Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 559 710 891 766,79
Объём за 24 ч: $75 645 672 365,36
ETH Газ: 15 Gwei
Быстро
18 Gwei
Стандарт
15 Gwei
Медленно
15 Gwei

Со всем волнением вокруг предстоящего слияния Ethereum может быть трудно понять, что является шумихой, а что настоящей альфой. Чтобы помочь отделить факты от вымысла, читайте, чего ожидать 19 сентября.

Эмиссия криптовалюты

Выпуск эфира теперь будет осуществляться стейкерами, а не майнерами. Это представляет собой значительное удаление предложения с рынка. Майнеры больше не будут получать вознаграждение в ETH, которое им приходится продавать для финансирования своих расходов. Это означает, что более 10 000 ETH ежедневного давления на продажу могут исчезнуть в одночасье. Вместо этого выпуск ETH будет передан стейкерам и не будет доступен для вывода в течение как минимум шести месяцев.

Слияние не снизит цены на газ и не приведет к дефляции ETH

Затраты на комиссию за транзакции Ethereum уже достигли минимума за год, но стоит повторить, что слияние не должно сильно изменить цены на газ. Если цены на газ останутся такими низкими, сжигание ETH в день не превысит эмиссию, и ETH останется инфляционным.

Как будет выглядеть слияние для конечных пользователей?

Чтобы подготовиться к слиянию, большинству пользователей DeFi не нужно много делать. Цепочка должна переключиться с механизмов Proof of Work (PoW) на механизмы Proof of Stake (PoS) без нарушения протоколов DeFi. Слияние — это просто изменение уровня исполнения, а не состояния или консенсуса, поэтому DeFi продолжит работу, как и прежде. Если все пройдет гладко, пользователи DeFi даже не заметят разницы.

Разработчики и создатели DeFi также не должны заметить больших изменений. Есть несколько незначительных различий между выполнением, но большинство децентрализованных приложений должны продолжать работать без каких-либо обновлений.

Для других членов сообщества Ethereum грядут большие изменения. Майнеры будут немедленно удалены из системы после перехода на доказательство доли. Это породило кучу споров о том, куда пойдет весь этот хешрейт. Одним из наиболее популярных вариантов для майнеров является создание хардфорка и продолжение майнинга. Это принесет хаос на рынок DeFi сети PoW, поскольку оракулы терпят неудачу, протоколы кредитования становятся неплатежеспособными, а пользователи спешат вернуться к собственному активу ETH.

Что может пойти не так?

Остается много открытых вопросов о том, как сеть PoS будет работать на практике. Некоторые ответы не будут известны до тех пор, пока сеть не запустят.

Например, еще неизвестно, будут ли предприняты значимые попытки подвергнуть цензуре транзакции или нарушить работу сети. Будут ли некоторые валидаторы, особенно находящиеся под юрисдикцией США, исключать «проблемные» транзакции?

Также может быть ошибка в одном из клиентов или другие проблемы с выполнением сети.

Несмотря на то, что перед слиянием было проведено тщательное тестирование нескольких тестовых сетей, новая технология всегда содержит ошибки. Буквально на этой неделе один из основных клиентов Ethereum обнаружил и устранил критическую ошибку в коде своей базы данных. Хотя ожидается, что минимальные проблемы и любые ошибки будут быстро исправлены, все внимание будет приковано к состоянию сети после слияния.

Антон Геласимов
Антон Геласимов Автор статей об инвестициях и трейдинге.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту