Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 505 745 839 383,05
Объём за 24 ч: $95 022 118 337,43
ETH Газ: 6 Gwei
Быстро
7 Gwei
Стандарт
6 Gwei
Медленно
6 Gwei

Такие монеты поддерживаются фиатными деньгами и позволяют осуществлять быстрые переводы средств по сетям блокчейна. Tether, USD Coin и Binance USD — одни из самых известных стейблкоинов в криптопространстве. Все три поддерживаются резервными валютами, что обеспечивает им стабильную стоимость.

Что такое стейблкоины

Стейблкоины — это криптоактивы, стоимость которых обеспечена фидуциарными деньгами или драгметаллами. Монеты, поддерживаемые фиатом, обычно привязаны к американскому доллару в соотношении 1: 1. Они предоставляют пользователям быстрые и безопасные переводы через блокчейн без необходимости иметь дело с ограничениями традиционных финансовых систем. Также стейблкоины не такие волатильные, как другие монеты. Можно выделить следующие преимущества:

  • Поддержка фидуциарных денег. Обеспечение фиатом добавляет надежность и прозрачность.
  • Доступность. Если традиционные банки закрыты в выходные или праздничные дни, криптовалютные биржи работают круглосуточно. К тому же, ими может воспользоваться любой человек, независимо от места проживания.
  • Международное применение. Стабильные монеты предлагают быстрые трансграничные платежи.
  • Стабильность. Стоимость этих монет не колеблется так, как у других цифровых активов.
  • Скорость переводов. Депозиты в фидуциарных валютах могут быть долгими. Транзакции со стейблами происходят значительно быстрее.
  • Низкие комиссии за транзакции. При обычном переводе инвестор вынужден платить абсурдно высокие сборы, особенно если это международный платеж. Стабильные монеты предоставляют возможность для дешевых транзакций, а некоторые даже обеспечивают сделки и переводы с нулевой комиссией.
  • Прозрачность. Пользователи могут изучить резервы и посмотреть, достаточно ли активов для их погашения.

Как работают стабильные монеты

Для создания и погашения стабильных монет используются смарт-контракты. Например, инвесторы могут конвертировать свою традиционную валюта, такую как USD, на эквивалентную сумму стейблкоина (1:1). Эти фиатные деньги затем хранятся в резерве эмитентом стабильной монеты, что позволяет пользователям выкупать свои токены в любой время за ту же стоимость фидуциарных деньгах.

Стоит отметить, что стабильные монеты могут быть обеспечены не только фиатом. Некоторые из них привязаны к драгметаллам, другим токенам. Они также могут быть алгоритмическими. Уровень риска стейбла зависит от источника обеспечения. Как правило, стабильные монеты с привязкой к фиату более стабильные. Стабильные монеты, поддерживаемые криптовалютой, наиболее волатильные. К тому же, их цена иногда может жить своей жизнью из-за резких изменений стоимости источника обеспечения. Алгоритмические стейблы тоже довольно рискованный актив. Они чрезвычайно уязвимы для девальвации, снижения курса и спекуляций.

Например, UST и его дочерний токен Terra (LUNA) вызвали споры в индустрии, когда UST отвязался от доллара. В последствии это привело к массовому падению курса монеты. Цена LUNA тоже продолжала падать. Инвесторы активно кидали в стакан UST на фоне дальнейшего снижения цен. Это привело к огромному кризису в экосистеме Terra. Кто ректанулся на этом, ставьте классы.

Что такое USDT

USDT — одна из самых популярных стабильных монет. Рыночная капитализация составляет более $66 миллиардов (на конец декабря 2022 года). Стейбл выпущен гонконгской компанией iFinex, которая также владеет криптобиржей BitFinex. Он привязан к доллару в соотношении 1: 1, и каждый токен USDT обеспечен резервными активами. Таким образом, Tether можно потратить, перевести или обменять, как и любую другую бумажную валюту.

Tether была одной из первых криптовалют, способных решать проблемы, связанные с блокчейном. Например, облегчение переводов национальной валюты и предоставление клиентам метода проверки стоимости токена. Несмотря на то, что USDT столкнулся со спорами относительно резервов, он остается одной из популярных монет на рынке, поддерживается авторитетными биржами и совместим с огромным количеством кошельков.

Что такое USDC

USDC — тоже стабильная монета, поддерживаемая долларом. Она была разработана для снижения волатильности BTC и других криптовалют за счет более быстрых переводов средств. Созданный Circle Internet Financial, USDC представляет собой токен ERC-20, который можно хранить в крипто-кошельке или передавать в блокчейн Ethereum. В целом, все то же самое, что и у USDT. Но есть отличие. Монета постоянно проходит проверку, чтобы подтвердить достаточное количество резервов в обеспечении.

Рыночная капитализация USDC составляет более $44 миллиардов. Монета поддерживается ведущими биржами (Binance, Coinbase, Gemini и другими) и кошельками.

Что такое BUSD

BUSD — это стейбл биржи Binance. Все то же самое: привязка к доллару, регуляция, есть на большом количестве бирж, проводит регулярную проверку резервов.

Сходства

У стейблкоинов есть общие черты:

  • Фиатная поддержка.
  • Общеприняты и поддерживаются популярными биржами и хранилищами.
  • Регулярно проверяются.
  • Доступны в разных сетях.

Различия

Существуют и различия:

  • Блокчейны. Например, BUSD остается ограниченным Ethereum, BNB Chain, Polygon, Avalanche, тогда как USDC и USDT стали более мультицепочечными, охватывая такие сети, как Solana, Algorand и другие. Основным преимуществом использования нескольких блокчейнов является скорость, позволяющая пользователям торговать активами быстрее и с меньшими комиссиями.
  • Стабильность. Они все держат уровень $1. Однако эксперты подозревают, что у Tether недостаточно резервов.

Применение стабильных монет

Стейблы могут использоваться для разных целей. Например, для диверсификации портфеля, сохранения стоимости баланса, доступа к рыночной доходности, трейдинга и платежей.

Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту