Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 434 883 996 992,44
Объём за 24 ч: $135 431 940 510,77
ETH Газ: 9 Gwei
Быстро
10 Gwei
Стандарт
9 Gwei
Медленно
8 Gwei

По состоянию на 16:30 по московскому времени 9 сентября 2022 года, криптовалюта Terra Classic (LUNC) находилась на 30-м месте в рейтинге лучших криптовалют по максимальному размеру рыночной капитализации. При этом ее стоимость упала на 20% за сутки до отметки $0,000412. Днем ранее, 8 сентября, курс Terra Classic добрался до значения $0,000594, что стало рекордным максимумом для виртуальной валюты за всю историю существования.

Трейдеры в социальных сетях отметили, что планы по возрождению сети Terra Classic, потерпевший серьезный крах в начале мая текущего года, в итоге оказались успешными. Свидетельством этому стало то, что стоимость цифрового токена выросла более чем на 1900% с момента достижения своего минимума на $0,0000488, зафиксированного 8 июня.

Многочисленные юзеры стали задаваться вопросом — в чем же причина успеха данной криптовалюты? И почему, несмотря на крах первоначального проекта, запущенного южнокорейским предпринимателем До Квоном и компанией Terraform Labs, виртуальной валюте удалось выжить на падающем рынке? Более того, как она сумела продемонстрировать такие фантастические показатели роста курса?

Ответ

Многие сошлись во мнении: основной причиной стало то, что управление развитием криптопроекта перешло в руки сообщества. Оно успешно воспользовалось своими шансами, приняв несколько ключевых решений для дальнейшей эволюции стартапа.

Столь бурный рост стоимости токена в последние недели и месяцы был связан с двумя факторами. В первую очередь, разработчики анонсировали запуск механизма сжигания виртуальных активов. Новый алгоритм уже безвозвратно уничтожил более 3,6 млрд LUNC. Многие заговорили о том, что теперь токеномика Terra Classic стала дефляционной. Это означает, что по мере сжигания, цена LUNC будет только расти и никогда не будет падать.

Однако трейдерам и инвесторам не стоит обольщаться дело в том, что данная модель также имеет свои изъяны. Дефляция вполне способна стать причиной негативных последствий. Когда цена актива стабильно увеличивается, это, как правило, побуждает держателей не тратить собственные криптовалюты в текущем моменте, ведь они точно знают, что завтра курс гарантированно будет выше.

Такая ситуация может стать причиной снижения интереса к реальному применению виртуального актива в повседневной жизни. Следовательно это отрицательно скажется на его полезности. Низкий целевой показатель инфляции жизненно необходим для продолжения потребительских расходов.

Второй причиной успеха, может быть названа новая стейкинговая система, которая была запущена менее 2 недель назад — 27 августа 2022 года. Согласно данным LuncStaking_Bot, юзеры сети уже заблокировали более 610 млрд токенов LUNC при при общем эмиссии в размере 6,9 трлн. Это число приблизилось к 9% от суммарного предложения и неуклонно продолжает расти.

По сведениям ресурса Staking Rewards, стейкинг LUNC дает возможность пользователям иметь годовую доходность (APY) — 37,8%. Если сравнивать ее с другими криптовалютными программами, то данный показатель является чрезвычайно высоким и интересным для клиентов.

Именно эти нововведения и стали причиной того, что капитализация LUNC, по состоянию на вчерашний день, в 13 раз обогнала Terra (LUNA), которая была возрождена До Квоном и его командой.

Резюме

Следует понимать, что правила рынка никто не отменял. Ажиотаж вокруг криптовалюты слишком высок. Многие индикаторы технического анализа показывают, что LUNC находится в зоне перекупленности и сегодняшняя коррекция на 20% несмотря на то, что общее предложение всех криптовалют на рынке прибавило 7% за 24 часа, свидетельствует , что не стоит сломя голову бежать и покупать LUNC.

Update

Пока я писал данный пост, стоимость LUNC взлетела до $0,000463 или более чем на 10% за последние полчаса. Это говорит о чрезмерно высокой волатильности цифровой валюты, которая несет огромные риски для портфелей инвесторов.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту