего уровня 50.
  • Множитель скользящей средней. 4-летняя SMA, которая отслеживает 4-летний цикл халвинга — еще один индикатор дна медвежьего рынка. Использование 48-периодной SMA (4 x 12 месяцев), примененной к месячному графику, предпочтительнее для крипто-инвесторов. Каждый раз, когда цена Биткойна падала ниже 48-SMA, а затем снова поднималась, это указывало на то, что медвежий рынок закончился.

Хотя может быть трудно точно предсказать, когда закончится медвежий рынок, вы можете сделать более точный прогноз, взглянув на предыдущие медвежьи циклы и ценовые минимумы.

Антон Геласимов
Антон Геласимов Автор статей об инвестициях и трейдинге.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту