Форум
Монеты: 12 733 Биржи: 1239
Рыночная капитализация: $2 472 450 375 562,29
Объём за 24 ч: $100 084 963 629,83
ETH Газ: 47 Gwei
Быстро
52 Gwei
Стандарт
47 Gwei
Медленно
47 Gwei

Представители Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Ульрих Биндзайл и Юрген Шааф рассказали о своем отношении к криптовалюте биткоин (BTC). Похоже они просто-напросто боятся ее и поэтому хотят оставить вне закона.

Эксперты отметили, что стоимость биткойна достигла пика в $69 000 в ноябре 2021 года, а затем упала до $16 000 в ноябре текущего года. Для сторонников криптовалют, кажущаяся стабилизация курса, возможно, сигнализировала о передышке на пути к новым ценовым высотам.

Однако, специалисты ЕЦБ выразили предположение, что это искусственно вызванный последний вздох перед тем, как цифровое золото станет неактуальным. По их мнению, такой исход является более чем предсказуемым и для них это стало ясно еще до того, как FTX обанкротилась.

Биндзайл и Шааф заявили: биткоин был создан для трансформации существующей валютно-финансовой системы. Данная криптовалюта позиционировалась как глобальная децентрализованная цифровая валюта. Однако концептуальный дизайн и технологические недостатки делают виртуальную валюту сомнительным средством для оплаты услуг и товаров.. Биткоин-транзакции крайне медленные и дорогие, а сам блокчейн занимает слишком много места.

По мнению экспертов, BTC не подходит в качестве инвестиций. Он не генерирует денежный поток (как недвижимость) или дивиденды (как акции), не может использоваться продуктивно (как товары) или обеспечивать социальные блага (как золото). Таким образом, рыночная оценка Bitcoin основана исключительно на спекуляциях.

Подобные пузыри зависят исключительно от притока новых денег, как заверили эксперты ЕЦБ. BTC неоднократно выигрывал от волн новых инвесторов. Манипуляции бирж или поставщиков стейблкоинов во время пампов четко задокументированы. У крупных инвесторов были и остаются стимулы для поддержания подобной эйфории. В конце 2020 года отдельные компании начали более активно продвигать биткоин. Некоторые фирмы венчурного капитала все еще вкладывают значительные средства в развитие отрасли. По мнению представителей ЕЦБ, это приведет к плачевному итогу.

Эксперты ЕЦБ отметили: многие люди истолковывают желания регулировать криптовалютную индустрию, как одобрение цифровых валют со стороны органов надзора, однако, это не так. В действительности, законодатели порой способствовали притоку денежных в отрасль. Тем не менее риски виртуальных активов никогда не оспаривались контролирующими органами. В то время как в ЕС уже согласовали всеобъемлющий нормативный пакет о Регулировании рынков криптовалют(MICA), Конгресс и федеральные власти США еще не смогли договориться о единых правилах. Что несет серьезные риски для инвесторов и всей мировой экономики.

Нынешнее регулирование сектора криптовалют сформировано неправильными представлениями. Биткоин основан на новой технологии распределенного реестра (DLT) и имеет высокий потенциал для трансформации финансовой системы. Но при всем уважении, на данный момент инновации создали лишь ограниченную ценность для общества, а банальное использование технологии ради технологии не является достаточным условием создания добавленной стоимости самого продукта.

Кроме того вся система сети Биткоин является крайне токсичной для окружающей среды. Во-первых, потребление энергии для добычи криптовалюты зашкаливает. Во-вторых, майнинг стал причиной выброса огромного количества диоксида углерода в атмосферу Земли. Подобная неэффективность является не столько недостатком, сколь негативной особенностью, которая нужна для обеспечения децентрализации.

Эксперты подытожили, что массовое продвижение и популяризации Bitcoin несет репутационный риск для банков. Данный класс активов не подходит ни в качестве платежной системы, ни в форме инвестиций. Следовательно, криптовалюта не должна рассматриваться как финансовый инструмент с точки зрения регулирования. По мнению экспертов, биткоин должен всегда оставаться вне закона.

Игорь Ко-Ши
Игорь Ко-Ши Исследую криптовалюты с 2016 года.
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту