Форум
Монеты: 11 603 Биржи: 1201
Рыночная капитализация: $2 792 836 347 432,38
Объём за 24 ч: $141 567 411 142,33
ETH Газ: 26 Gwei
Быстро
28 Gwei
Стандарт
26 Gwei
Медленно
26 Gwei

Лин Хан основал криптовалютную биржу Gate.io с намерением предложить своим клиентам высокий уровень безопасности. Поэтому с 2019 года в рамках платформы действует страховой фонд, который сейчас составляет $100 млн. Кроме того, криптобиржа с 2020 года проводит регулярные проверки резервов. Отчеты Gate.io предоставляет на сайте. Разработчики называют проект «самой безопасной криптобиржей». Но этому предшествовало неоднозначное событие.

Gate.io потеряла $230 млн из-за взлома

В апреле 2018 года: в результате биржа подверглась нападению хакеров. В результате взлома с кошельков исчезли монеты на сумму $230 млн. Хакеры вывели Ethereum Bitcoin, Zcash, Dogecoin, Ripple, Litecoin и Ethereum Classic.

Расследования, проведенные властями США, показывают, что ответственность за это несет северокорейская группа Lazarus. Министерство юстиции США считает, что Северная Корея использует украденные активы для финансирования производства оружия массового поражения.

Хотя доказательств этому тезису нет, подобные процессы сопровождают криптоиндустрию на протяжении многих лет вплоть до наших дней. Кейс с Tornado.Cash наделал много шума в 2022 году — опять же, речь идет о Lazarus и судебной системе США, которая ограничила сервис из-за подозрений об участии в нем северокорейских хакеров.

Gate.io скрывает взлом

Аналитик блокчейнов ZachXBT критикует Gate.io. Отсутствие прозрачности в компании он считает позором. Биржа пытается скрыть взлом 2018 года — видимо, для сохранения собственной репутации.

На самом деле Gate была лишь одной из 4 криптобирж, взломанных Lazarus в ходе крупномасштабной кампании. Другие торговые площадки базируются в Южной Корее. В настоящее время штаб-квартира Gate.io находится на Каймановых островах, но в 2013 году она была запущена в Китае.

Тот факт, что китайская криптобиржа хочет скрыть предполагаемую атаку Северной Кореи, дает дополнительный повод для спекуляций на эту тему. Представители Gate.io по сей день заявляют, что криптовалюты были утеряны из-за ошибки сотрудника. По невнимательности он установил вредоносное ПО.

Кроме того, можно упомянуть об очень хорошей оценке инспекторов по безопасности CER. В настоящее время Gate.io получает там только рейтинг «А». Криптобиржи с самой высокой оценкой имеют рейтинг «ААА».

Елена Р
Елена Р Криптоэнтузиаст
Комментариев пока нет
Поделитесь своими знаниями с другими пользователями!
Открыть свой блог
Получайте главные новости из мира криптовалюты прямо на почту