Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 584 380 488 162,18
Объём за 24 ч: $84 943 507 976,37
ETH Газ: 15 Gwei
Быстро
17 Gwei
Стандарт
15 Gwei
Медленно
15 Gwei

Так называют самые простые деривативы, дающие право на покупку, продажу криптовалют или других активов по заранее установленной цене. Термин Vanilla options появился после запуска опционов с усложненной структурой. Vanilla options позволяют точно определить размер убытка — он равен цене контракта. В сделках с фьючерсами точно контролировать убытки невозможно. Поэтому начинающим пользователям рекомендуется начинать торговлю с Vanilla options.

Что такое ванильные опционы

Так называют сделки, в которых покупатель фиксирует право купить базовый актив по определенной цене. Стороны заранее договариваются об условиях операции. Трейдер устанавливает такие параметры:

  • Криптовалютная пара и ее объем.
  • Срок жизни опциона — по его истечению контракт можно предъявить для исполнения.
  • Цена — при достижении инвестор может принять решение о покупке или продаже актива. В противном случае опцион сгорает.
  • Премия — покупатель платит определенную сумму, чтобы получить право на исполнение по заданной цене.

Поясним на примере.  Инвестор боится обвала биткоина и покупает страховку — ванильный опцион с определенными параметрами.

УсловиеЗначение
Базовый актив
Bitcoin
Цена исполнения (страйк)
$15 тыс.
Премия
$200
Срок исполнения
10 дней

Если через 10 дней курс биткоина упадет ниже $14,8 тыс. (цена исполнения минус уплаченная премия), инвестор получит прибыль. Он может продать свои монеты по $15 тыс. независимо от того, насколько ниже торгуется монета.

Если же через 10 дней Bitcoin превысит $14,8 тыс., трейдеру будет невыгодно исполнять опцион. Он не станет проводить сделку и потеряет $200 премии.

 

Типы ванильных опционов

При покупке Vanilla options пользователь платит премию. Сумма включает такие составляющие:

  • Внутренняя стоимость — определяется расстоянием между рыночной ценой и страйком. Допустим. инвестор купил контракт с ценой исполнения $16 тыс, а котировки торгуются по $15,5 тыс. При немедленном исполнении опциона пользователь получит $500. Если актив не достиг страйка, внутренняя стоимость равняется нулю.
  • Временная стоимость — зависит от оставшегося срока контракта. Показатель нелинейно уменьшается каждый час.

Опционы можно делить на несколько типов. Подробности в таблице.

ПризнакТип опционаКомментарий
По времени исполнения
Американский
В любой день до экспирации, нужно подать поручение
Европейский
Обмен на фьючерс возможен только в день экспирации, производится автоматически
По направлению сделки
Колл
Инвестор получает доход при росте цены
Пут
Пользователь в плюсе при падении котировок

Стратегии торговли опционами

Главное преимущество покупки Vanilla options — четкий риск. Независимо от рыночной ситуации инвестор не может потерять больше премии. Поэтому этот инструмент используют в случае, если трейдер ждет сильного роста или падения цены в ближайшее время (например, перед новостями).

Но нет четкого места для установки стоп-лосса. Если трейдер ждет роста актива, то покупает колл, а если падения — пут.  Если за время до экспирации ожидаемое движение не произошло (цена флетит в диапазоне или очень медленно растет), опцион обесценится и трейдер потеряет премию.

Опытные пользователи продают опционы. Это можно делать, если с высокой степенью вероятности актив не опустится ниже определенного значения (или не поднимется выше). При верном прогнозе трейдер заработает премию, а в случае ошибки потеряет все средства.

Дело в нелинейной природе этого инструмента — при быстром движении цена растет быстрее чем у фьючерсов. Чтобы защитить депозит, трейдеры строят конструкции — одновременно покупают и продают коллы и путы с разными страйками. В этом случае убыток ограничен даже при неблагоприятном стечении обстоятельств. Однако и потенциальная прибыль тоже будет ниже.

Как торговать опционами

Возможность использования Vanilla options в своих стратегиях предоставляют крупные CEX (Binance, Huobi). Чтобы совершить сделку, нужно:

  1. Зайти на биржу под своим логином.
  2. Убедиться, что на фьючерсном кошельке есть деньги. При необходимости перевести их со спота или внешней платформы.
  3. Перейти в раздел «Фьючерсы» и открыть вкладку «Опционы». При первом входе для доступа к торговле потребуется сдать несложный тест
  4. Выбрать актив, срок исполнения и страйк.
  5. Нажать «Купить» или «Продать».

Премия спишется с кошелька для деривативов (баланс общий для фьючерсов и опционов). Далее количество денег на счете будет изменяться в зависимости от рыночной обстановки.

Выводы

Ванильные опционы — это инвестиционный инструмент, позволяющий трейдеру снизить риски. Их можно использовать для хеджирования позиции на споте или для ставки на определенное событие с ограниченным риском. Однако прибегать к такой стратегии нужно в исключительных случаях. При слишком частых неудачных ставках пользователи будут терпеть убытки.

Опытные трейдеры могут строить сложные конструкции с фьючерсами, контрактами типа колл, пут, одни из которых куплены, а часть продана с разными страйками. Профессионалы таким образом получают прибыль независимо от того, куда пойдет цена. Однако для реализации этих стратегий нужен опыт. Новички могут потерять депозит.

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту